Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember

Unsere Veranstaltungskalender können Sie abonnieren.

Juli 2019

Das exploratorium macht Sommerpause.

So, 21.7., 20 h (Saal 1)
Gastkonzert
Internationale Begegnung von ImprovisatorInnen

August 2019

Fr, 2.8., 20 h (Saal 1)
Frei Tag Abend exploring stage
Sound Diary
mit Lauren Strom-Berg und Anna Weißenfels

ab Mo, 5.8., 19.30 – 22.00 h (Saal 2)
Regelmäßiges Ensemble
Alle Wetter – Ensemble für transdisziplinäre Improvisation
Kontakt: Rainer Stolz & Katja Staub

ab Mo, 5.8, 19.30 – 22 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Improvisationsensemble Sarotti Instant
Leitung: Matthias Schwabe

ab Di, 6.8., 18.30 – 20 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
RaumKlangEnsemble
Leitung: Thomas Gerwin

ab Mi, 7.8., 10 – 13 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Intercultural Music Pool
Leitung: Thomas Gerwin & Dietrich Petzold

ab Mi, 7.8., 19.30 – 21.30 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Wednesday-Night-Ensemble
Leitung: Matthias Schwabe

So, 11.8., 19 – 19.45 h (Aufgang C)
Berlin mit den Ohren – explo soundwalks
Leitung: Thomas Gerwin
Auf Spendenbasis, Anmeldung nicht erforderlich

So, 11.8., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Trevor Watts 80th Birthday Jubilee:
Dialogues with Strings (GB)

Fr, 16.8., 22.30 – 24 h (Saal 1)
60 Minuten – Freie Improvisation zur Nacht
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Neuer Termin: Di, 20.8., 18 – 19.30 h (Bibliothek/Saal 2) [Vorverlegt vom  3.9.]
Lesezirkel Improvisationsliteratur
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich

ab Do, 22.8.,  20 – 22 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Ensemble Vocalia Improva (EVI)
Leitung: Christian Wolz

Fr, 23.8., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Fr, 23.8., 20 h (Saal 1)
Frei Tag Abend exploring stage
„FREITAGABEND trifft CHILE“
mit Tomás González, Julieta Figueroa, Mateo Citarella & Nicolás Lorenzini

Sa – So, 24. – 25.8. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Improvising the Oriental Way
Praktische Einführung in die Grundlagen von Makam 
Leitung: Tayfun Guttstadt
Anmeldung bis 17.8.

So, 25.8., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

ab Di, 27.8., 20.15 – 21.45 h (Saal 1)
Regelmäßiger Kurs (Beginn)
Musique Concrète
Leitung: Thomas Gerwin

Sa, 31.8., 11 – 14 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs (Beginn)
Mirkaledo – Streicherseminar
Leitung: Simon Jakob Drees

September 2019

So, 1.9., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
AMM (GB)

[Ursprünglich: 3.9.]
Achtung: Vorverlegt auf Di, 20.8.,
18 – 19.30 h
Lesezirkel Improvisationsliteratur
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich

ab Di, 3.9.,  20 – 22 h (Saal 2)
Regelmäßiges Ensemble
Whathappensnext Ensemble Berlin
Leitung: Reinhard Gagel

ab Mi, 4.9., 18.15 – 19.45 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs (Beginn)
Feldenkrais + Improvisation (Kurs 1)
Leitung: Dragana Cukavac

ab Mi, 4.9., 20 – 21.30 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs (Beginn)
Meine Stimme –
Intensivkurs für Stimmimprovisation

Leitung: Christian Wolz

Fr – So, 6. – 8.9. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Stille und Sturm – Die Dynamik von Phantasie und Bewegung
Leitung: Rudolf Krause
Anmeldung bis 23.8.

Sa, 7.9., 13 – 16 h (Saal 2)
Wochenendworkshop
Objectified Music
Leitung: Mazen Kerbaj
Anmeldung bis 6.9.

So, 8.9., 11 – 12.30 h (Ort: Schaubude Berlin)
Wochenendworkshop
Musik spielend erfinden
für Kinder von 8 – 12 Jahren
Leitung: Matthias Schwabe

So, 8.9., 15 h (Ort: Schaubude Berlin)
Gewöhnliche Dinge – ungewöhnliche Klänge
Konzert für die ganze Familie mit dem Improvisationsensemble SAROTTI INSTANT im Rahmen des Festivals Klang der Dinge

Fr, 13.9., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Sa – So, 14. – 15.9. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Bewegung und Klang – Impulse aus der Feldenkrais-Methode
Leitung: Dragana Cukavac und Corinna Eikmeier
Anmeldung bis 31.8.

Do, 19.9., 19 – 21 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Fr, 20.9., 22.30 – 24 h (Saal 1)
60 Minuten – Freie Improvisation zur Nacht
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Sa, 21.9., 11 – 19 h (Saal 1)
Wochenendworkshop
Improvisieren lernen kann jede/r!
Leitung: Matthias Schwabe
Anmeldung bis 14.9.

So, 22.9., 19 – 19.45 h (Aufgang C)
Berlin mit den Ohren – explo soundwalks
Leitung: Thomas Gerwin
Auf Spendenbasis, Anmeldung nicht erforderlich

So, 22.9., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Where is the Sun

Sa, 28.9., 15 – 17.30 h (Saal 2)
Grenzgänge
Experimentierfeld „Stimme, Klang und Bewegung“
Anmeldung erbeten

Sa, 28.9., 11 – 14 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Mirkaledo – Streicherseminar
Leitung: Simon Jakob Drees

So, 29.9., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich