exploratorium_2020-1_web

Download des aktuellen Programms
zurück

Konzerte 2019 im exploratorium berlin
 
17. Januar
Sestetto Internazionale
Alison Blunt (GB) – vln
Achim Kaufmann – pno
Veli Kujala (FI)- micro-tone-acc
Gianni Mimmo (IT) – ssax
Ignaz Schick – tt, obj
Harri Sjöström (FI/DE) – sax

1. Februar
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog
SAL Nº 12: [Tradition(en): Zerlegt & Zusammen: Gesetz] ensemble ɛkstʁaktə
Sandeep Bhagwati (IN/DE) – dir | Klaus Janek – db, live-elec | Cathy Milliken (AU/DE) – ob | Deniza Popova (BG/DE) – bulgarian voc | Gregor Schulenburg – fl, kyotaku, duduk | Ravi Srinivasan (IN/MY) – tabla, khayal voc | Hong Yoo (KR) – deageum, changgu

21. Februar
saadet türköz / martin schütz / lionel friedli:
“SONG DREAMING 3”
Saadet Türköz (TR/CH) – voc, lyrics
Martin Schütz (CH) – vlc
Lionel Friedli (CH) – dr

15. März
Trio Generations
Maggie Nicols (UK) – voc, tap-dance
Lisa Ullén (SE) – pno
Matilda Rolfsson (SE/NO) – bass drum, perc

7. April
Tony Oxley & Stefan Hölker
Tony Oxley – elec
Stefan Hölker – perc

Sound and Lecture – Improvisation im Dialog
SAL Nº 13: Zeiten ändern sich – Partita Radicale
Gunda Gottschalk – vln
Ortrud Kegel – fl
Karola Pasquay – fl
Ute Völker – acc

25. Mai
speak easy extended
Phil Minton (GB) – voc
Ute Wassermann – voc
Thomas Lehn – synth
Martin Blume – dr
Liz Albee (US/DE) – tp
Magda Mayas – pno

13. Juni
Zwischenhoch
Sabine Erkelentz – tp
Birgit Ulher – tp

Irene Aranda & Agusti Fernández
Irene Aranda – pno
Agusti Fernández – pno

11. August
Trevor Watts 80th Birthday Jubilee with Dialogues with Strings (GB)
Trevor Watts – sax
Alison Blunt – vln
Hannah Marshall – vlc
Veryan Weston – pno

1. September
AMM (GB)
Eddie Prévost – perc
Keith Rowe – e-git, obj
John Tilbury – pno

22. September
Where is the Sun
Dieb13 (AT) – tt
Isabelle Duthoit (FR) – voc, cl
Franz Hautzinger (AT) – microtonal tr
Martin Tétreault (CA) – tt

12. Oktober
ensemble explorativ
DozentInnen des exploratorium berlin im improvisatorischen Zusammenspiel

24. Oktober
Mondolettosottoilcorvo & Fine Kwiatkowski
Live-Film-Tanz-Musik-Performance
Fine Kwiatkowski – dance, video
Gandolfo Pagano (IT) – git, elec
Willehad Grafenhorst – db, elec, video

14. November
Dörner – Doneda – Gordoa – Vorfeld
Axel Dörner – tp
Michel Doneda – sax
Emilio Gordoa – vibraphon
Michael Vorfeld – perc

5. Dezember
Edwards – Russell – Voutchkova
Isidora Edwards (CL) – vlc
John Russell (GB) – git
Biliana Voutchkova (BG/DE) – vln

19. Dezember
WEISS-RAUM Offhandopera
Offhandopera Ensemble Berlin: 
Ariane Chiaramonti – Stimme | Gerburg Fuchs – Stimme | Gudrun Doberenz – Stimme | Jeannine Jura – Klarinette | Gitta Martens – Stimme | Theda Weber-Lucks – Stimme, Blockflöten | Peter Czekay – Trompete | Reinhard Gagel – Klavier, Leitung

Abonniere unseren Newsletter

Jederzeit Up To Date

Der Newsletter für Improvisations-Interessierte

Wir versorgen Sie monatlich mit Konzertterminen, News und Kommentaren zu aktuellen Themen, die die Impro-Szene und den Rest der Welt bewegen.

Ich stimme den Datenschutzbestimmungen zu

Bitte die jeweilige URL kopieren (meist reicht das Anklicken des Links!) und dann Ihrem eigenen Kalender hinzufügen.
Anleitungen dazu finden Sie hier: per iCalGoogle-Kalender und Outlook.

1. URL für den Kalender Bühne im exploratorium berlin

2. URL für den Kalender Lernraum im exploratorium berlin

3. URL für den Kalender Spielraum im exploratorium berlin

4. URL für den Kalender Denkraum im exploratorium berlin