exploratorium_2020-2

Download des aktuellen Programms
zurück

Konzerte 2017 im exploratorium berlin

12. Januar
Kammerensemble ad hoc
Ivo Berg – Blockflöten | Torsten Bloedhorn – E-Gitarre  | Thomas Gerwin – Schlagwerk, Objekte, Elektronik, Leitung  | Klaus Janek – Kontrabass, Elektronik  | Claudia Risch – Flöte, Altsaxophon, Bassklarinette | Biliana Voutchkova – Violine | Uygur Vural – Violoncello

27. Januar
Sound & Lecture N°8: nature table IV
Bennet Hogg – electr.
Deniz Peters – p
Sabine Vogel – fl
Reinhard Gagel – Moderation

12. Februar
Ernst – Klement – Stangl
Katharina Ernst (A) – Perkussion
Katharina Klement (A) – Piano
Burkhard Stangl (A) – E-Gitarre

9. März
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog No9:
Alterations – Into the Maelstrom

Steve Beresford (GB) – Piano, Keyboards, Objekte
Peter Cusack (GB) – Akustische Gitarre, field recordings
Terry Day (GB) – Schlagzeug, Bambus-Flöten, Objekte
David Toop (GB) – E-Gitarre, Bass, Flöten, Objekte

24. März
Ungewöhnliche Klänge – ungeHÖRige Musik
Konzert für die ganze Familie N°4

Ensemble Sarotti Instant:
Eglof Berger – Elektronik | Miriam Bondy – Stimme, perkussion | Wulf Essen – Flöte, Stimme | Claudia Hartmann – Stimme, Perkussion | Kathrin von Kieseritzky – Saxophon | Matthias Schwabe – Flöte, Viola | Frank Zimmermann – Violoncello | Elisabeth Zündel – Klavier, Stimme

30. März
TROUBLE KAZE
Satoko Fujii (J) – Piano
Sophie Agnel (F) – Piano
Natsuki Tamura (J) – Trompete
Christian Pruvost (F) – Trompete
Peter Orins (F) – Schlagzeug
Didier Lasserre (F) – Schlagzeug

23. April
Octopus
Nathan Bontrager (USA) – Violoncello
Elisabeth Coudoux – Violoncello
Nora Krahl – Violoncello
Hugues Vincent (F) – Violoncello

11. Mai
Pedesis
Tom Arthurs (GB) – Trompete
Markus Pesonen (FIN) – Gitarre
Biliana Voutchkova (BUL) – Violine

The Elks
Liz Albee (USA) – Trompete
Kai Fagaschinski – Klarinette
Billy Roisz (A) – Elektronik, E-Bass
Marta Zapparoli (I) – Elektronik, Tonbandgeräte

28. Mai
Flashmob I – II – III
Flashmob I: Naturpark Südgelände
Flashmob II: Bahnhofshalle S-Bhf. Lichterfelde Ost
Flashmob III:  Oberbaumbrücke

Flashmob Klang-Ensemble: Ines Bellaliz | Ruth Brüns | Frank Fiedler | Ruth Grünbaum | Christine Kucera-Waldmann | Gabriela Oehring | Matthias Schwabe (Leitung) | Bettina Senoner | Aida Shahidi

Anna Barth TanzArt Ensemble: Barbara Bachinger | Anna Barth (Leitung) | Saras Feijoo | Susanne Hermann | Kea Regina Pantel | Nicole Silbermann

1. Juni
Nashaz
Andrea Neumann – Innenklavier
Sharif Sehnaoui (LIBN) – Gitarre
Michael Thieke – Klarinette
Michael Vorfeld – Perkussion

Maggiore & Malatesta
Luciano Maggiore (I) – Verstärker, Playback
Enrico Malatesta (I) – Objekte

29. Juni
Drouet – Frith – Sclavis
Jean-Pierre Drouet (F) – Perkussion
Fred Frith (GB) – Gitarre
Louis Sclavis (F) – Klarinette, Bassklarinette

16. Juli
Phillips – Smith – Sommer
Barre Phillips – Kontrabass
Wadada Leo Smith – Trompete
Günter Baby Sommer – Schlagzeug

14. September
Räume – performative Installation
David Chiesa (F) – Kontrabass
Michel Doneda (F) – Saxophone
Fine Kwiatkowski – Tanz
Michael Vorfeld – Licht

28. September
Louis Moholo-Moholo & Keith Tippett – 2 comrades
Louis Moholo-Moholo (SA) – Schlagzeug, Perkussion
Keith Tippett (GB) – Piano

8. Oktober
ensemble explorativ
Frank Fiedler – Perkussion | Thomas Gerwin – Elektronik, Perkussion | Ulrike Lentz – Flöten | Annemarie Michel – Piano, Perkussion | Wolfgang Schliemann – Schlagzeug | Janine Schneider – Tanz | Matthias Schwabe – Flöte, Viola, Perkussion | Aida Shahidi – Stimme, Perkussion | Rainer Stolz – Sprache, Stimme

19. Oktober
selbdritt
Marianne Schuppe (CH) – Stimme
Alfred Zimmerlin (CH) – Violoncello
Sylwia Zytynska (PL/CH) – Vibraphon

10. November
Gouband – Nauseef – Parker
Toma Gouband (F) – Steine
Mark Nauseef (USA) – Objecte
Evan Parker (GB) – Saxophone

26. November
Dörner – Erel – Mégroz – Wegmann
Axel Dörner – Trompete
Korhan Erel (TRK/D) – Elektronik
Julien Mégroz (CH) – Perkussion
Judith Wegmann (CH) – Piano

14. Dezember
P.O.P. (Psychology of Perception)
Reinhold Friedl – Piano
Elena Kakaliagou (GR/A) – Horn
Nora Krahl – Cello
Hannes Strobl (A) – E-Bass, Elektronik

Abonnieren Sie unseren Newsletter

Immer aktuell!

Der Newsletter des exploratorium berlin


Wir versenden ca. einmal pro Woche Informationen zu unserem Programm und freuen uns über Ihr Interesse! Bitte öffnen Sie nach Ihrer Anmeldung Ihr E-Mail-Postfach und bestätigen Sie Ihr Interesse über Ihren persönlichen Anmelde-Link.

Leider erscheint der Newsletter nur in deutscher Sprache.

Ich stimme den Datenschutzbestimmungen zu


Bitte die jeweilige URL kopieren (meist reicht das Anklicken des Links!) und dann Ihrem eigenen Kalender hinzufügen.
Anleitungen dazu finden Sie hier: per iCalGoogle-Kalender und Outlook.

1. URL für den Kalender Bühne im exploratorium berlin

2. URL für den Kalender Lernraum im exploratorium berlin

3. URL für den Kalender Spielraum im exploratorium berlin

4. URL für den Kalender Denkraum im exploratorium berlin

5. URL für den Kalender Junges explo im exploratorium berlin

X