Auch in diesem Jahr nimmt das exploratorium berlin an der Fête de la Musique teil, die wie in jedem Jahr am 21. Juni stattfindet, dem längsten Tag des Jahres.

 

Unsere Programmbeiträge:

17:00 h

Nichts-und-alles-Quintessenz
Helmut Bieler-Wendt – Klavier, Perkussion || Miriam Bondy – Stimme, Perkussion || Gabriele Knapp – Stimme, Perkussion || Thomas M. Kumlehn – Flöte || Klara Li – Stimme, Wassergläser || Petra Meszar – Flöte, Bass-Blockflöte

17:30 h

Wednesday Night Ensemble
Mario Blanck – Objekte, E-Gitarre || Ruth Grünbaum – Flöte, Perkussion || Simon Hermann – E-Gitarre, Objekte || Alexander Preuß – Klavier, Perkussion || Matthias Schwabe – Bratsche, Flöte, Perkussion

18:00 h

Alle Wetter
Jeannine Jura  || Katja Staub || Rainer Stolz

18:30 h

Intercultural Music Pool (IMP)
Hakan Dinekli – Klavier || Thomas Gerwin – Perkussion, Elektronik || Ruth Grünbaum – Flöte || Maria Herford – Stimme, Perkussion || Bettina Lange – Stimme, Perkussion || Jacob K. Langford – Klarinette || Farhad Payar – Perkussion, Stimme || Dietrich Petzold – Violine, Viola || Alberto Polese – Trompete, Flöte

19:00 h

Berlin EARport
Annemarie Michel || Matthias Schwabe || Aida Shahidi || alle: Spielzeugistrumente

19:30 h

RaumKlangEnsemble
Thomas Gerwin (Ltg.) || Jacob K. Langford || Gabriela Oehring || Rike Stiljanow

20:00

Offhandopera
Leitung: Reinhard Gagel

20:45 h

Sarotti Instant
Eglof Berger – Elektronik || Tatjana Bielke – Singende Säge, Stimme || Peter Czekay – Trompete || Miriam Bondy – Stimme, Perkussion || Claudia Hartmann – Stimme, Perkussion || Hendrik Rüßmann – Klavier || Matthias Schwabe – Flöte, Viola, Perkussion || alle: klingende Materialien

21:15 h

PerformanceChor für Experimentellen Gesang Berlin
Hilde Bublitz || Bea Ehlers || Nicolina Franck || Lothar Köhler || Dirk Leitreiter || Gottfried Merkel || Björn Müller || Kristina Schramm || Anke Schüngel || Mona Siebke || Sabine Thylmann || Irene Wegener || Sibylle Weisensee-Meencke || Leitung: Rebekka Uhlig

21:45

Whathappensnext Ensemble Berlin
Hartmut Arweiler – Gitarre || Gudrun Doberenz – Stimme || Reinhard Gagel – Leitung, Akkordeon, Moog-Synthesizer || Jana Göpper – Viola || Rosmarie JägerKlavier || Max Stehle – Saxophon || Connie Voss – Stimme

22:15

Zam Johnson – Johannes von Wrochem
Zam Johnson – Elek || Johannes von Wrochem – E-Git

22:45

Rausschmeißer ohne Schmusen
Helmut Bieler-Wendt – Klavier, Perkussion || Thomas M. Kumlehn – Flöte, Tröte || Elo Masing – Violine ||  Albrecht Walter – Klarinette, Stiller (Don) || Astrid Weins – Kontrabass || Johannes Rainer von Wrochem – E-Gitarre

Eintritt frei