exploratorium_2020-2

Download des aktuellen Programms
zurück

Konzerte 2018 im exploratorium berlin
 
14. Januar
6ix
Jacques Demierre (CH) – Klavier
Thomas Lehn (D) – Analog Synthesizer
Urs Leimgruber (CH) – Saxophon
Hannah Marshall (GB) – Violincello
Dorothea Schürch (CH) – Stimme und Singende Säge
Roger Turner (GB) – Perkussion
 
2. Februar
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog
No10: Multi-Minded Multiphonics
Das Wuppertaler Improvisations Orchester (WIO)
Gregor Bohnensack  – Posaune | Tobias Brügge – Saxofon | Dušica Cajlan-Wissel – Klavier | Mark Charig – Althorn | Pacho Dávila – Saxofone | Gunda Gottschalk – Violine | Iouri Grankin – Stimme | Stefanie Heine – Bariton-Saxofon | Mitch Heinrich – Stimme | Erhard Hirt – Gitarre, Elektronik | Paul Hubweber – Posaune | Christoph Irmer – Violine | Matthias Kaiser – Violine | Brigitte Küpper – Stimme | Pinguin Moschner – Tuba | Joker Nies – Elektronik | Dietrich Rauschtenberger – Schlagzeug | Marei Seuthe  – Violoncello | Jürgen Tauchert – E-Bass | Ute Völker – Akkordeon | Norbert Zajac – Stimme
 
12. Februar
Cajlan – Wissel – Nillesen
Dušica Cajlan-Wissel (SRB/D) – präpariertes Klavier
Etienne Nillesen (NL) – präparierte Snare Drum
Georg Wissel – prepariertes Alt-Saxophon
 
Calälv – Loxbo
Erik Blennow Calälv (SWE) – Bassklarinette
Finn Loxbo (SWE) – Gitarre, Singende Säge
 
4. März
Castello – Fagaschinski – Neumann – Stangl
Angélica Castelló (MEX/A) – Paetzoldflöten
Kai Fagaschinski – Klarinette
Andrea Neumann – Innenklavier
Burkhard Stangl (A) – Gitarre
 
22. März
Superimpose & Sofia Jernberg

Sofia Jernberg (SWE) – Stimme
Christian Marien – Schlagzeug, Perkussio
n
Matthias Müller – Posaune
 
Dramaticules
Dominique Fonfrède (F) – voc
Françoise Toullec (F) – p
 
12. April
Carter – McGhie – Watts
Kent Carter (USA) – Kontrabass
Noel McGhie (JAM/F) – Schlagzeug
Trevor Watts (GB) – Saxophon
 
20. April
Ungewöhnliche Klänge – ungeHÖRige Musik
Konzert für die ganze Familie No5
Ensemble Sarotti Instant: Tatjana Bielke – Singende Säge, Stimme | Eglof Berger – Elektronik | Miriam Bondy – Stimme, perkussion | Wulf Essen – Flöte, Stimme | Claudia Hartmann – Stimme, Perkussion | Kathrin von Kieseritzky – Saxophon | Matthias Schwabe – Flöte, Viola | Frank Zimmermann – Violoncello
 
26. April
Chen – Lê Quan – Sasportes
Audrey Chen (CHN/USA) – Cello
StimmeLê Quan Ninh (F) – Perkussion
Jean Lauren Sasportes (F/D) – Tanz
 
6. Mai
Ensemble X
Tiziana Bertoncini (IT) – Violine | Uli Boettcher – Elektronik | Xavier Charles (F) – Klarinetten | Elisabeth Coudoux – Violoncello | Nicolas Desmarchelier (F) – Gitarre | Markus Eichenberger (CH) – Klarinetten | Carl Ludwig Hübsch – Tuba | Harald Kimmig – Violine | Dirk Marwedel – erweitertes Saxophon | Matthias Muche – Posaune | Uli Phillip – Kontrabass | Angelika Sheridan – Flöten | Olivier Toulemonde (F) – Objekte | Michael Vorfeld – Perkussion | Eiko Yamada – Blockflöten | Philip Zoubek (A) – Piano
 
