Videos 2020

Videos 2020
it is what it isnt – am 2.3.2020 im exploratorium berlin Konzertreihe “explorations”
Ludovica Bizzarri – Schlagzeug | Chi Him ...
+

Videos 2019

Videos 2019
 5.12.2019, exploratorium berlin: Edwards-Russell-Voutchkova Isidora Edwards (CL) – Cello | John Russell (GB) – Gitarre | Biliana Voutchkova – ...
+

Videos 2018

Videos 2018
 16.12.2018, exploratorium berlin: EMIR Meets Berlin Friends EMIR: Laurent Charles – Saxophon | Emmanuel Cremer – Cello | Gérard ...
+

Videos 2017


10.11.2017, exploratorium berlin: Gouband – Nauseef – Parker Toma Gouband (F) – Steine | Mark Nauseef (USA) – Objekte ...
+

Videos 2016

Videos 2016

ACROSS – am 11. September 2016 in der Paul Gerhard-Kirche, Berlin-Schöneberg anläßlich des 10. Todestages von Herwig von Kieseritzky
...
+

Videos 2015

Videos 2015
 43200 Sekunden – 12-stündige Permanentaktion für Musik, Tanz und Bildende Kunst
am 16. Mai 2015 in der St. Johannes-Evangelist-Kirche ...
+

Videos 2014

Videos 2014
 Iwana – Doneda – Lê Quan on 23rd November 2014 in the exploratorium berlin Masaki Iwana – Butoh Tanz ...
+

Videos 2013

Videos 2013

CUSH am 19. August 2013 im exploratorium berlin Paul Lovens – Schlagzeug | Uwe Oberg – Piano | Saadet ...
+

Videos 2012

Videos 2012

MOODSWING3 – am 21. Juni 2012 im exploratorium berlin Sabina Meyer – Stimme | Paul Lovens – Schlagzeug | ...
+

exploratorium_2021-1

Download des aktuellen Programms

Videos 2020

it is what it isnt – am 2.3.2020 im exploratorium berlin

Konzertreihe “explorations”
Ludovica Bizzarri – Schlagzeug | Chi Him Chik – Saxophone, Megaphone | Jacek Chmiel – E-Gitarre | Catalina Gutiérrez – Klarinette | Jakub Miarczynski – Schlagzeug | Christian Moser – Oud | Paula Sánchez – Cello | Marie-Louise Schneider – Stimme | Iulia Andreea Smeu – Geige | Lara Süss – Stimme | Mikael Szafirowski – E-Gitarre

 

Luis Tabuenca-Dafna Naphtali Duo – am 20.2.2020 im exploratorium berlin

Konzertreihe “Improvisation International”
Luis Tabuenca (ES) – Perkussion, Schlagzeug | Dafna Naphtali (US) – Stimme, Elektronik

 

Debacker –  Hübsch – Javaid – am 13. September 2020 im exploratorium berlin

Konzertreihe “Improvisation International”
Marlies Debacker – Piano | Carl Ludwig Hübsch – Tuba | Salim Javaid – Saxophon

Videos 2019

5.12.2019, exploratorium berlin: Edwards-Russell-Voutchkova

Isidora Edwards (CL) – Cello | John Russell (GB) – Gitarre | Biliana Voutchkova – Violine, Stimme

  • 00:11 Trio
  • 13:11 Duo Edwards – Russell
  • 24:06 Duo Edwards – Vouchkova
  • 41:57 Duo Russell – Voutchkova
  • 51:12 Trio

 

14.11.2019, exploratorium berlin: Dörner–Doneda–Gordoa–Vorfeld

Axel Dörner – Trompete | Michel Doneda – Saxophon | Emilio Gordoa – Vibraphon | Michael Vorfeld – Perkussion

 

24.10.2019, exploratorium berlin: Mondolettosottoilcorvo & Fine Kwiatkowski

Fine Kwiatkowski – Tanz, Video | Gandolfo Pagano – Gitarre, Elektronik | Willehad Grafenhorst – E-Bass, Elektronik, Video

