Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember

Januar 2017

Februar 2017

März 2017

Do, 5.1., 20 – 22 h (Saal 1)
Offhandopera (OHO!)
Improvisationstreff TextMusik
Leitung: Reinhard Gagel
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Fr, 6.1., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Fr – So, 6. – 8.1. (Saal 1)
Wochenendworkshop
VoiceLab
Leitung: Ute Wassermann

Sa, 7.1., 15 – 17.30 h (Saal 2)
Grenzgänge
Forschungslabor Klang & Bewegung
Anmeldung erbeten

So, 8.1., 16 – 18 h  (Saal 1)
Impro-Treff U 15
für Kinder & Jugendliche bis 15 Jahren
Eintritt frei, Anmeldung erbeten

So, 8.1., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Di, 10.1., 20 – 22 h (Saal 1)
Labor – Theory on Stage
hören::multisensorial
Referent: Thomas Gerwin
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

ab Mi, 11.1., 18.15 – 19.45 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Feldenkrais + Improvisation (Kurs 1)
Leitung: Dragana Cukavac

Do, 12.1., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Kammerensemble ad hoc

Fr, 13.1., 19 h
Ort: Group Global 3000, Leuschnerdamm 19, 10999 Berlin
explo-Ensembles im Konzert
Whathappensnext-Ensemble Berlin

Fr, 13.1., 20  (Saal 2)
Gast-Konzert in Kooperation mit der UdK Berlin
impro on stage
Improvisations-Seminare der UdK präsentieren ihre Arbeit

Fr – So, 13. – 15.1. (Saal 2)
Wochenendworkshop
Wortschätze des Augenblicks
Leitung: Rainer Stolz

Sa, 14.1., 11 – 19 h (Saal 1)
Wochenendworkshop
Ich würd so gern und trau mich nicht
Leitung: Matthias Schwabe

So, 15.1., 16.15 – 17.45 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Die Youngsters
Leitung: Elisabeth Zündel

Do, 19.1., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten
in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Do, 19.1., 19.30  – 21.30 h (Saal 2)
GeigenImprovisierAbend
Leitung: Anna Katharina Kaufmann
Muss leider ausfallen!

Fr, 20.1., 10 – 12.30 h (Saal 2)
Forum Instrumentalunterricht
Leitung: Anna Katharina Kaufmann
Muss leider ausfallen!

Fr – So, 20. – 22.1. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Vom Ton zum Klang – vom Klang zur Musik
Leitung: Peter Jarchow

Sa, 21.1., 12 – 16 h (Saal 1)
Wochenendworkshop
GeigenSalat
Leitung: Anna Katharina Kaufmann
Muss leider ausfallen!

So, 22.1., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
 Musik & Bewegung
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Di, 24.1., 18 – 19.30 h (Saal 2)
Lesezirkel Improvisationsliteratur
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich

Fr, 27.1., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Sound and lecture N°8
nature table IV 

So, 5.2, 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

ab Mo, 6.2., 19 – 22 h (Saal 2)
Regelmäßiges Ensemble
Alle Wetter – Ensemble für transdisziplinäre Improvisation
Kontakt: Rainer Stolz & Katja Staub

ab Mo, 6.2., 19.30 – 22 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Improvisationsensemble Sarotti Instant
Leitung: Matthias Schwabe

ab Di, 7.2., 18.30 – 20 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
RaumKlangEnsemble
Leitung: Thomas Gerwin

ab Mi, 8.2. , 19.30 – 21.30 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Wednesday-Night-Ensemble
Leitung: Matthias Schwabe

ab Do, 9.2., 11 – 11.50 h (Saal 1)
Regelmäßiger Kurs
Expedition ins Klangreich
Eltern-Kind-Kurs von 1/2 bis 3 Jahre
Leitung: Barbara Brülle

ab Do, 9.2., 20 – 22 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Ensemble Vocalia Improva (EVI)

Fr, 10.2., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

So, 12.2., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Ernst – Klement – Stangl

Do, 16.2., 20 h (Saal 1)
Gastkonzert – simultan in Toronto und Berlin
Tele-Conduction

ab Fr, 17.2., 14 – 17 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Wortspielraum: Mit Sprache und Text improvisieren
Leitung: Rainer Stolz

Sa, 18.2, 15 – 17.30 h (Saal 2)
Grenzgänge
Experimentierfeld „Stimme, Klang und Bewegung“
Muss leider ausfallen!

ab Di, 21.2., 20.15 – 21.45 h (Saal 1)
Regelmäßiger Kurs
Musique Concrète
Leitung: Thomas Gerwin

ab Mi, 22.2., 11 – 14 h (Saal 1)
Intercultural Music Pool
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich

Do, 23.2, 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Fr, 24.2., 20 h (Saal 1)
Gastkonzert für Großensemble
SCHWARM 13.3

ab Mo, 27.2., 15 – 18 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Hayward Tuning Vine
Leitung: Robin Hayward

ab Di,28.2., 20 – 22 h (Saal 2)
Regelmäßiges Ensemble
Ensemble Freie Kammermusik Berlin
Leitung: Reinhard Gagel

Do, 2.3., 20 – 22 h (Saal 1)
Offhandopera-Ensemble (OHO)
Improvisationstreff TextMusik
Leitung: Reinhard Gagel
Muss leider ausfallen!

Sa, 4.3., 10 – 17 h (Saal 1)
Wochenendworkshop
Improvisation und Dialog
Leitung: Lara Frisch & Gabriele Mertinat

So, 5.3., 16 – 18 h (Saal 1)
Impro-Treff U12
für 6 – 12-Jährige
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich

So, 5.3., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

ab Di, 7.3., 20 – 22 h (Saal 2)
Regelmäßiges Ensemble
Whathappensnext Ensemble Berlin
Leitung: Reinhard Gagel

Mi, 8.3., 11 – 14 h (Saal 1)
Intercultural Music Pool
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich

Do, 9.3., 19 – 19.45 h (Saal 1)
Berlin mit den Ohren – explo soundwalks
Auf Spendenbasis, Anmeldung nicht erforderlich
Leitung: Thomas Gerwin

Do, 9.3., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Sound and lecture N°9
Alterations – Into the Maelstrom

Fr – So, 10. – 12.3. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Improvisation zwischen Erde und Himmel
Die fünf Elemente der Tanz-Improvisation
Leitung: Jean Laurent Sasportes

Sa, 18.3., 11 – 19 h (Saal 1)
Wochenendworkshop
Improvisieren lernen kann jede/r!
Leitung: Matthias Schwabe

So, 19.3., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
 Musik & Bewegung
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Do, 23.3., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Fr, 24.3., 17 h (Saal 1)
Ungewöhnliche Klänge – ungeHÖRige Musik
Konzert für die ganze Familie No4
Eintritt frei

Fr, 24.3., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Sa – So, 25. – 26.3. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Lass mich spielen.
Mit Körpersprache improvisieren in der Arbeit mit Kindern
Leitung: Gerburg Fuchs

Mi, 29.3., 11 – 14 h (Saal 1)
Intercultural Music Pool
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich

Do, 30.3., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
TROUBLE KAZE