9. Januar
Altenburger – Blondy – Gauguet
Martine Altenburger (F) – Cello
Frédéric Blondy (F) – Klavier
Bertrand Gauguet (F) – Sopran- und Alt-Saxophon

16. Februar
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog No3: ZIMT – Duchamp Default
Gunter Schneider (A) – Gitarre und Konzept
Angélica Castelló (Mex/A) – Flöten
Barbara Romen (A) – Hackbrett
Burkhard Stangl (A) – Gitarre

16. März
JUNK BOX
Satoko Fujii (J/D) – Klavier
John Hollenbeck (USA) – Schlagzeug
Natsuki Tamura (J/D) – Trompete

4. April
cadavre exquis
Hélène Breschand (F) – Harfe
Theo Nabicht – Kontrabassklarinette
Sabina Meyer (I) – Stimme
Lytton & Wissel
Paul Lytton – Perkussion
Georg Wissel – präpariertes Saxophon

4. Mai
Malcolm Goldstein & Matthias Kaul
Malcolm Goldstein (USA) – Violine
Matthias Kaul – Schlagzeug

29. Mai
hübsch acht
Carl Ludwig Hübsch – Tuba, Komposition
Isabelle Duthoit (F) – Klarinette
Joris Rühl (F) – Klarinette
Philipp Gropper – Saxophon
Wolter Wierbos (NL) – Posaune
Joker Nies – Elektronik
Philip Zoubek (A/D) – Klavier
Christian Lillinger – Schlagzeug

30. Mai
Neumann – Phillips – Prévost – Shibolet
Andrea Neumann – Innenklavier, Elektronik
Barre Phillips (USA/F) – Kontrabass
Eddie Prévost (GB) – Perkussion, Schlagzeug
Ariel Shibolet (ISR) – Saxophon

31. Mai
Fritz Hauser & Jean Laurent Sasportes
Fritz Hauser (CH) – Schlagzeug
Jean Laurent Sasportes (F/D) – Tanz

1. Juni
Ensemble Explorativ
Anna Barth – Tanz
Reinhard Gagel – Klavier/Moog
Thomas Gerwin – Elektronik, Materialien
Agnes Heginger (A) – Stimme
Klaus Holsten – Flöte
Wolfgang Schliemann – Schlagzeug
Matthias Schwabe – Diverses
Ute Wassermann – Stimme

22. Juni
PARA
Elena Kakaliagou (Gr) – Horn, Stimme
Ingrid Schmoliner (A) – Klavier
Thomas Stempkowski (A) – Kontrabass

12. Juli
Arnold, umgeben von Zeug und schönen Bergen
Sabine Lippold (Wiesbaden) – Tanz & Bewegung
Katrin Schafitel (München) – Tanz & Bewegung
Kathrin Sertkaya (Dresden) – Flöte
Hui Chun Lin (Berlin) – Cello
Martin Braun (Potsdam) – Geräusche & Klänge
Ole Schmidt (Frankfurt/M.) – Bassklarinette
Kace Kaufmann (Arnstadt) – Vibrafon & Perkussion
Andreas Nordheim (Zwickau) – Kornett & Piano

6. September
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog No4: Icarus Piano
Klaus Runze – Intermedia Künstler & Pianist
Johannes S. Sistermanns – Klangkünstler
Reinhard Gagel – Moderation

25. September
Michael Thieke & Biliana Voutchkova
Michael Thieke – Klarinette
Biliana Voutchkova – Violine
Giuseppe Ielasi & Enrico Malatesta
Giuseppe Ielasi – Elektronik
Enrico Malatesta – Perkussion

12. Oktober
Vario 50
Alberto Braida – Keyboard
John Butcher – Saxophone
Günther Christmann – Cello, Posaune
Alexander Frangenheim – Kontrabass
Michael Griener – Perkussion
Mats Gustafsson – Saxophone
Paul Hubweber – Posaune
Thomas Lehn – Synthesizer
Paul Lovens – Perkussion
John Russell – Gitarre
Elke Schipper – Stimme
Torsten Müller – Kontrabass
Joachim Zoepf – Bassklarinette, Sopransaxophon
Lenka Zupkova – Viola

6. November
Ensemble für Intuitive Musik Weimar (EFIM)
Matthias von Hintzenstern – Violoncello, Obertongesang
Michael von Hintzenstern – Klavier, Harmonium, Synthesizer
Daniel Hoffmann – Trompete, Flügelhorn
Hans Tutschku – Live-Elektronik

23. November
Doneda – Iwana – Lê Quan
Michel Doneda – Saxophon
Masaki Iwana – Butoh-Performance
Lê Quan Ninh – Perkussion

13. Dezember
Agnel – Gauguet – Neumann
Sophie Agnel – Klavier
Bertrand Gauguet – Saxophone
Andrea Neumann – Innenklavier, Elektronik