Auch in diesem Jahr nimmt das exploratorium berlin an der Fete de la Musique teil.

FetedelaMusique-Logo-farbig-gross

Unsere Programmbeiträge:

17:00 h

RaumKlangEnsemble
Thomas Gerwin  || Pia Neiwert || Beatrice Oettinger || Rike Stilijanow 

17:30 h

Karen Schlimp & Matthias Schwabe: Zitherpartie
Karen Schlimp – Klavier, Innenklavier || Matthias Schwabe – Zithern

18:00 h

Intercultural Music Pool (IMP)
Marwan Alkarjousli – Ud || Said Anzali – Tombak || Shima Boloukifar – Kamanche || Elisabeth Boyer – Violoncello || Nadine Copier – Stimme Perkussion || Hakan Dinekli – Klavier || Maria Erforth – Stimme || Thomas Gerwin – Perkussion, Elektronik || Sepehr Lajevardi – Taar || Farhad Payar – Tombak, Stimme || Dietrich Petzold – Violine, Viola || Bettina Wagner – Stimme

18:30 h

Whathappensnext Ensemble Berlin
Hartmut Arweiler – Gitarre || Gudrun Doberenz – Stimme || Reinhard Gagel – Akkordeon, Leitung || Rosmarie JägerKlavier || Max Stehle – Saxophon || Conny Voss – Stimme || Babette Werth – Violoncello

19:00 h

Tonelifters
Tayfun Guttstadt – Ney  || Derya Yildirim – Oud

19:30 h

Offhandopera
Leitung: Reinhard Gagel

20:15

Wednesday Night Ensemble
Mario Blanck – E-Gitarre, Objekte || Esther Chandra-Halim – Elektronik, Perkussion || Thomas Götzelt – Saxophon || Ruth Grünbaum – Flöte, Perkussion || Alexander Preuß – Klavier, Perkussion || Matthias Schwabe – Bratsche, Flöte, Perkussion || Karin Schwarze – Klavier, Perkussion

20:45 h

Alle Wetter – Ensemble für transdisziplinäre Improvisation
Barbara Bernardi || Susanne Brian || Reinhild Kuhn || Mata Riejahl || Katja Staub || Rainer Stolz || Jo Zahn

21:15 h

Berlin EARport
Annemarie Michel – Klavier, Klangmaterialien || Alexander Piper – Klavier, Klangmaterialien || Matthias Schwabe – Flöte, Viola, Klangmaterialien || Aida Shahidi – Stimme, Klangmaterialien

21:45

Kirstein – Kuhn – Paczkowski
Nikolaus Kirstein – Piano || Reinhild Kuhn – Stimme || Christian Paczkowski – E-Gitarre

22:15

Sarotti Instant
Eglof Berger – Elektronik || Miriam Bondy – Stimme, Perkussion || Claudia Hartmann – Stimme, Perkussion || Kathrin von Kieseritzky – Saxophon || Matthias Schwabe – Flöte, Viola, Perkussion

22:45 h

Flabberguested Trees
Elo Masing – Violine || Albrecht Walter – Piano, Akkordeon || Thomas M. Kumlehn – Flöte || Astrid Weins – Kontrabass, Posaune

 

Eintritt frei