Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember

Januar 2019

Sa, 5.1., 15 – 17.30 h (Saal 2)
Grenzgänge
Experimentierfeld „Stimme, Klang und Bewegung“
Anmeldung erbeten

ab Mi, 9.1., 18.15 – 19.45 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Feldenkrais + Improvisation (Kurs 2)
Leitung: Dragana Cukavac

Fr, 11.1., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Sa, 12.1., 11 – 19 h (Saal 1)
Wochenendworkshop
Ich würd’ so gern und trau’ mich nicht
Leitung: Matthias Schwabe

So, 13.1., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Leitung: Matthias Schwabe
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Di, 15.1., 18 – 19.30 h (Bibliothek/ Saal 2)
Lesezirkel Improvisationsliteratur
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich

Do, 17.1., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Sestetto Internazionale

Fr – So, 18. – 20.1. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Amerta Movement – Bewegungsarbeit für Anfänger und Fortgeschrittene
Leitung: Michael Dick, Bettina Mainz

So, 20.1.,  12 – 18 h (Saal 2)
Wochenendworkshop
Werkstatt Sprachimprovisation – Poetische Felder
Leitung: Rainer Stolz

ab Mi, 23.1.,  20 – 21.30 (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Stimmimprovisation – Entdeckung des
Ausdruckspotentials der eigenen Stimme (Kurs 2)

Leitung: Christian Wolz

Fr, 25.1., 19.00 – 22.46 h (Saal 2)
Frei Tag Abend – exploring stage
“226 improvisierte Minuten
auf 226 geflügelten Saiten”

mit: Albrecht Walter

Fr, 25.1., 22.45 – 24 h (Saal 1)
60 Minuten – Freie Improvisation zur Nacht
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Fr – So, 25. – 27.1. (Saal 1)
Wochenendworkshop
voiceLab – Die Stimme als Klanginstrument
Leitung: Ute Wassermann

Sa, 26.1., 11 – 14 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Mirkaledo – Streicherseminar
Leitung: Simon Jakob Drees

Do, 31.1., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Februar 2019

Fr, 1.2., 19 – 19.45 h (Aufgang C)
Berlin mit den Ohren – explo soundwalks
Leitung: Thomas Gerwin
Auf Spendenbasis, Anmeldung nicht erforderlich

Fr, 1.2., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Sound and Lecture
Sound and lecture N°12:
[Tradition(en): Zerlegt & Zusammen: Gesetz] ensemble ɛkstʁaktə

Fr, 8.2., 20 h (Saal 2)
Frei Tag Abend – exploring stage
Kuhn-Kirstein-Hefele

ab Mo, 11.2., 19.30 – 22 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Improvisationsensemble Sarotti Instant
Leitung: Matthias Schwabe

ab Di, 12.2., 18.30 – 20 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
RaumKlangEnsemble
Leitung: Thomas Gerwin

ab Mi, 13.2., 10 – 13 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Intercultural Music Pool
Leitung: Thomas Gerwin & Dietrich Petzold

ab Mi, 13.2., 19.30 – 21.30 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Wednesday-Night-Ensemble
Leitung: Matthias Schwabe

Do, 14.2., 19 – 21 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

ab Do, 14.2.,  20 – 22 h (Saal 2)
Regelmäßiges Ensemble
Ensemble Vocalia Improva (EVI)
Leitung: Christian Wolz

ab Sa, 16.2., 11 – 14 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Mirkaledo – Streicherseminar
Leitung: Simon Jakob Drees

Sa, 16.2., 15 – 17.30 h (Saal 2)
Grenzgänge
Experimentierfeld „Stimme, Klang und Bewegung“
Anmeldung erbeten

ab Mo, 18.2., 19 – 22 h (Saal 2)
Regelmäßiges Ensemble
Alle Wetter – Ensemble für transdisziplinäre Improvisation
Kontakt: Rainer Stolz & Katja Staub

Do, 21.2., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
saadet türköz / martin schütz / lionel friedli:
“Song Dreaming 3”

Fr – So, 22. – 24.2. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Feuer Wasser Erde Luft – Improvisation in Stimme und Bewegung
Leitung: Hilde Kappes
Anmeldung bis 8.2.

Sa – So, 23. – 24.2. (Saal 2)
Wochenendworkshop
The Physicality of Sound
Leitung: Biliana Voutchkova
Anmeldung bis 9.2.

