Konzerte 2011 im
exploratorium berlin

23. Januar
Partita Radicale
Ute Völker (Akkordeon)
Karola Pasquay (Querflöte)
Ortrud Kegel (Querflöte)
Gunda Gottschalk (Violine)
Thomas Beimel (Viola)

20. Februar
Dans les arbres
Xavier Charles (Klarinette, Mundharmonika)
Ivar Grydeland (Gitarre, Banjo)
Christian Wallumrød (Präpariertes Klavier)
Ingar Zach (Bass-Trommel, Perkussion)

5. März
Bymel – Jacoby – Shibolet
Ofer Bymel (Schlagzeug)
Nori Jacoby (Viola)
Ariel Shibolet (Sopran-Saxophon)

20. März
Frank Rühl & Joachim Zoepf
Joachim Zoepf (Bassklarinette und Saxophon)
Frank Rühl (Präparierte Gitarre)
Matthias Kaul & Eve Risser
Matthias Kaul (Schlagzeug)
Eve Risser (Präpariertes Klavier)

7. April
Arthurs – Dimitriadis – Perkin
Tom Arthurs (Trompete)
Yorgos Dimitriadis (Schlagzeug)
Miles Perkin (Kontrabass)
Dörner – Kaufmann – Lee
Axel Dörner (Trompete)
Achim Kaufmann (Klavier)
Okyung Lee (Cello)

6. Mai
Essl & Heginger
Karlheinz Essl (Elektronik)
Agnes Heginger (Stimme)
Heginger & Gasser
Agnes Heginger (Stimme)
Clementine Gasser (Cello)

22. Mai
Ensemble X.11
Nicolas Desmarchelier (Gitarre), Olivier Toulemonde (Objekte), Christoph Schiller (Spinett), Angelika Sheridan (Flöten), Dirk Marwedel (erweitertes Saxophon), Nils Ostendorf (Trompete), Ulrich Phillips (Kontrabass), Ulrich Boettcher (Elektronik), Carl L. Hübsch (Tuba), Philip Zoubek (Piano), Michael Vorfeld (Perkussion), Harald Kimmig (Violine), Eiko Yamada (Blockflöten), Matthias Muche (Posaune), Markus Eichenberger (Klarinetten)

9. Juni
Honsinger – Rupp – Borghini
Tristan Honsinger (Cello)
Olaf Rupp (Akustische Gitarre)
Antonio Borghini (Kontrabass)
Frösch
Andreas Nordheim (Cornett)
Simon Stockhausen (Live-Elektronik, Sampler)

26. Juni
Under Ground Symphony
Under Ground Ensemble des exploratorium berlin (diverse Instrumente und Klangmaterialien
Gruppe Ex Tempore: Eiko Yamada & Matthias Schwabe (diverse Instrumente und Materialien)
Thomas Gerwin (Elektro-Akustik)

8. August
Schindler – Holzbauer – Lillmeyer
Udo Schindler (Sopransaxophon, Bassklarinette)
Margarita Holzbauer (Violoncello)
Harald Lillmeyer (E-Gitarre, Elektronik)
Hotelgäste
Michael Thieke (Klarinette,Altsaxophon und Zither)
Dave Bennett (Gitarre)
Derek Shirley (Bass)

25. September
Katharina Weber
Katharina Weber (Klavier)
Capece – Malfatti
Lucio Capece (Bassklarinette)
Radu Malfatti (Posaune)

20. Oktober
Kwiatkowski – Leimgruber – Turner
Fine Kwiatkowski (Tanz)
Urs Leimgruber (Saxophon)
Roger Turner (Schlagzeug)

5. November
Karl ein Karl
Peter K. Frey (Kontrabass, Elektronik)
Michel Seigner (E-Gitarre)
Alfred Zimmerlin (Violoncello)

26. November
John Eckhardt: Xylobiont
John Eckhardt (Kontrabass),
Windsbräute
Ulrike Lentz (Querflöte)
Margret Trescher (Querflöte)
Eiko Yamada (Blockflöte)

15. Dezember
Stellari String Quartet
Philipp Wachsmann (Violine)
Charlotte Hug (Viola)
Marcio Mattos (Violoncello)
John Edwards (Kontrabass)