exploratorium_2022-1

Download des aktuellen Programms
zurück

Konzerte 2019 im exploratorium berlin
 

17. Januar
Sestetto Internazionale
Alison Blunt (GB) – vln
Achim Kaufmann – pno
Veli Kujala (FI)- micro-tone-acc
Gianni Mimmo (IT) – ssax
Ignaz Schick – tt, obj
Harri Sjöström (FI/DE) – sax

1. Februar
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog
SAL Nº 12: [Tradition(en): Zerlegt & Zusammen: Gesetz] ensemble ɛkstʁaktə
Sandeep Bhagwati (IN/DE) – dir | Klaus Janek – db, live-elec | Cathy Milliken (AU/DE) – ob | Deniza Popova (BG/DE) – bulgarian voc | Gregor Schulenburg – fl, kyotaku, duduk | Ravi Srinivasan (IN/MY) – tabla, khayal voc | Hong Yoo (KR) – deageum, changgu

21. Februar
saadet türköz / martin schütz / lionel friedli:
“SONG DREAMING 3”
Saadet Türköz (TR/CH) – voc, lyrics
Martin Schütz (CH) – vlc
Lionel Friedli (CH) – dr

15. März
Trio Generations
Maggie Nicols (UK) – voc, tap-dance
Joel Grip – db
Matilda Rolfsson (SE/NO) – bass drum, perc

7. April
Tony Oxley & Stefan Hölker
Tony Oxley – elec
Stefan Hölker – perc

2. Mai
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog
SAL Nº 13: Zeiten ändern sich – Partita Radicale
Gunda Gottschalk – vln
Ortrud Kegel – fl
Karola Pasquay – fl
Ute Völker – acc

25. Mai
speak easy extended
Phil Minton (GB) – voc
Ute Wassermann – voc
Thomas Lehn – synth
Martin Blume – dr
Liz Albee (US/DE) – tp
Magda Mayas – pno

13. Juni
Zwischenhoch
Sabine Erkelentz – tp
Birgit Ulher – tp

Irene Aranda & Agusti Fernández
Irene Aranda – pno
Agusti Fernández – pno

11. August
Trevor Watts 80th Birthday Jubilee with Dialogues with Strings (GB)
Trevor Watts – sax
Alison Blunt – vln
Hannah Marshall – vlc
Veryan Weston – pno

1. September
AMM (GB)
Eddie Prévost – perc
Keith Rowe – e-git, obj
John Tilbury – pno

22. September
Where is the Sun
Dieb13 (AT) – tt
Isabelle Duthoit (FR) – voc, cl
Franz Hautzinger (AT) – microtonal tr
Martin Tétreault (CA) – tt

24. Oktober
Mondolettosottoilcorvo & Fine Kwiatkowski
Live-Film-Tanz-Musik-Performance
Fine Kwiatkowski – dance, video
Gandolfo Pagano (IT) – git, elec
Willehad Grafenhorst – db, elec, video

14. November
Dörner – Doneda – Gordoa – Vorfeld
Axel Dörner – tp
Michel Doneda – sax
Emilio Gordoa – vibraphon
Michael Vorfeld – perc

5. Dezember
Edwards – Russell – Voutchkova
Isidora Edwards (CL) – vlc
John Russell (GB) – git
Biliana Voutchkova (BG/DE) – vln

19. Dezember
WEISS-RAUM Offhandopera
Offhandopera Ensemble Berlin: 
Ariane Chiaramonti – Stimme | Gerburg Fuchs – Stimme | Gudrun Doberenz – Stimme | Jeannine Jura – Klarinette | Gitta Martens – Stimme | Theda Weber-Lucks – Stimme, Blockflöten | Peter Czekay – Trompete | Reinhard Gagel – Klavier, Leitung