27. Mai
EKT
eRikm – Turntable
Harald Kimmig – Violine
Olaf Tzschoppe – Perkussion
 
14. Juni
Duthoit – Hautzinger – Venitucci – Zach
Isabelle Duthoit (F) – Klarinette, Stimme
Franz Hautzinger (A) – Trompete
Lucca Venitucci (I) – Akkordeon
Ingar Zach (N) – Perkussion
 
5. Juli
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog
 Nº11:
Pieces without memory
Mirio Cosottini (IT) – Trompete
Reinhard Gagel – Piano, Akkordeon, Minimoog Synthesizer
Alessandro Bertinetto (IT) – Philosophie
 
25. August
ensemble explorativ
Simon Jakob Drees – Violine, Stimme | Frank Fiedler – Perkussion | Thomas Gerwin – Schlagwerk, Objekte, Elektronik | Tayfun Guttstadt – Ney | Klaus Holsten – Flöten | Bettina Mainz – Tanz | Alexander Piper – Klangmaterialien, Klavier | Linda Scheckel – Visuelles | Janine Schneider – Tanz | Matthias Schwabe – Flöte, Viola, Klangmaterialien | Aida Shahidi – Klangmaterialien, Stimme | Rainer Stolz – Sprache, Stimme
 
9. September
Iana
Christine Wodrascka (FR) – Klavier
Betty Hovette (FR) – Klavier
 
Owl
Karl Bjorå (NO) – E-Gitarre, Elektronik
Signe Emmeluth (DK) – Altsaxophon, Elektronik
 
27. September
Globe Unity Orchestra
Henrik Walsdorff – Altsaxofon | Rudi Mahall – Klarinette, Bassklarinette | Axel Dörner – Trompete | Tomasz Dabrowski (PL/DK) – Trompete | Christof Thewes – Posaune | Gerhard Gschlößl – Posaune | Alexander von Schlippenbach – Klavier, Leitung | Tristan Honsinger (NL/DE) – Cello | Oliver Steidle – Schlagzeug
 
14. Oktober
The People Band
Terry Day – Schlagzeug, Perkussion | Mike Figgis – Trompete, Flügelhorn, E-Gitarre | Charlie Hart – Kontrabass, E-Bass, Geige | George Khan – Saxofone, Flöte | Paul Jolly – Bassklarinette, Saxofone, Flöte | Davey Payne – Saxofone, Flöte
 
11. November
Tiger Trio
Joëlle Léandre (FR) – Kontrabass
Myra Melford (US) – Klavier
Nicole Mitchell (US) – Flöte
 
26. November
The Art of Selfie
Performances und Gespräch mit Fridhelm Klein, Matthias Schwabe und den Ensembles Berlin EARport & Sarotti Instant
 
29. November
David Moss
David Moss (US/DE) – Stimme
 
duo-mono-lith
David Moss – Stimme
Boris Hegenbart – Elektronik
 
16. Dezember
EMIR meets Berlin friends
Emir: Ensemble de Musique Improvisée en Résidence
Laurent Charles – Saxofon | Emmanuel Cremer – Cello | Gérard Fabbiani – Bassklarinette | Charles Fichaux – Perkussion | Lionel Garcin – Saxofon | György Kurtág jr. (HU) – Synthesizer
 
Berlin friends: 
Rudi Fischerlehner – Schlagzeug, Perkussion | Reinhard Gagel – Piano, Akkordeon | Emilio Gordoa – Vibraphon | Brad Henkel – Trompete | Hui-Chun Lin – Cello | Klaus Kürvers – Kontrabass | Matthias Schwabe – Flöte, Viola, Objekte | Biliana Voutchkova – Violine | Ute Wassermann – Stimme | Håvard Wiik – Piano

Weitere Gäste
Vlatko Kucan (BA/DE) – Klarinette, Saxofon | Philippe Lemon – Saxofon

Abonnieren Sie unseren Newsletter

Wir versenden ca. einmal pro Woche Informationen zu unserem Programm und freuen uns über Ihr Interesse!
Der Newsletter erscheint in deutscher Sprache.

Ich stimme den Datenschutzbestimmungen zu


X