WS-Anmeldung P. Jarchow – Vom Ton zum Klang – vom Klang zur Musik 19_2

24. – 26. Januar 2020, Leitung: Peter Jarchow

ws_vomtonzumklang


WS-Anmeldung M. Schwabe – Ich würd’ so gern und trau’ mich nicht 19_2

Klangerzeuger erkunden, mit Klängen experimentieren, angstfrei musizieren

Saturday, 12. January 2019, 11 – 19 h, Facilitator: Matthias Schwabe

Workshop angstfrei musizieren


WS-Anmeldung B. Mainz – Amerta Movement 19_2

Die Melodie der Bewegung hören, ihre Stille und ihr Geräusch – Amerta öffnet Raum für Zwischentöne in Bewegung

10. – 12. Januar 2020, Leitung: Michael Dick, Bettina Mainz


WS-Anmeldung U. Wassermann – voiceLab – The Voice as Sound Instrument 19_2

3. – 5. Januar 2020, Leitung: Ute Wassermann

bl_stimmlabor


WS-Anmeldung M. Seki – Seki Method Workshop 19_2

13. – 15. December 2019, Facilitator: Minako Seki


WS-Anmeldung J. Russell – Free Improvisation with John Russell 19_2

6. – 8. December 2019, Facilitator: John Russell


WS-Anmeldung A. Bern – Present Time Composition 1, 19_2

Kompositorisches Denken als Steuerung der Improvisation

Geänderter Termin: 26. – 27. Oktober 2019, Leitung: Alan Bern

Present Time Composition – Workshop mit Alan Bern


WS-Anmeldung A. Jessulat – Mehrstimmige Renaissance-Improvisation 19_2

23. 24. November 2019, Leitung: Ariane Jeßulat


WS-Anmeldung M. Schwabe – Improvisation im Instrumentalunterricht?! 19_2

Fortbildung für InstrumentallehrerInnen aller Instrumente

16. – 17. November 2019, Leitung: Matthias Schwabe


WS-Anmeldung C. Wolz – Bühnenpräsenz – Die Kunst des Sichtbarseins 19_2

Bühnenpräsenz in der Improvisation für MusikerInnen

2. – 3. November 2019, Leitung: Christian Wolz


WS-Anmeldung Brian – Authentische Bewegung und Stimme – Authentic Movement and Voice 19_2

26. – 27. Oktober 2019, Leitung: Susanne Brian

 


WS-Anmeldung E. Zündel – Performance 19_2

18. – 20. Oktober 2019, Leitung: Elisabeth Zündel

 


WS-Anmeldung Schwabe & Gagel – Potentiale freisetzen 19_2

Intensivkurs zur Anleitung von Ensemble-Improvisation

3. – 6. Oktober 2019, Leitung: Reinhard Gagel & Matthias Schwabe

Fotos: Sergej Horovitz

 


WS-Anmeldung M. Schwabe – Improvisieren lernen kann jede/r! 19_2

Einführung in musikalische Gruppenimprovisation

Samstag, 21. September 2019, 11 – 19 h, Leitung: Matthias Schwabe


WS-Anmeldung Cukavac & Eikmeier – Bewegung und Klang 19_2

14. – 15. September 2019, Facilitator: Dragana Cukavac und Corinna Eikmeier


WS-Anmeldung R. Krause – Stille und Sturm 19_2

Einführung in Freie Improvisation für Schauspieler*innen, Tänzer*innen und andere bewegliche Menschen

6. – 8. September 2019, Leitung: Rudolf Krause


WS-Anmeldung Amerta Movement_für MusikerInnen und BewegerInnen 19_2

Die Melodie der Bewegung hören, ihre Stille und ihr Geräusch – Amerta öffnet Raum für Zwischentöne in Bewegung

10. – 12. Januar 2020, Leitung: Michael Dick, Bettina Mainz


WS-Anmeldung Schatzmann: Mein Lebensmythos – Meine Lebensmelodie – Meine Musik

Ein Deep Democracy Music Workshop

17. – 19. Mai 2019, Leitung: Magdalena Schatzmann

bl_traumfiguren


WS-Anmeldung Heginger: Workshop für Vokalimprovisation

Ich klinge … – Workshop für Vokalimprovisation

Freie vokale (Solo-) Improvisation mit Lauten/Tönen/Geräuschen/Texten

17. – 19. Mai 2019, Leitung: Agnes Heginger

 17_1-ws_rausdamit-bildarchiv-exploratorium-berlin


WS-Anmeldung Schwabe & BMU Musik erfinden im Unterricht 19_01

Anmeldung Schwabe Musik erfinden im Unterricht

Fortbildung für LehrerInnen aller Klassenstufen
in Kooperation mit dem Bundesverband Musikunterricht (BMU)

Samstag, 11. Mai 2019, 11 – 18 h, Leitung: Matthias Schwabe

16_1ws_musik-erfinden-im-unterricht-kopie