 

22.9.2019, exploratorium berlin: Where is the Sun

Dieb 13 – Turntables | Isabelle Duthoit – Stimme, Klarinette | Franz Hautzinger – Trompete | Martin Tétreault – Turntables

 

1.9.2019, exploratorium berlin: AMM

Eddie Prévost – Perkussion | Keith Rowe – E-Gitarre, Elektronik | John Tilbury – Piano

 

11.8.2019, exploratorium berlin: Trevor Watts 80th Birthday Jubilee: Dialogues with Strings

Trevor Watts – Saxophon | Alison Blunt – Violine | Hannah Marshall – Cello | Veryan Weston – Piano

 

13.6.2019, exploratorium berlin: Irene Aranada & Augustí Fernández

Irene Aranda – Piano | Augustí Fernández – Piano

 

06.06.2019, exploratorium berlin: David Rothenberg & Elliott Sharp
Nightingales in Berlin & IrRational Music – Book Presentation (reading and talk)

In dem Video sind die Lesungen und das Gespräch von Elliott Sharp und David Rothenberg dokumentiert. Die an dem Abend gespielte Musik ist nur in Ausschnitten zu hören. Das Konzert wurde unter dem Titel Explode All Forms auf Elliott Sharps zOaR Label auf Bandcamp erschienen und kann hier vollständig gehört und erworben werden: https://davidrothenbergelliottsharp.bandcamp.com/

 

25.5.2019, exploratorium berlin: speak easy xtended

Phil Minton (GB) – Stimme | Ute Wassermann – Stimme | Martin Blume – Schlagzeug, Perkussion | Thomas Lehn (AT/DE) – Analog-Synthesizer |
& Liz Allbee (US/DE) – Trompete | Magda Mayas – Piano

 

2.5.2019, exploratorium berlin: Sound and lecture N° 13: Partita Radicale – Zeiten ändern sich

Gunda Gottschalk – Violine | Ortrud Kegel – Querflöte | Karola Pasquay – Querflöte | Ute Völker – Akkordeon
Moderation: Reinhard Gagel

7.4.2019, exploratorium berlin: Tony Oxley & Stefan Hölker

Tony Oxley (GB/DE) – Elektronik | Stefan Hölker – Perkussion

 

15.3.2019, exploratorium berlin: Duo Generations & Joel Grip

Maggie Nicols (UK) – Stimme, Stepptanz | Matilda Rolfsson (SE/NO) – Bassdrum, Perkussion
als Gast: Joel Grip (SE/D) – Kontrabass
(Lisa Ulén, die dritte Spielerin im Trio Generations, musste das Konzert leider kurzfristig absagen)

 

21.2.2019, exploratorium berlin: SONGDREAMING 3

Saadet Türköz (TR/CH) – Stimme, Lyrik | Martin Schütz (CH) – Cello | Lionel Friedli (CH) – Schlagzeug

 

17.1.2019, exploratorium berlin: SESTETTO INTERNAZIONALE

Alison Blunt (GB) – Violine | Achim Kaufmann – Piano | Veli Kujala (FI) – Mikrotonales Akkordeon | Gianni Mimmo (IT) – Sopransaxophon | Ignaz Schick – Turntables, Objekte | Harri Sjöström (FI/DE) – Sopran- und Sopraninosaxophon

Videos 2018

16.12.2018, exploratorium berlin: EMIR Meets Berlin Friends

EMIR: Laurent Charles – Saxophon | Emmanuel Cremer – Cello | Gérard Fabbiani – Bassklarinette | Charles Fichaux – Perkussion | Lionel Garcin – Saxophon | György Kurtág jr. (HU) – Synthesizer | (Barre Phillips war wegen Erkrankung verhindert)

