Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember

April 2017

Sa, 1.4., 10 – 19 h (Saal 1)
Eintägiger Wochenend-Crashkurs
Instrumentenbau für Kita, Schule und die Arbeit mit Geflüchteten
Leitung: Stefan Roszak

So, 2.4., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Sa, 22.4., 11 – 19 h (Saal 1)
Wochenendworkshop
Musik erfinden im Unterricht
Leitung: Matthias Schwabe

Sa, 22.4., 11 – 19 h (Saal 2)
Wochenendworkshop
Rhythmós und Improvisation
Ein Tagesworkshop über das Fließen der Zeit
Leitung: Frank Fiedler

So, 23.4., 16.15 – 18 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Die Youngsters
für Jugendliche ab 11 Jahren
Leitung: Aida Shahidi

So, 23.4., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Octopus

ab Mi, 26.4., 18.15 – 19.45 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Feldenkrais + Improvisation (Kurs 2)
Leitung: Dragana Cukavac

Do, 27.4., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Fr – So, 28. – 30.4., (Saal 1)
Wochenendworkshop
Freiraum Improvisation im Ensemble
Leitung: Wolfgang Schliemann

Sa, 29.4., 15 – 17.30 h (Saal 2)
Grenzgänge
Experimentierfeld „Stimme, Klang und Bewegung“
Anmeldung erbeten

So, 30.4., 20 h (Saal 1)
Gast-Konzert
Kalte Reserve trifft Welt am Draht
und Silvia Sauer

Mai 2017

Sa – So, 6. – 7.5., (Saal 1)
Wochenendworkshop
Bewegung und Sprache
Leitung: Janine Schneider & Rainer Stolz

So, 7.5., 16 – 18 h (Saal 2)
Impro-Treff
Impro-Treff U12
für Kinder & Jugendliche bis 12 Jahre
Leitung: Rieke Frey & Matthias Schwabe
Eintritt frei, Spenden erbeten

So, 7.5, 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Leitung: Matthias Schwabe
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

ab Mi, 10.5., 20 – 21.30 h (Saal 1)
Regelmäßiger Kurs
Klangraum // Stimme
Offene chorische Improvisation mit Vokalensemble Medulla
Leitung: Ulrike Sowodniok

Do, 11.5., 19 – 19.45 h (Saal 1)
Berlin mit den Ohren – explo soundwalks
Leitung: Thomas Gerwin
Auf Spendenbasis, Anmeldung nicht erforderlich

Do, 11.5., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
PEDESIS // The Elks

Fr, 12.5., 20 – 22 h (Saal 2)
Labor – Lectures über Improvisation
Gast: Joe Tornabene
Muss leider entfallen!

Sa – So, 13. – 14.5. (Saal 2)
Wochenendworkshop in englischer Sprache!
RAW Performance
Music Creation in Heightened Body Perception
Leitung: Joe Tornabene

Do, 18.5., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Fr, 19.5., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Fr – So, 19. – 21.5. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Raus damit! – Vom Klang zum Text
Freie vokale (Solo-) Improvisation mit Lauten/Tönen/Geräuschen/Texten
Leitung: Agnes Heginger

So, 21.5., 16.15 – 18 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Die Youngsters
für Jugendliche ab 11 Jahren
Leitung: Aida Shahidi

So, 21.5., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
 Musik & Bewegung
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Do, 25.5., 15 – 18 h (Saal 1)
1-Tagesworkshop in englischer Sprache!
Musical Mind in Motion
Leitung: Mansoor Hosseini

Do – So, 25.– 28.5.
Wochenendworkshop (in Polen & Berlin)
Go to He…aven!
Himmelfahrtskommando für Klänge & Bewegung
Leitung: Anna Barth & Matthias Schwabe

So, 28.5., 15 – 17.30 h – 20 h
(genaue Orte siehe hier)
Konzertreihe “explorations”
Flashmob I – II – III
an drei verschiedenen Orten in Berlin

Juni 2017

Do, 1.6., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Nashaz // Maggiore & Malatesta

Sa, 10.6., 15 – 17.30 h (Saal 2)
Grenzgänge
Experimentierfeld „Stimme, Klang und Bewegung“
Anmeldung erbeten

So, 11.6., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Leitung: Matthias Schwabe
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Do, 15.6., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Fr, 16.6., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

So, 18.6., 16 – 18 h (Saal 2)
Impro-Treff
Impro-Treff U12
für Kinder & Jugendliche bis 12 Jahre
Leitung: Rieke Frey & Matthias Schwabe
Eintritt frei, Spenden erbeten

So, 18.6., 16.15 – 18 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Die Youngsters
für Jugendliche ab 11 Jahren
Leitung: Aida Shahidi

Mi, 21.6., 17 – 23 h (Saal 1 + 2)
Konzerte
Fete de la Musique im exploratorium
Eintritt frei

Do, 22.6., 20 – 22 h (Saal 2)
Labor – Lectures über Improvisation
Gast: Christian Broecking
Eintritt frei, Spenden erbeten, Anmeldung nicht erforderlich

Sa – So, 24. – 25.6. (Saal 2)
Wochenendworkshop
Flute Vision
Improvisationswerkstatt Querflöte
Leitung: Klaus Holsten

So, 25.6., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
 Musik & Bewegung
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Do 29.6., 19 – 19.45 h (Saal 1)
Berlin mit den Ohren – explo soundwalks
Auf Spendenbasis, Anmeldung nicht erforderlich
Leitung: Thomas Gerwin

Do, 29.6., 20 h  (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Drouet – Frith – Sclavis

Fr – So, 30.6. – 2.7. (Saal 1)
Wochenendworkshop
This Moment Is Not the Same
listening, hearing and letting go
Leitung: Fred Frith

Achtung, neuer Termin!
Fr – So, 30.6. – 2.7.
(Saal 2)
Wochenendworkshop
Tanz Konkret
An der Schnittstelle von Improvisation und Butoh
Leitung: Anna Barth