exploratorium_2020-2

Download des aktuellen Programms
zurück

Konzerte 2013 im exploratorium berlin

10. Januar
Konkpack
Tim Hodgkinson – Gitarre, Elektronik, Klarinette
Thomas Lehn – Analoger Synthesizer
Roger Turner – Schlagzeug & Perkussion

2. Februar
Sound & Lecture – Improvisation im Dialog No.1: Irmer & Gagel: 40 x 40
Christoph Irmer – Violine
Reinhard Gagel – Klavier und Moog Synthesizer

24. Februar
Limaro
Xavier Charles – Klarinette
Nicolas Desmarchelier – Gitarre
Ulrich Phillipp – Kontrabass
Burkhard Schlothauer – Violine
Eiko Yamada – Blockflöten

17. März
Heginger & Hautzinger
Agnes Heginger – Stimme
Franz Hautzinger – Trompete

Wassermann & Kolkowski
Ute Wassermann – Stimme, Vogelstimmenpfeifen
Aleks Kolkowski – Singende Säge, Stroh-Instrumente

11. April
Baloni
Joachim Badenhorst – Klarinetten, Saxophone
Saxophone Frantz Loriot – Viola
Pascal Niggenkemper – Kontrabass

5. Mai
Kaya
Antonis Anissegos – Klavier
Yuko Kaseki – Tanz

Muche – Tang – Zoubek
Matthias Muche – Posaune
Achim Tang – Kontrabass
Philip Zoubek – Präpariertes Klavier

6. Juni
Demierre – Leimgruber – Phillips
Jacques Demierre – Klavier
Urs Leimgruber – Saxophone
Barre Phillips – Kontrabass

30. Juni
Kimmig – Studer – Zimmerlin
Harald Kimmig – Violine
Daniel Studer – Kontrabass
Alfred Zimmerlin – Violoncello

19. August
CUSH
Paul Lovens – Schlagzeug, Perkussion
Uwe Oberg – Klavier
Saadet Türköz – Stimme

8. September
Polwechsel
Burkhard Beins – Perkussion
Martin Brandlmayr – Perkussion
Werner Dafeldecker – Kontrabass
Michael Moser – Violoncello

22. September
Sound & Lecture – Improvisation im Dialog
No.2: Rike Kohlhepp
Rike Kohlhepp – Violine
Reinhard Gagel – Klavier

20. Oktober
Doneda – Kocher – Wolfahrt
Michel Doneda – Sopran-Saxophon
Jonas Kocher – Akkordeon
Christian Wolfarth – Schlagzeug-Becken

10. November
VARIO 51
Alberto Braida – Piano
Günter Christmann – Cello, Posaune
Michael Griener – Percussion
Elke Schipper – Stimme

23. November
jo.FEUERBACH
Andreas Krennerich – Saxophone
Angelika Remlinger – Stimme
Knut Rennert – Klanginstrumente aus eigener Werkstatt
Thomas Reuter – Piano, Stimme
Gerd Vierkötter – Schlagzeug

15. Dezember
Berlin Domino Orchestra
Markus Eichenberger – Zeichengeber
Ute Wassermann – Stimme
Marianne Schuppe – Stimme
Andrea Sanzelva – Violine
Leonhard Huhn – Saxophon
Dirk Marwedel – erweitertes Saxophon
Matthias Müller – Posaune
Hilary Jeffrey – Posaune
Robin Hayward – Tuba
Carl Ludwig Hübsch – Tuba
Chris Heenan – Kontrabass-Klarinette, Alt-Saxophon
Anthea Caddy – Violoncello
Mike Majkowski – Kontrabass
Joke Lanz – Turntables
Sylwia Zytynska – Vibraphon
Vinz Vonlanthen – E-Gitarre
Christoph Wiesendanger – Klavier
Michael Vorfeld – Perkussion
Morten Olsen – Perkussion

Abonnieren Sie unseren Newsletter

Immer aktuell!

Der Newsletter des exploratorium berlin


Wir versenden ca. einmal pro Woche Informationen zu unserem Programm und freuen uns über Ihr Interesse! Bitte öffnen Sie nach Ihrer Anmeldung Ihr E-Mail-Postfach und bestätigen Sie Ihr Interesse über Ihren persönlichen Anmelde-Link.

Leider erscheint der Newsletter nur in deutscher Sprache.

Ich stimme den Datenschutzbestimmungen zu


Bitte die jeweilige URL kopieren (meist reicht das Anklicken des Links!) und dann Ihrem eigenen Kalender hinzufügen.
Anleitungen dazu finden Sie hier: per iCalGoogle-Kalender und Outlook.

1. URL für den Kalender Bühne im exploratorium berlin

2. URL für den Kalender Lernraum im exploratorium berlin

3. URL für den Kalender Spielraum im exploratorium berlin

4. URL für den Kalender Denkraum im exploratorium berlin

5. URL für den Kalender Junges explo im exploratorium berlin

X