Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember

Juli 2018

So, 1.7., 20 h (Saal 1)
außerordentliches Konzert
berlin meeting with Jean-Charles

Di, 3.7., 18 – 19.30 h (Saal 2)
Lesezirkel Improvisationsliteratur
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich

Do, 5.7., 19 – 19.45 h (Aufgang C)
Berlin mit den Ohren – explo soundwalks
Leitung: Thomas Gerwin
entfällt wg. Erkrankung!

Do, 5.7., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Sound and Lecture
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog
Nº 11: Pieces without memory

Fr, 6.7., 20h (Saal 2)
Gast-Konzert (extern kuratiert)
Vandeweyer/Okuda/Buder/Takahashi/Rodrigues/Bleier
Els Vandeweyer Vibraphon / Rieko Okuda Klavier / Hannes Buder Gitarre / Marie Takahashi Bratsche / Guilherme Rodrigues Cello / Stephan Bleier Kontrabass

Sa, 7.7., 11 – 14 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Mirkaledo – Streicherseminar
Leitung: Simon Jakob Drees

Sa, 7.7., 15 – 17.30 h (Saal 2)
Grenzgänge
Experimentierfeld „Stimme, Klang und Bewegung“
Anmeldung erbeten

Sa – So, 7. – 8.7. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Vocal Games – Die Stimme als Spiel-Instrument des persönlichen Ausdrucks
Leitung: Christian Wolz

So, 8.7., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Mo – Sa, 9. – 14.7. (Saal 1)
Ferienprojekt
Die Metamorphosen 2018
Leitung: Frank Fiedler

So, 15.7., 12 – 14 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
My Monthly Makam – Monthly meeting
for Makam-Music and Improvisation

Leitung: Tayfun Guttstadt

Do, 19.7., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

August 2018

Sommerpause bis 15.8.

Do – So, 16. – 19.8. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Potentiale freisetzen, Methoden erlernen,
Kriterien finden

Leitung: Reinhard Gagel & Matthias Schwabe

ab Mo, 20.8., 19.30 – 22 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Improvisationsensemble Sarotti Instant
Leitung: Matthias Schwabe

ab Di, 21.8., 18.30 – 20 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
RaumKlangEnsemble
Leitung: Thomas Gerwin

ab Mi, 22.8., 10 – 13 h (Saal 1)
Intercultural Music Pool
Leitung: Thomas Gerwin & Dietrich Petzold

ab Mi, 22.8., 19.30 – 21.30 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Wednesday-Night-Ensemble
Leitung: Matthias Schwabe

Sa, 25. August 2018, 20 h (Saal 1)
Konzertreihe explorations
ensemble explorativ

ab So, 26.8., 12 – 14 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
My Monthly Makam
Leitung: Tayfun Guttstadt

September 2018

ab Sa, 1.9., 11 – 14 h (Saal 1)
Regelmäßiger Kurs
Mirkaledo – Streicherseminar
Leitung: Simon Jakob Drees

So, 2.9., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

ab Mo, 3.9., 19 – 22 h (Saal 2)
Regelmäßiges Ensemble
Alle Wetter – Ensemble für transdisziplinäre Improvisation
Kontakt: Rainer Stolz & Katja Staub

ab Di, 4.9., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Regelmäßiges Ensemble
Ensemble Freie Kammermusik
Leitung: Reinhard Gagel

ab Mi, 5.9., 18.15 – 19.45 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Feldenkrais + Improvisation (Kurs 1)
Leitung: Dragana Cukavac

ab Do, 6.9., 19.30 – 21.30 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Offhandopera (OHO!)
Improvisationstreff TextMusik
Leitung: Reinhard Gagel

ab Do, 6.9., 20 – 22 h (Saal 2)
Regelmäßiges Ensemble
Ensemble Vocalia Improva (EVI)
Leitung: Christian Wolz

Fr, 7.9., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

So, 9.9., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Iana // Owl

Di, 11.9., 18 – 19.30 h (Bibliothek/Saal 2)
Lesezirkel Improvisationsliteratur
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich

ab Di, 11.9., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Regelmäßiges Ensemble
Whathappensnext Ensemble Berlin
Leitung: Reinhard Gagel

ab Mi, 12.9., 16 – 17.30 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Stimmen am Nachmittag – Entdeckung des Ausdruckspotentials der eigenen Stimme
Leitung: Christian Wolz

ab Mi, 12.9., 20 – 21.30 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Stimmimprovisation (Kurs 1)
Leitung: Christian Wolz

Do, 13.9., 20 – 22 h (Saal 1)
Labor – Lectures über Improvisation #15
Gast: Ulrike Sowodniok
Eintritt frei, Spenden erbeten, Anmeldung nicht erforderlich

Fr – So, 14. – 16.9. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Dancing Between – Exploration between two Poles
Leitung: Minako Seki

Sa, 15.9., 15 – 17.30 h (Saal 2)
Grenzgänge
Experimentierfeld „Stimme, Klang und Bewegung“
Anmeldung erbeten

So, 16.9., 12 – 18 h (Saal 2)
Wochenendworkshop
Werkstatt Sprachimprovisation – Sprechflüsse
Leitung: Rainer Stolz

ab Mo, 17.9., 17 – 18 h (Saal 1)
Regelmäßiger Kurs
Spielend Musik erfinden – für Kinder von 7–10
Leitung: Aida Shahidi

Do, 20.9., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten
in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Fr, 21.9., 22.45 – 24 h (Saal 1)
60 Minuten – Freie Improvisation zur Nacht
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Sa, 22.9., 11 – 19 h (Saal 1)
Wochenendworkshop
Improvisieren lernen kann jede/r!
Leitung: Matthias Schwabe

ab So, 23.9., 12 – 14 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
My Monthly Makam
Leitung: Tayfun Guttstadt

ab Di, 25.9., 20.15 – 21.45 h (Saal 1)
Regelmäßiger Kurs
Musique Concrète
Leitung: Thomas Gerwin

Do, 27.9., 19 – 19.45 h (Aufgang C)
Berlin mit den Ohren – explo soundwalks
Leitung: Thomas Gerwin
Auf Spendenbasis, Anmeldung nicht erforderlich

Do, 27.9., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Globe Unity Orchestra

Fr – So, 28. – 30.9. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Performance
Leitung: Elisabeth Zündel

So, 30.9., 11 – 18 h (Saal 2)
Wochenendworkshop
Nicht Tun – Stille und Präsenz als Quellen der Improvisation
Leitung: Rainer Stolz