exploratorium_2020-2

Download des aktuellen Programms
zurück

Konzerte 2016 im exploratorium berlin

10. Januar
Bertoncini – Lehn
Tiziana Bertoncini (IT) – Violine
Thomas Lehn – Analogsynthesizer

Leimgruber – Willers
Urs Leimgruber (CH) – Saxophone
Andreas Willers – E-Gitarre

28. Januar
Sound and Lectures – Improvisation im Dialog No.6:
Weaving Fabrics of Social Systems
Franziska Schroeder (D/GB) – Saxophon
Pedro Rebelo (GB) – Klavier und instrumentale Parasiten
Reinhard Gagel – Moderation

18. Februar
Kimmig – Sharp – Studer – Zimmerlin
Harald Kimmig – Violine
Elliott Sharp (USA) – Gitarre
Daniel Studer (CH) – Kontrabass
Alfred Zimmerlin (CH) – Violoncello

13. März
Insub Meta Orchestra
Alexis Degrenier – Drehleier | Antoine Läng – Stimme | Béatrice Graf – Perkussion | Bruno Crochet – Elektronik | Christian Müller – Bassklarinette | Christoph Schiller – Zither | Christophe Berthet – Saxophon | Coralie Lonfat – Elektronik | Cyril Bondi – Perkussion | d’incise – Perkussion | Eric Ruffing – Elektronik | Gérald Zbinden – Gitarre | Gerald Perera – Kontrabass | Ivan Verda – Elektronik | Jacques Demierre – Harmonium | Jamasp Jhabvala – Violine | Lea Danzeisen – Elektronik | Maxime Hänsenberger – Perkussion | Patricia Bosshard – Violine | Raphaël Ortis – Bass | Sandra Weiss – Fagott | Sébastien Branche – Saxophon | Steve Buchanan – Saxophon | Teresa Hackel – Blockflöten) | Thomas Peter – Elektronik | Vinz Vonlanthen – Gitarre | Yann Leguay – Elektronik

8. April
Demierre – Dörner – Kocher
Jacques Demierre (CH) – Klavier
Axel Dörner – Trompete
Jonas Kocher (CH) – Akkordeon

17. April
performancebühne berlin

1. Mai
b-quartet
Mazen Kerbaj (LBN) – Trompete
Magda Mayas – Klavier
Mike Majkowski (AUS/D) – Kontrabass
Tony Buck (AUS/D) – Schlagzeug

20. Mai
Sound and Lectures – Improvisation im Dialog No.7:
Bodyphonics – Der improvisierende Körper
Corinna Eikmeier – Lecture, Cello
Martina Reichelt – Tanz
Reinhard Gagel – Moderation und Tasten

9. Juni
Nyberg & Ulvestad
Karl Nyberg (N) – Saxophon, Klarinette
Amund Ulvestad (N) – Cello

Flamingo
Chris Heenan (USA/D) – Kontrabass-Klarinette
Adam Pultz Melbye (DK/D) – Kontrabass
Christian Windfeld (DK) – Snare Drum und Objekte

3. Juli
Trio Sowari
Phil Durrant (UK) – Sampler, Synthesizer
Bertrand Denzler (F/CH) – Tenor-Saxophon
Burkhard Beins – Perkussion, Objekte, Klein-Elektronik

15. Juli
Hartmut Geerken & Famoudou Don Moye
Hartmut Geerken – Blas- und Perkussionsinstrumente aus aller Welt, Poesie
Famoudou Don Moye (USA/F) – Perkussion

11. September
ACROSS Hommage an Herwig von Kieseritzky
Musik: Angela Dersee – Violine | Corinna Eikmeier – Cello | Reinhard Gagel – Akkordeon, Mini-Moog | Jeannine Jura – Klarinette | Kathrin von Kieseritzky – Saxophone | Gerd Lisken – Stimme | Ingrid Neuendorf – Violine |Alexander Piper – klingende Materialien |Matthias Schwabe – Flöte, Viola | Aida Shahidi – Stimme, klingende Materialien | Eiko Yamada – Blockflöte | Anke Züllich-Lisken – Violine

29. September
Butcher – Prévost – Risser*
John Butcher (GB) – Saxophone
Eddie Prévost (GB) – Perkussion
Eve Risser (F) – Piano
* © alle Fotos Sergej Horovitz

13. Oktober
Sharrock – Sato – Rechtern – Oki
Itaru Oki (J) – Trompete
Mario Rechtern – Saxofon
Makoto Sato – (J) – Schlagzeug
Linda Sharrock (USA) – Stimme

3. November
Sequoia
Antonio Borghini (I) – Kontrabass
Meinrad Kneer – Kontrabass
Klaus Kürvers – Kontrabass
Miles Perkin (CA) – Kontrabass

Tominaga & Schmid
Makiko Tominaga (J) – Tanz
Marcel Schmid (CH) – Saxofon

17. November
Parker & Gramss: Double the double bass
William Parker (USA) – Kontrabass
Sebastian Gramss – Kontrabass

1. Dezember
Schlippenbach Trio & Alan Silva
Paul Lytton (GB/D) – drums
Evan Parker (GB) – saxophones
Alex von Schlippenbach – piano
Alan Silva (USA) – electronics

2. Dezember
Ungewöhnliche Klänge – ungeHÖRige Musik Konzert für die ganze Familie N°3
Ensemble Sarotti Instant:
Eglof Berger – Electronik | Miriam Bondy – Stimme, Perkussion | Wulf Essen – Flöte, Stimme | Claudia Hartmann – Stimme, Perkussion | Kathrin von Kieseritzky – Saxophon | Matthias Schwabe – Flöte, Viola | Elisabeth Zündel – Klavier, Stimme

17. Dezember
l’amour
Xavier Charles (F) – Klarinette
Catherine Jauniaux (F) – Stimme
Jean-Sébastien Mariage (F) – E-Gitarre

Abonnieren Sie unseren Newsletter

Wir versenden ca. einmal pro Woche Informationen zu unserem Programm und freuen uns über Ihr Interesse!
Der Newsletter erscheint in deutscher Sprache.

Ich stimme den Datenschutzbestimmungen zu


X