18. Januar
Trio Foliafolie
Angela Eling – Blockflöten
Reinhard Gagel – Klavier, Minimoog Synthesizer
Marei Seuthe – Violoncello und Gesang

12. Februar
Fujii – Sharp – Tamura
Satoko Fujii (J/D) – Klavier
Elliott Sharp (USA) – Gitarre
Natsuki Tamura (J/D) – Trompete

5. März
HUBBUB
Frédéric Blondy (F) – Klavier
Bertrand Denzler (CH) – Tenor-Saxophon
Jean-Luc Guionnet (F) – Alt-Saxophon
Jean-Sébastien Mariage (F) – E-Gitarre
Edward Perraud (F) – Schlagzeug

19. März
The Sealed Knot
Burkhard Beins Schlagzeug
Rhodri Davies (GB) Harfe
Mark Wastell (GB) Kontrabass

19. April
Blume – Erel – Houtkamp
Martin Blume – Schlagzeug, Perkussion
Korhan Erel – Computer
Luc Houtkamp (NL) – Saxophone

9. Mai
SCHlagtrio BLeffertFLungerSCHliemann
Bernd Bleffert – Perkussion
Elisabeth Flunger – Perkussion
Wolfgang Schliemann – Perkussion

16. Mai – St. Johannes-Evangelist-Kirche in Berlin-Mitte
432000 Sekunden
Eine 12-stündige Großgruppenaktion

Künstlerische Leitung:
Anna Barth (Tanz)
Linda Scheckel (Bildende Kunst)
MatthiasSchwabe (Musik)

31. Mai
Breschand – Friedl
Hélène Breschand (F) – Harfe
Reinhold Friedl – präpariertes Klavier

ZWIRN
Peter K. Frey (CH) – Kontrabass
Daniel Studer (CH) – Kontrabass

18. Juni
Duthoit – Hautzinger – Tilbury
Isabelle Duthoit (F) – Klarinette
Franz Hautzinger (A) – Trompete
John Tilbury (GB) – Klavier

9. Juli
Sound and Lectures No.5: PFL Traject
Pascal Pariaud (F) – Klarinetten und Schläuche
Jean Charles Francois (F) – Perkussion
Gilles Laval (F) – Gitarre
Reinhard Gagel – Moderation

19. Juli
performancebühne berlin
Performance: Dragana Cukavac (Konzept) | Anna Barth | Eva Blaschke | Bettina Mainz | Ingo Reulicke
VerWORTungen: Bettina Debus
Musik: Henry Mex | Veronika Otto

17. September
URUMCHI
Hans Hassler (CH) – Akkordeon
Fredy Studer (CH) – Schlagzeug
Saadet Türköz (TR/CH) – Stimme
Alfred Zimmerlin (CH) – Cello

6. Oktober
musicalia augustina
Whathappensnext Ensemble Berlin
Leitung: Reinhard Gagel

11. Oktober
XYZZ
Guylaine Cosseron (F) – Stimme
Michel Doneda (F) – Saxophon
Toma Gouband (F) – Steinklänge

8. November
2 CV
Nina Polaschegg (A) – Kontrabass
Christoph Schiller (CH) – Spinett

Bauer – Drees – Seki
Minako Seki (J/D) – Tanz
Simon Jakob Dress – Violine
Matthias Bauer – Kontrabass, Stimme

26. November
Hug – Mayas – Wassermann
Charlotte Hug (CH) – Viola
Magda Mayas – Klavier
Ute Wassermann – Stimme

10. Dezember
Gottschalk- Hübsch – Léandre
Gunda Gottschalk – Violine
Carl Ludwig Hübsch – Tuba
Joëlle Léandre (F) – Kontrabass