January / February / March / April / May / June / July / August / September / October / November / December

Oktober 2017

Do, 5.10., 19.30  – 21.30 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Offhandopera-Ensemble (OHO)
Improvisationstreff TextMusik
Leitung: Reinhard Gagel

Fr, 6.10., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Frei Tag Abend – exploring stage
Ando – Hefele – Kirstein – Wrochem

Fr – So, 6. – 8.10. (Saal 2)
Wochenendworkshop
Tuning into Context – Bewegung im ‘Garten’
Leitung: Bettina Mainz

Sa, 7.10., 11 – 19 h (Saal 1)
Wochenendworkshop
Improvisieren lernen kann jede/r!
Leitung: Matthias schwabe

So, 8.10., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe explorations
ensemble explorativ

ab Di, 10.10., 20  – 22 h (Saal 2)
Regelmäßiges Ensemble
Ensemble Freie Kammermusik
Leitung: Reinhard Gagel

ab Di, 10.10., 20.15 – 21.45 h (Saal 1)
Regelmäßiger Kurs
Musique Concrète
Leitung: Thomas Gerwin

Do, 12.10., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten
in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Do, 12.10., 20 – 22 h (Saal 1)
Labor – Lectures über Improvisation
Gast: Theda Weber-Lucks

Sa, 14.10., 17 – 19.30 h (Saal 1!)
Grenzgänge
Experimentierfeld „Stimme, Klang und Bewegung“
Anmeldung erbeten

ab Sa, 14.10., 19 – 20.30 h (Saal 1)
Regelmäßiger Kurs
Klangraum // Stimme
Offene chorische Improvisation mit Vokalensemble Medulla
Leitung: Ulrike Sowodniok

So, 15.10., 16 – 18 h (Saal 1)
Impro-Treff
Impro-Treff U12
für Kinder & Jugendliche bis 12 Jahre
Leitung: Rieke Frey & Matthias Schwabe
Eintritt frei, Spenden erbeten

So, 15.10., 16.15 – 18 h (Saal 2)
Die Youngsters
Leitung: Aida Shahidi

So, 15.10., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne

für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Di, 17.10., 18 – 19.30 h (Saal 2)
Lesezirkel Improvisationsliteratur
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich

Do, 19.10., 19 – 19.45 h (Saal 1)
Berlin mit den Ohren – explo soundwalks
Leitung: Thomas Gerwin
Auf Spendenbasis, Anmeldung nicht erforderlich

Do, 19.10., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
selbdritt

Fr, 20.10., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Sa – So, 21. – 22.10. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Improvising the Oriental Way
Leitung: Tayfun Guttstadt

Fr, 27.10., 20 h (Saal 1)
Vortrag von Richard Doust:
Wie schafft man Spannung und Überraschung?
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Sa – So, 28. – 29.10., 20 h (Saal 1)
Wochenendworkshop
Musikalische Geschichten
Leitung: Richard Doust

November 2017

ab Mi, 1.11., 18.15 – 19.45 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Feldenkrais + Improvisation (Kurs 2)
Leitung: Dragana Cukavac

Fr, 3.11., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Frei Tag Abend – exploring stage
Reinhild Kuhn und Nikolaus Kirstein

Sa –  So, 4. – 5.11. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Improvisation im Instrumentalunterricht?!
Leitung: Matthias Schwabe

Sa –  So, 4. – 5.11. (Saal 2)
Wochenendworkshop
Experimentelles Malen – auf Papier!
Leitung: Linda Scheckel

So, 5.11., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Do, 9.11., 19.30 – 21.30 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Offhandopera-Ensemble (OHO)
Improvisationstreff TextMusik
Leitung: Reinhard Gagel

Fr, 10.11., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Gouband – Nauseef – Parker

Fr – So, 10. – 12.11. (Saal 2)
Wochenendworkshop
Wortschätze des Augenblicks – Spielfelder der Sprachimprovisation
Leitung: Rainer Stolz

Sa – So, 11. – 12.11. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Free Improvisation with Evan Parker
Leitung: Evan Parker

Di, 14.11., 18 – 19.30 h (Saal 2)
Lesezirkel Improvisationsliteratur
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich

ab Mi, 15.11., 20 – 21.30 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Stimmimprovisation (Kurs 2)
Leitung: Christian Wolz

Fr, 17.11., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Fr – S0, 17. – 19.11. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Neue Klangbewegungsfolgen für Stimme und Bewegung
Leitung: Ulrike Sowodniok & Anna Weißenfels

Sa, 18.11., 15 – 17.30 h (Saal 2)
Grenzgänge
Experimentierfeld „Stimme, Klang und Bewegung“
Anmeldung erbeten

So, 19.11., 16 – 18 h (Saal 1)
Impro-Treff
Impro-Treff U12
für Kinder & Jugendliche bis 12 Jahre
Leitung: Rieke Frey & Matthias Schwabe
Eintritt frei, Spenden erbeten

So, 19.11., 16.15 – 18 h (Saal 2)
Die Youngsters
Leitung: Aida Shahidi

So, 19.11., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
 Musik & Bewegung
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Do, 23.11., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten
in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Do, 23.11., 20 – 22 h (Saal 2)
Labor – Lectures über Improvisation
Gast: Simon Rose

Sa – So, 25. – 26.11. (Saal 1)
Wochenendworkshop
“…sowas macht man doch nicht!”
Experiment und Improvisation im Musiktheater
Leitung: Helmut Bieler-Wendt

Sa – So, 25. – 26.11. (Saal 2)
Wochenendworkshop
Present Time Composition 2 (Jetztzeit-Komposition)
Leitung: Alan Bern

So, 26.11., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Dörner – Erel – Mégroz – Wegmann

Do, 30.11., 19 h  (Saal 1)
Treffpunkt X – Visionen für das exploratorium
Kollektive Ideenreise mit allen Interessierten
Leitung: Gabriele Mertinat
Eintritt frei, Anmeldung erbeten

Dezember 2017

Fr – So, 1. – 3.12. (Saal 2)
Wochenendworkshop
“Wie war ich?” – Reflexionen & Supervision für Improv-KursleiterInnen
Leitung: Matthias schwabe

Do, 7.12., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten
in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Do, 7.12., 19.30 – 21.30 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Offhandopera-Ensemble (OHO)
Improvisationstreff TextMusik
Leitung: Reinhard Gagel

Fr – So, 8. – 10.12. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Dancing the Qualia – Seeing, Listening, Skin-sensation
Leitung: Minako Seki

Sa – So, 9. – 10.12. (Saal 2)
Wochenendworkshop
Improvisation im „Folk-Music-Style“I
Leitung: Alan Bern

So, 10.12., 16.15 – 18 h (Saal 1)
Die Youngsters
Leitung: Aida Shahidi

So, 10.12., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Di, 12.12., 18 – 19.30 h (Saal 2)
Lesezirkel Improvisationsliteratur
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich

Do, 14.12., 19 – 19.45 h (Saal 1)
Berlin mit den Ohren – explo soundwalks
Leitung: Thomas Gerwin
Auf Spendenbasis, Anmeldung nicht erforderlich

Do, 14.12., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
P.O.P. (Psychology of Perception)

Fr, 15.12., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich