Konzertfotos für das Jahr 2016

10. Januar
Bertoncini – Lehn
Tiziana Bertoncini (IT) – Violine
Thomas Lehn – Analogsynthesizer

Leimgruber – Willers
Urs Leimgruber (CH) – Saxophone
Andreas Willers – E-Gitarre

28. Januar
Sound and Lectures – Improvisation im Dialog No.6:
Weaving Fabrics of Social Systems

Franziska Schroeder (D/GB) – Saxophon
Pedro Rebelo (GB) – Klavier und instrumentale Parasiten
Reinhard Gagel – Moderation

18. Februar
Kimmig – Studer – Zimmerlin
Harald Kimmig – Violine
Elliott Sharp (USA) – Gitarre
Daniel Studer (CH) – Kontrabass
Alfred Zimmerlin (CH) – Violoncello

13. März
Insub Meta Orchestra
Alexis Degrenier – Drehleier | Antoine Läng – Stimme | Béatrice Graf – Perkussion | Bruno Crochet – Elektronik | Christian Müller – Bassklarinette | Christoph Schiller – Zither | Christophe Berthet – Saxophon | Coralie Lonfat – Elektronik | Cyril Bondi – Perkussion | d’incise – Perkussion | Eric Ruffing – Elektronik | Gérald Zbinden – Gitarre | Gerald Perera – Kontrabass | Ivan Verda – Elektronik | Jacques Demierre – Harmonium | Jamasp Jhabvala – Violine | Lea Danzeisen – Elektronik | Maxime Hänsenberger – Perkussion | Patricia Bosshard – Violine | Raphaël Ortis – Bass | Sandra Weiss – Fagott | Sébastien Branche – Saxophon | Steve Buchanan – Saxophon | Teresa Hackel – Blockflöten) | Thomas Peter – Elektronik | Vinz Vonlanthen – Gitarre | Yann Leguay – Elektronik

8. April
Demierre – Dörner – Kocher
Jacques Demierre (CH) – Klavier
Axel Dörner – Trompete
Jonas Kocher (CH) – Akkordeon

17. April
performancebühne berlin

1. Mai
b-quartet
Mazen Kerbaj (LBN) – Trompete
Magda Mayas – Klavier
Mike Majkowski (AUS/D) – Kontrabass
Tony Buck (AUS/D) – Schlagzeug

20. Mai
Sound and Lectures – Improvisation im Dialog No.7:
Bodyphonics – Der improvisierende Körper
Corinna Eikmeier – Lecture, Cello
Martina Reichelt – Tanz
Reinhard Gagel – Moderation und Tasten

9. Juni
Nyberg & Ulvestad
Karl Nyberg (N) – Saxophon, Klarinette
Amund Ulvestad (N) – Cello

Flamingo
Chris Heenan (USA/D) – Kontrabass-Klarinette
Adam Pultz Melbye (DK/D) – Kontrabass
Christian Windfeld (DK) – Snare Drum und Objekte

3. Juli
Trio Sowari
Phil Durrant (UK) – Sampler, Synthesizer
Bertrand Denzler (F/CH) – Tenor-Saxophon
Burkhard Beins – Perkussion, Objekte, Klein-Elektronik

15. Juli
Hartmut Geerken & Famoudou Don Moye
Hartmut Geerken – Blas- und Perkussionsinstrumente aus aller Welt, Poesie
Famoudou Don Moye (USA/F) – Perkussion

11. September
ACROSS Hommage an Herwig von Kieseritzky
Musik: Angela Dersee – Violine | Corinna Eikmeier – Cello | Reinhard Gagel – Akkordeon, Mini-Moog | Jeannine Jura – Klarinette | Kathrin von Kieseritzky – Saxophone | Gerd Lisken – Stimme | Ingrid Neuendorf – Violine |Alexander Piper – klingende Materialien |Matthias Schwabe – Flöte, Viola | Aida Shahidi – Stimme, klingende Materialien | Eiko Yamada – Blockflöte | Anke Züllich-Lisken – Violine

29. September
Butcher – Prévost – Risser*
John Butcher (GB) – Saxophone
Eddie Prévost (GB) – Perkussion
Eve Risser (F) – Piano
* © alle Fotos Sergej Horovitz

13. Oktober
Sharrock – Sato – Rechtern – Oki
Itaru Oki (J) – Trompete
Mario Rechtern – Saxofon
Makoto Sato – (J) – Schlagzeug
Linda Sharrock (USA) – Stimme

3. November
Sequoia
Antonio Borghini (I) – Kontrabass
Meinrad Kneer – Kontrabass
Klaus Kürvers – Kontrabass
Miles Perkin (CA) – Kontrabass

Tominaga & Schmid
Makiko Tominaga (J) – Tanz
Marcel Schmid (CH) – Saxofon

17. November
Parker & Gramss: Double the double bass
William Parker (USA) – Kontrabass
Sebastian Gramss – Kontrabass

1. Dezember
Schlippenbach Trio & Alan Silva
Paul Lytton (GB/D) – drums
Evan Parker (GB) – saxophones
Alex von Schlippenbach – piano
Alan Silva (USA) – electronics

2. Dezember
Ungewöhnliche Klänge – ungeHÖRige Musik Konzert für die ganze Familie N°3
Ensemble Sarotti Instant:
Eglof Berger – Electronik | Miriam Bondy – Stimme, Perkussion | Wulf Essen – Flöte, Stimme | Claudia Hartmann – Stimme, Perkussion | Kathrin von Kieseritzky – Saxophon | Matthias Schwabe – Flöte, Viola | Elisabeth Zündel – Klavier, Stimme

17. Dezember
l’amour
Xavier Charles (F) – Klarinette
Catherine Jauniaux (F) – Stimme
Jean-Sébastien Mariage (F) – E-Gitarre