exploratorium_2020-2

Download des aktuellen Programms
zurück

Konzerte 2015 im exploratorium berlin

18. Januar
Trio Foliafolie
Angela Eling – Blockflöten
Reinhard Gagel – Klavier, Minimoog Synthesizer
Marei Seuthe – Violoncello und Gesang

12. Februar
Fujii – Sharp – Tamura
Satoko Fujii (J/D) – Klavier
Elliott Sharp (USA) – Gitarre
Natsuki Tamura (J/D) – Trompete

5. März
HUBBUB
Frédéric Blondy (F) – Klavier
Bertrand Denzler (CH) – Tenor-Saxophon
Jean-Luc Guionnet (F) – Alt-Saxophon
Jean-Sébastien Mariage (F) – E-Gitarre
Edward Perraud (F) – Schlagzeug

19. März
The Sealed Knot
Burkhard Beins – Schlagzeug
Rhodri Davies (GB) – Harfe
Mark Wastell (GB) – Kontrabass

19.April
Blume – Erel – Houtkamp
Martin Blume – Schlagzeug, Perkussion
Korhan Erel – Computer
Luc Houtkamp (NL) – Saxophone

9. Mai
SCHlagtrio BLeffertFLungerSCHliemann
Bernd Bleffert – Perkussion
Elisabeth Flunger – Perkussion
Wolfgang Schliemann – Perkussion

16. Mai
432000 Sekunden
Eine 12-stündige Großgruppenaktion

Künstlerische Leitung:
Anna Barth (Tanz)
Linda Scheckel (Bildende Kunst)
Matthias Schwabe (Musik)

31. Mai
Breschand – Friedl
Hélène Breschand (F) – Harfe
Reinhold Friedl – präpariertes Klavier

ZWIRN
Peter K. Frey (CH) – Kontrabass
Daniel Studer (CH) – Kontrabass

18. Juni
Duthoit – Hautzinger – Tilbury
Isabelle Duthoit (F) – Klarinette
Franz Hautzinger (A) – Trompete
John Tilbury (GB) – Klavier

9. Juli
Sound and Lectures No.5: PFL Traject
Pascal Pariaud (F) – Klarinetten und Schläuche
Jean Charles Francois (F) – Perkussion
Gilles Laval (F) – Gitarre
Reinhard Gagel – Moderation

19. Juli
performancebühne berlin
Performance: Dragana Cukavac (Konzept) | Anna Barth | Eva Blaschke | Bettina Mainz | Ingo Reulicke
VerWORTungen: Bettina Debus
Musik: Henry Mex | Veronika Otto

17. September
URUMCHI
Hans Hassler (CH) – Akkordeon
Fredy Studer (CH) – Schlagzeug
Saadet Türköz (TR/CH) – Stimme
Alfred Zimmerlin (CH) – Cello

6. Oktober
musicalia augustina
Whathappensnext Ensemble Berlin
Leitung: Reinhard Gagel

11. Oktober
XYZZ
Guylaine Cosseron (F) – Stimme
Michel Doneda (F) – Saxophon
Toma Gouband (F) – Steinklänge

8. November
2 CV
Nina Polaschegg (A) – Kontrabass
Christoph Schiller (CH) – Spinett

Bauer – Drees – Seki
Minako Seki (J/D) – Tanz
Simon Jakob Dress – Violine
Matthias Bauer – Kontrabass, Stimme

26. November
Hug – Mayas – Wassermann
Charlotte Hug (CH) – Viola
Magda Mayas – Klavier
Ute Wassermann – Stimme

10. Dezember
Gottschalk- Hübsch – Léandre
Gunda Gottschalk – Violine
Carl Ludwig Hübsch – Tuba
Joëlle Léandre (F) – Kontrabass

Abonnieren Sie unseren Newsletter

Immer aktuell!

Der Newsletter des exploratorium berlin


Wir versenden ca. einmal pro Woche Informationen zu unserem Programm und freuen uns über Ihr Interesse! Bitte öffnen Sie nach Ihrer Anmeldung Ihr E-Mail-Postfach und bestätigen Sie Ihr Interesse über Ihren persönlichen Anmelde-Link.

Leider erscheint der Newsletter nur in deutscher Sprache.

Ich stimme den Datenschutzbestimmungen zu


Bitte die jeweilige URL kopieren (meist reicht das Anklicken des Links!) und dann Ihrem eigenen Kalender hinzufügen.
Anleitungen dazu finden Sie hier: per iCalGoogle-Kalender und Outlook.

1. URL für den Kalender Bühne im exploratorium berlin

2. URL für den Kalender Lernraum im exploratorium berlin

3. URL für den Kalender Spielraum im exploratorium berlin

4. URL für den Kalender Denkraum im exploratorium berlin

5. URL für den Kalender Junges explo im exploratorium berlin

X