12. Januar
Kammerensemble ad hoc
Ivo Berg – Blockflöten || Torsten Bloedhorn – E-Gitarre  || Thomas Gerwin – Schlagwerk, Objekte, Elektronik, Leitung  || Klaus Janek – Kontrabass, Elektronik  || Claudia Risch – Flöte, Altsaxophon, Bassklarinette || Biliana Voutchkova – Violine ||Uygur Vural – Violoncello

12. Februar
Ernst – Klement – Stangl
Katharina Ernst (A) – Perkussion
Katharina Klement (A) – Piano
Burkhard Stangl (A) – E-Gitarre

9. März
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog No9:
Alterations – Into the Maelstrom

Steve Beresford (GB) – Piano, Keyboards, Objekte
Peter Cusack (GB) – Akustische Gitarre, field recordings
Terry Day (GB) – Schlagzeug, Bambus-Flöten, Objekte
David Toop (GB) – E-Gitarre, Bass, Flöten, Objekte

24. März
Ungewöhnliche Klänge – ungeHÖRige Musik
Konzert für die ganze Familie N°4

Ensemble Sarotti Instant:
Eglof Berger – Elektronik | Miriam Bondy – Stimme, perkussion | Wulf Essen – Flöte, Stimme | Claudia Hartmann – Stimme, Perkussion | Kathrin von Kieseritzky – Saxophon | Matthias Schwabe – Flöte, Viola | Frank Zimmermann – Violoncello | Elisabeth Zündel – Klavier, Stimme

30. März
TROUBLE KAZE
Satoko Fujii (J) – Piano
Sophie Agnel (F) – Piano
Natsuki Tamura (J) – Trompete
Christian Pruvost (F) – Trompete
Peter Orins (F) – Schlagzeug
Didier Lasserre (F) – Schlagzeug

23. April
Octopus
Nathan Bontrager (USA) – Violoncello
Elisabeth Coudoux – Violoncello
Nora Krahl – Violoncello
Hugues Vincent (F) – Violoncello

11. Mai
Pedesis
Tom Arthurs (GB) – Trompete
Markus Pesonen (FIN) – Gitarre
Biliana Voutchkova (BUL) – Violine

The Elks
Liz Albee (USA) – Trompete
Kai Fagaschinski – Klarinette
Billy Roisz (A) – Elektronik, E-Bass
Marta Zapparoli (I) – Elektronik, Tonbandgeräte

28. Mai
Flashmob I – II – III
Flashmob I: Naturpark Südgelände
Flashmob II: Bahnhofshalle S-Bhf. Lichterfelde Ost
Flashmob III:  Oberbaumbrücke

Flashmob Klang-Ensemble: Ines Bellaliz || Ruth Brüns || Frank Fiedler || Ruth Grünbaum || Christine Kucera-Waldmann || Gabriela Oehring || Matthias Schwabe (Leitung) || Bettina Senoner || Aida Shahidi

Anna Barth TanzArt Ensemble: Barbara Bachinger || Anna Barth (Leitung) || Saras Feijoo || Susanne Hermann || Kea Regina Pantel || Nicole Silbermann

1. Juni
Nashaz
Andrea Neumann – Innenklavier
Sharif Sehnaoui (LIBN) – Gitarre
Michael Thieke – Klarinette
Michael Vorfeld – Perkussion

Maggiore & Malatesta
Luciano Maggiore (I) – Verstärker, Playback
Enrico Malatesta (I) – Objekte

29. Juni
Drouet – Frith – Sclavis
Jean-Pierre Drouet (F) – Perkussion
Fred Frith (GB) – Gitarre
Louis Sclavis (F) – Klarinette, Bassklarinette

16. Juli
Phillips – Smith – Sommer
Barre Phillips – Kontrabass
Wadada Leo Smith – Trompete
Günter Baby Sommer – Schlagzeug
 

14. September
Räume – performative Installation
David Chiesa (F) – Kontrabass
Michel Doneda (F) – Saxophone
Fine Kwiatkowski – Tanz
Michael Vorfeld – Licht

28. September
Louis Moholo-Moholo & Keith Tippett – 2 comrades
Louis Moholo-Moholo (SA) – Schlagzeug, Perkussion
Keith Tippett (GB) – Piano

8. Oktober
ensemble explorativ
Frank Fiedler – Perkussion || Thomas Gerwin – Elektronik, Perkussion || Ulrike Lentz – Flöten || Annemarie Michel – Piano, Perkussion || Wolfgang Schliemann – Schlagzeug || Janine Schneider – Tanz || Matthias Schwabe – Flöte, Viola, Perkussion || Aida Shahidi – Stimme, Perkussion || Rainer Stolz – Sprache, Stimme

19. Oktober
selbdritt
Marianne Schuppe (CH) – Stimme
Alfred Zimmerlin (CH) – Violoncello
Sylwia Zytynska (PL/CH) – Vibraphon

10. November
Gouband – Nauseef – Parker
Toma Gouband (F) – Steine
Mark Nauseef (USA) – Objecte
Evan Parker (GB) – Saxophone

26. November
Dörner – Erel – Mégroz – Wegmann
Axel Dörner – Trompete
Korhan Erel (TRK/D) – Elektronik
Julien Mégroz (CH) – Perkussion
Judith Wegmann (CH) – Piano

14. Dezember
P.O.P. (Psychology of Perception)
Reinhold Friedl – Piano
Elena Kakaliagou (GR/A) – Horn
Nora Krahl – Cello
Hannes Strobl (A) – E-Bass, Elektronik