FetedelaMusique-Logo-farbig-gross

 

 

Auch in diesem Jahr nimmt das exploratorium berlin an der Fete de la Musique teil.

 

Unsere Programmbeiträge:

 

17:00 h

Anna Barth & Matthias Schwabe

Anna Barth (Bewegung) || Matthias Schwabe (Klänge)

17:35 h

RaumKlangEnsemble

Jagna Anderson || Thomas Gerwin (Leitung) || Dodi Helschinger|| Gabriela Oehring || Ursula Viebig
Inside Piano mit Präparationen, Stimme und “Gefundenen Objekten”

18:10 h

Die Nichts und alles-Quintessenz

Helmut Bieler-Wendt – Klavier || Fritz Eggert – Chomus, Muschelhorn, Kazoo, Stimme, Ziegenhufe, Glöckchen || Ute Harders – Körpertambura und Shakuachi || Thomas Michael Kumlehn – Flöte || Klara Li – Stimme und Wassergläser || Heiko Löchel – Stimme und Fagott || Ricarda Süß – Basskalimba und Monochord || Albrecht Walter – Klarinette und Harmonika

18:45 h

Alle Wetter – Ensemble für transdisziplinäre Improvisation

Barbara Bernardi || Susanne Brian || Reinhild Kuhn || Thekla Rickert || Katja Staub || Rainer Stolz

19:20 h

Wednesday Night Ensemble

Mario Blanck – Objekte || Esther Chandra-Halim – Elektronik, Perkussion || Ruth Grünbaum – Flöte, Perkussion || Simon Hermann – E-Gitarre, Objekte || Alexander Preuß – Klavier, Perkussion || Matthias Schwabe – Bratsche, Flöte, Perkussion, Leitung || Karin Schwarze – Klavier, Perkussion

19:55 h

Ensemble Freie Kammermusik

Jenny Grunow – Violine || Arne Freymann – Violine || Sanne Lange – Violine || Ruth Grünbaum – Flöte || Annette Iligner – Flöte || Edelgard Reifner – Violoncello || Noriko Okamoto – Kontrabass || Beatriz de Agapito – Klavier || Caspar Klein – Klavier || Maria Erforth – Stimme || Reinhard Gagel – Akkordeon, Leitung

20:30

Sarotti Instant

Eglof Berger – Elektronik || Miriam Bondy – Stimme, Perkussion || Claudia Hartmann – Stimme, Perkussion || Kathrin von Kieseritzky – Saxophon || Felix Koch – Trompete || Matthias Schwabe – Flöte, Viola, Perkussion, Leitung || Frank Zimmermann – Cello || Elisabeth Zündel – Klavier, Stimme

21:05 h

Ensemble Vocalia Improva

Ulrike Dopheide || Lena Festerling || Lothar Hahn || Meike Britt Hübner || Martina Mührmann || Rainer Stolz || Marie-José Trieschnigg || Babette Werth || Leitung: Christian Wolz

21:40 h

MusikZeichnen

Helmut Bieler-Wendt – Piano
 || Marian Kolenda – Zeichnen
 || Thomas M. Kumlehn – Flöte || 
Wolfgang Schliemann – Schlagwerk
 || Albrecht Walter – Klarinette, Harmonika
 || Astrid Weins – Kontrabass

22:15

Berlin EARport

Annemarie Michel – Klavier, Klangmaterialien || Alexander Piper – Klavier, Klangmaterialien || Matthias Schwabe – Flöte, Viola, Klangmaterialien || Aida Shahidi – Stimme, Klangmaterialien

22:50 h

Whathappensnext Ensemble Berlin

Hartmut Arweiler – Gitarre || Gudrun Doberenz – Stimme || Reinhard Gagel – Akkordeon, Leitung || Rosmarie JägerKlavier || Esther von der Osten – Violine || Max Stehle – Saxophon || Connie Voss – Stimme || Babette Werth – Violoncello

Eintritt frei