Berlin Friends: Rudi Fischerlehner – Schlagzeug, Perkussion | Reinhard Gagel – Piano, Akkordeon | Emilio Gordoa – Vibraphon | Brad Henkel – Trompete | Philippe Lemoin – Saxophon| Hui-Chun Lin – Cello | Vlatko Kucan (BA/DE) – Klarinette, Saxophon | Klaus Kürvers – Kontrabass | Matthias Schwabe – Flöte, Viola, Objekte | Biliana Voutchkova – Violine | Ute Wassermann – Stimme | Håvard Wiik – Piano

 

11.11.2018, exploratorium berlin: Tiger Trio

Joëlle Léandre (FR) – Kontrabass | Myra Melford (US) – Piano | Nicole Mitchell (US) – Flöte

 

14.10.2018, exploratorium berlin: The People Band

Terry Day – Schlagzeug, Perkussion | Mike Figgis – Trompete, Flügelhorn, E-Gitarre | Charlie Hart – E-Bass, Violine | George Khan – Saxofon, Flöte | Paul Jolly – Bassklarinette, Saxofon, Flöte | Davey Payne – Saxofon, Flöte

 

9.9.2018, exploratorium berlin: OWL | IANA

OWL [0:10]: Karl Bjorå (NO) – E-Gitarre, Elektronik | Signe Emmeluth (DK) – Alt-Saxophon, Elektronik
IANA [36:06]: Betty Hovette (FR) – Piano | Christine Wodrascka (FR) – Piano

 

14.6.2018, exploratorium berlin: Duthoit – Hautzinger – Venitucci – Zach

Isabelle Duthoit (FR) – Klarinette, Stimme | Franz Hautzinger (AT) – Trompete | Lucca Venitucci (IT) – Akkordeon | Ingar Zach (NO) – Perkussion

 

22.3.2018, exploratorium berlin: Superimpose & Sofia Jernberg

Sofia Jernberg (SWE) – Stimme | Christian Marien – Perkussion | Matthias Müller – Trompete

Videos 2017


 

10.11.2017, exploratorium berlin: Gouband – Nauseef – Parker

Toma Gouband (F) – Steine | Mark Nauseef (USA) – Objekte / Evan Parker (GB) – Saxophone

Videos 2016


ACROSS – am 11. September 2016 in der Paul Gerhard-Kirche, Berlin-Schöneberg

anläßlich des 10. Todestages von Herwig von Kieseritzky
Konzertserie “explorations”

Musik: Angela Dersee – Violine | Corinna Eikmeier – Cello | Reinhard Gagel – Akkordeon, Mini-Moog | Jeannine Jura – Klarinette | Kathrin von Kieseritzky – Saxophone | Gerd Lisken – Piano | Ingrid Neuendorf – Violine | Matthias Schwabe – Flöte, Viola, Objekte | Aida Shahidi – Stimme, klingende Materialien | Eiko Yamada – Blockflöte, Objekte | Anke Züllich-Lisken – Violine
Tanz: TanzArt Labor: Barbara Bachinger | Anna Barth (Leitung) | Susanne Hermann | Gertraud Jung | Kea Regina Pantel | Mara Schepsmeier
Weitere Künste: Marjam Azemoun – Sprache | Linda Scheckel – Bildende Kunst

Konzeption: Gruppe Ex Tempore (Eiko Yamada & Matthias Schwabe)
Licht, Tontechnik und Videoschnitt: Johannes von Wrochem

 

b-quartet | Das B. – am 1. Mai 2016 im exploratorium berlin

Konzertserie “Improvisation International”

Mazen Kerbaj (LBN) – Trompete | Magda Mayas – Klavier | Mike Majkowski (AUS/D) – Kontrabass | Tony Buck (AUS/D) – Schlagzeug

 

Urs Leimgruber & Andreas Willers – am 10. März 2016 im exploratorium berlin

Konzertserie “Improvisation International”

Urs Leimgruber – Saxophone | Andreas Willers – E-Gitarre

 

Insub Meta Orchestra – am 13. März 2016 im exploratorium berlin

Konzertserie “Improvisation International”