So, 24.2., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Leitung: Matthias Schwabe
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

ab Di, 26.2., 20.15 – 21.45 h (Saal 1)
Regelmäßiger Kurs
Musique Concrète
Leitung: Thomas Gerwin

ab Do, 28.2., 15 – 18 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Explore Just Intonation through Graphic Software Interface
Leitung: Robyn Hayward
Anmeldung bis 14.2.

März 2019

Fr, 1.3., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Fr, 1.3., 22.30 – 24 h (Saal 1)
60 Minuten – Freie Improvisation zur Nacht
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Sa – So, 2. – 3.3. (Saal 2)
Wochenendworkshop
Improvising the Oriental Way
Praktische Einführung in die Grundlagen von Makam 

Leitung: Tayfun Guttstadt
Anmeldung bis 16.2.

So, 3.3., 19.30 – 22 h (Saal 1)
Improvisations_Treff
Improvisation als Lebenskunst!?
Spur 01: Wechselspiele

Workshop & Gespräch mit Özge Tomruk (Applied Action Theater) und Rainer Stolz
Anmeldung nicht erforderlich

Di, 5.3., 18 – 19.30 h (Bibliothek/Saal 2)
Lesezirkel Improvisationsliteratur
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich

Do, 7.3., 20 h (Saal 1)
Labor – Lectures über Improvisation #19:
Sounds like Silence – Stille und Improvisation

Lecture, Experimente und Gespräch
Leitung: Theda Weber-Lucks, Reinhard Gagel
Anmeldung nicht erforderlich

Fr, 8.3., 20 h (Saal 1)
Frei Tag Abend – exploring stage
KontinuumEine Geschichte der Kontinuität von Mensch und Natur
mit: Ula Corn und Noriko Okamoto

Sa, 9.3., 11 – 19 h (Saal 2)
Wochenendworkshop
Improvisieren lernen kann jede/r!
Leitung: Matthias Schwabe
Anmeldung bis 23.2.

Sa – So, 9. – 10.3. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Klezmer-Musik & Nigunim 1
Das Herz jiddischer Melodie

Leitung: Alan Bern
Anmeldung bis 23.2.

Fr, 15.3., 19 – 19.45 h (Aufgang C)
Berlin mit den Ohren – explo soundwalks
Leitung: Thomas Gerwin
Auf Spendenbasis, Anmeldung nicht erforderlich

Fr, 15.3., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Trio Generations

Sa, 16.3., 11 – 14 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Mirkaledo – Streicherseminar
Leitung: Simon Jakob Drees

Sa, 16.3., 15 – 17.30 h (Saal 2)
Grenzgänge
Experimentierfeld „Stimme, Klang und Bewegung“
Anmeldung erbeten

Sa – So, 16. – 17.3. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Whatever Arises – Practices of Freedom
Leitung: Maggie Nicols
Anmeldung bis 2.3.

ab Mi, 20.3., 20 – 21.30 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Meine Stimme (Teil 1)
Improvisieren mit der Stimme

Leitung: Christian Wolz
Anmeldung bis 6.3.

Do, 21.3., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Fr, 22.3., 22.30 – 24 h (Saal 1)
60 Minuten – Freie Improvisation zur Nacht
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Sa – So, 23. – 24.3. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Present Time Composition 1
Kompositorisches Denken als Steuerung der Improvisation
Leitung: Alan Bern
Anmeldung bis 9.3.

Sa – So, 23. – 24.3. (Saal 2)
Wochenendworkshop
Wortspielraum – Sprache, Stimme, Körper
Leitung: Rainer Stolz
Anmeldung bis 9.3.

So, 24.3., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Leitung: Matthias Schwabe
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Do, 28.3., 20 h (Saal 1)
Labor – Lectures über Improvisation #20:
„Klangwege. Improvisation anregen – lernen – unterrichten“
Lecture Performance, Buchvorstellung & Workshop mit:
Karen Schlimp (Linz) und Martin Losert (Salzburg), Moderation: Reinhard Gagel
Anmeldung nicht erforderlich

Fr – So, 29. – 31.3. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Improvisation zwischen Erde und Himmel
Leitung: Jean Laurent Sasportes
Anmeldung bis 15.3.

Sa – So, 30.– 31.3. (Saal 2)
Wochenendworkshop
Saadets archaische Stimmreise
Improvisation durch Klang, Geräusch, Gesang

Leitung: Saadet Türköz
Anmeldung bis 15.3.