exploratorium_2022-1

Download des aktuellen Programms
zurück

Konzerte 2022 im exploratorium berlin
 
7. Januar
Mayas – Wassermann – Yassin
Magda Mayas (DE – Klavier
Ute Wassermann (DE) – Stimme
Raed Yassin (LB/DE) – Kontrabass, Elektronik

28. Januar
Sound & Lecture N° 17: Svetlana Maraš & Biliana Voutchkova
Svetlana Maraš (RS/CH) – Elektronik
Biliana Voutchkova (BG/DE) – Violine, Stimme

17. Februar
Yuko Kaseki + Contagious
Yuko Kaseki (JP/DE) – Tanz

Sabine Ercklentz (DE) – Trompete, Elektronik
Andrea Neumann (DE) – Innenklavier, Elektronik
Mieko Suzuki (JP/DE) – Turntable, Elektronik

7. April
Sound & Lecture N° 18: Displacing Sound – Music througf Space and Tradition
Antoine Läng (CH) – Stimme, Maultrommel
Anouck Genthon (FR/CH) – Violine
David Meier (CH) – Perkussion

5. Mai
Schick – Tuerlinckx – Zoepf
Ignaz Schick (DE) – Turntables
Anaïs Tuerlinckx (BE/DE) – Klavier
Joachim Zoepf (DE) – Saxofon, Bassklarinette

20. Mai
Ullén – Santos Silva – Carlsson
Lisa Ullén (KR/SE) – Klavier
Susana Santos Silva (PT/SE) – Trompete
Erik Carlsson (SE) – Schlagzeug

10. Juni
Trio LDL: Leimgruber_Demierre_Lehn
Urs Leimgruber (CH) – Saxofon
Jacques Demierre (CH) – Klavier
Thomas Lehn (DE/AT) – Synthesizer

12. Juni
Trio LDL: Leimgruber_Demierre_Lehn & Biliana Voutchkova, Tony Buck
Urs Leimgruber (CH) – Saxofon
Jacques Demierre (CH) – Klavier
Thomas Lehn (DE/AT) – Synthesizer
Biliana Voutchkova (BG/DE) – Geige, Stimme
Tony Buck (AU/DE) – Schlagzeug, Perkussion

7. Juli
Parole: Lautpoesie und Musik
Patrick Crossland (US) – Posaune
Michael Griener (DE) – Schlagzeug, Perkussion
Elke Schipper (DE) – Konzepte, Texte, Komposition, Stimme

1. September
“A” Trio
Mazen Kerbaj (LB/DE) – Trompete
Sharif Sehnaoui (LB) – Gitarre
Raed Yassin (LB/DE) – Kontrabass

29. September
ZIMT
Angélica Castelló (MX/AT) – Paetzoldflöten, Elektronik
Barbara Romen (AT) – Hackbrett
Kai Fagaschinski (DE) – Klarinette
Burkhard Stangl (AT) – Gitarre
Gunter Schneider (AT) – Gitarre

13. Oktober
Nicols – Kraabel – Hug
Maggie Nicols (GB) – Stimme, Steptanz
Caroline Kraabel (US/GB) – Saxofon, Stimme
Charlotte Hug (CH) – Bratsche, Stimme

6. November
ensemble explorativ
Helmut Bieler-Wendt – Klavier, Violine | Susanne Brian – Stimme, Tanz | Corinna Eikmeier – Cello | Klaus Holsten – Flöten | Thomas Gerwin – Objekte, Cheap Electronic | Kathrin von Kieseritzky – Saxophon | Lukas Macher – Kontrabass | Bettina Mainz – Tanz | Johann Reißer – Poesie | Ingo Reulecke – Tanz | Simon Rose – Baritonsaxophon | Linda Scheckel – Bildende Kunst | Janine Schneider – Tanz | Matthias Schwabe – diverse Instrumente | Zoe Tomruk – Bewegung

17. November
Sound & Lecture N° 19: The Galilean Moons
Robert Dick (US) – Querflöten von Piccolo bis Kontrabass
Ursel Schlicht – Piano Inside-Out

10. & 12. Dezember
Über die Mauer
Künstlergruppe Violett (DE): Kerstin Schweers, Jörg Thieme, Isabel Wamig – Performance | Arila Siegert – künstlerische Leitung | Ali N. Askin – Musik | Marie-Luise Strandt – Ausstattung | Helge Leiberg – Live-Malerei | Carola Cohen-Friedlaender – Dramaturgie | Susanne Auffermann – Licht