Januar Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember

Juli 2017

Sa, 8.7., 12 – 21 h (Saal 1+2)
Sommerfest

So, 9.7., 16.15 – 18 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Die Youngsters
für Jugendliche ab 11 Jahren
Leitung: Aida Shahidi

So, 9.7., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Leitung: Matthias Schwabe
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Fr – So, 14.– 16.7. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Spartenübergreifende Improvisation
Leitung: Rainer Stolz

Sa – So, 15.– 16.7. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Malerei und Bewegung – Die tanzende Hand
Leitung: FridhelmKlein

So, 16.7., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Phillips – Smith – Sommer

Do, 20.7., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Fr, 21.7., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Do – So, 20.– 23.7. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Potentiale freisetzen, Methoden erlernen, Kriterien finden
Leitung: Reinhard Gagel & Matthias Schwabe

Mo – Sa, 24.– 29.7. (Saal 1)
Wochenend- und Ferienprojekt
Die Metamorphosen II
Leitung: Frank Fiedler

August 2017

Sommerpause bis 21.8.
(in dieser Zeit ist das exploratorium wegen Renovierungsarbeiten geschlossen)

September 2017

ab Mo, 4.9., 19 – 22 h (Saal 2)
Regelmäßiges Ensemble
Alle Wetter – Ensemble für transdisziplinäre Improvisation
Kontakt: Rainer Stolz & Katja Staub

ab Mo, 4.9., 19.30 – 22 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Improvisationsensemble Sarotti Instant
Leitung: Matthias Schwabe

ab Di, 5.9., 18.30 – 20 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
RaumKlangEnsemble

ab Di, 5.9., 20 – 22 h (Saal 2)
Regelmäßiges Ensemble
Whathappensnext Ensemble Berlin
Leitung: Reinhard Gagel

ab Mi, 6.9., 18.15 – 19.45 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Feldenkrais + Improvisation (Kurs 1)
Leitung: Dragana Cukavac

ab Mi, 6.9. , 19.30 – 21.30 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Wednesday-Night-Ensemble
Leitung: Matthias Schwabe

ab Do, 7.9., 20 – 22 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Ensemble Vocalia Improva (EVI)

Fr, 8.9., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Fr, 8.9., 20 h (Saal 1)
Frei Tag Abend – exploring stage
Ein Abend für ein Debut, für eine Idee, für ein Experiment

So, 10.9., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Mi, 13.9., 11 – 14 h (Saal 1)
Intercultural Music Pool
Leitung: Thomas Gerwin & Dietrich Petzold

Do, 14.9., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Räume – performative Installation

ab Fr., 15.9., 14 – 17 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Wortspielraum
Leitung: Rainer Stolz

Fr – So, 15. – 17.9. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Performance
Leitung: Elisabeth Zündel

Sa – So, 16. – 17.9. (Saal 1)
Wochenendworkshop
The Physicality of Sound
Leitung: Biliana Voutchkova

ab Mi, 20.9., 14 – 17 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Stimmimprovisation (Kurs 1)
Leitung: Christian Wolz

Do, 21.9., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Fr – Sa, 22. – 23.9. (Saal 2)
Wochenendworkshop
“DEEP LISTENING” – studygroup
Leitung: Ulrike Lentz

Sa, 23.9., 15 – 17.30 h (Saal 2)
Grenzgänge
Experimentierfeld „Stimme, Klang und Bewegung“
Anmeldung erbeten

Sa – So, 23. – 24.9. (Saal 2)
Wochenendworkshop
Wind Experience für Holzbläser
Leitung: Ulrike Lentz

So, 24.9., 16.15 – 18 h (Saal 2)
Die Youngsters
für Jugendliche ab 11 Jahren
Leitung: Aida Shahidi

So, 24.9., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
 Musik & Bewegung
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Do, 28.9., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Louis Moholo-Moholo & Keith Tippett

Sa, 30.9., 11 – 18 h (Saal 2)
Wochenendworkshop
Nicht Tun – Stille und Präsenz als Quellen der Improvisation
Leitung: Rainer Stolz