Alexis Degrenier – Drehleier | Antoine Läng – Stimme | Béatrice Graf – Perkussion | Bruno Crochet – Elektronik | Christian Müller – Bassklarinette | Christoph Schiller – Zither | Christophe Berthet – Saxophon | Coralie Lonfat – Elektronik | Cyril Bondi – Perkussion | d’incise – Perkussion | Eric Ruffing – Elektronik | Gérald Zbinden – Gitarre | Gerald Perera – Kontrabass | Ivan Verda – Elektronik | Jacques Demierre – Harmonium | Jamasp Jhabvala – Violine | Lea Danzeisen – Elektronik | Maxime Hänsenberger – Perkussion | Patricia Bosshard – Violine | Raphaël Ortis – Bass | Sandra Weiss – Fagott | Sébastien Branche – Saxophon | Steve Buchanan – Saxophon | Teresa Hackel – Blockflöten | Thomas Peter – Elektronik | Vinz Vonlanthen – Gitarre | Yann Leguay – Elektronik

Videos 2015

43200 Sekunden – 12-stündige Permanentaktion für Musik, Tanz und Bildende Kunst
am 16. Mai 2015 in der St. Johannes-Evangelist-Kirche in Berlin-Mitte

Bewegung: Ana Carbia | Anna Barth | Barbara Bachinger | Beate Absalon | Doi Park | Gertraud Jung | Kea Regina Pantel | Mara Schepsmeier | Mira Hildebrand | Roman Hagenbrock | Nina Rohlfs | Waltraut Wette

Musik: Aida Shahidi – Stimme, Klangmaterialien | Alexander Piper – Klavier, Klangmaterialien | Annemarie Michel – Klavier, Klangmaterialien | Eglof Berger – Elektronik | Frank Fiedler – Perkussion | Gerwin Meyer – Flöte, Klangmaterialien | Kathrin von Kieseritzky – Saxophon | Matthias Schwabe – Flöte, Viola, Perkussion | Rosemarie Uhlig – Stimme, Klangmaterialien | Simon Hermann – E-Gitarre, Klangmaterialien | Tatjana Bielke – Stimme, singende Säge

Bildende Kunst: Doris Kollmann | Eglof Berger | Linda Scheckel | Ynez Neumann

Licht & Tontechnik: Johannes von Wrochem

Künstlerische Leitung: Anna Barth – Bewegung | Linda Scheckel – Bildende Kunst | Matthias Schwabe – Musik

 

The Sealed Knot am 19. März 2015 im exploratorium berlin

Burkhard Beins – Perkussion | Rhodri Davies – Harfe |Mark Wastell – Kontrabass

Videos 2014

Iwana – Doneda – Lê Quan on 23rd November 2014 in the exploratorium berlin

Masaki Iwana – Butoh Tanz | Michel Doneda  – Saxophon | Lê Quan Ninh – Perkussion

Videos 2013


CUSH am 19. August 2013 im exploratorium berlin

Paul Lovens – Schlagzeug | Uwe Oberg – Piano | Saadet Türköz – Stimme

 

Kimmig – Studer – Zimmerlin am 30. Juni 2013 im exploratorium berlin

Harald Kimmig – Violine | Daniel Studer – Kontrabass | Alfred Zimmerlin – Cello

 


KAYA am 5. Mai 2013 im exploratorium berlin

Antonis Anissegos – Piano | Yuko Kaseki – Tanz

 

Videos 2012


MOODSWING3 – am 21. Juni 2012 im exploratorium berlin

Sabina Meyer – Stimme | Paul Lovens – Schlagzeug | Hans Koch – Bassklarinette

 


KLANK – am 15. Januar 2012 im exploratorium berlin

Reinhart Hammerschmidt | Christoph Ogiermann | Tim Schomacker | Hainer Wörmann

 

Abonnieren Sie unseren Newsletter

Wir versenden ca. einmal pro Woche Informationen zu unserem Programm und freuen uns über Ihr Interesse!
Der Newsletter erscheint in deutscher Sprache.

Ich stimme den Datenschutzbestimmungen zu


X