Januar / Februar / März / April / Mai / Juni / Juli / August / September / Oktober / November / Dezember

Oktober 2018

ab Do, 4.10., 19.30 – 21.30 h (Saal 1)
Regelmäßiges Ensemble
Offhandopera (OHO!)
Improvisationstreff TextMusik
Leitung: Reinhard Gagel
Entfällt wegen Erkrankung!

Fr, 5.10., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Frei Tag Abend exploring stage
Berlin ImproVoices

Sa – So, 6. – 7.10. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Improvising the Oriental Way – Practical Introduction to Makam Basics
Leitung: Tayfun Guttstadt

So, 7.10., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

ab Mo, 8.10., 17 – 18 h (Saal 1)
Regelmäßiger Kurs
Spielend Musik erfinden – für Kinder von 7–10
Leitung: Aida Shahidi

Di, 9.10., 18 – 19.30 h  (Bibliothek/ Saal 2)
Lesezirkel Improvisationsliteratur
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich
Entfällt im Oktober wegen Erkrankung!

Do, 11.10., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Do, 11.10., 20 – 22 h (Saal 1)
Labor – Lectures über Improvisation #16:
Über den Nutzen der Theorie beim Improvisieren
Leitung: Reinhard Gagel
Entfällt wegen Erkrankung! Wird am 23. Mai 2019 nachgeholt.

Fr – So, 12. – 14.10. (Saal 2)
Wochenendworkshop
Vom Ton zum Klang – vom Klang zur Musik
Leitung: Peter Jarchow

Sa, 13.10., 11 – 14 h (Saal 1)
Regelmäßiger Kurs
Mirkaledo – Streicherseminar
Leitung: Simon Jakob Drees

ab Sa, 13.10., 19 – 20.30 h (Saal 1)
Regelmäßiger Kurs
Klangraum // Stimme
Offene chorische Improvisation

Leitung: Ulrike Sowodniok

So, 14.10., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
The People Band

ab Di, 16.10., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Regelmäßiges Ensemble
Ensemble Freie Kammermusik
Leitung: Reinhard Gagel
Entfällt wegen Erkrankung!

Do, 18.10., 20 h (Saal 1)
Extern kuratiertes Konzert
STATION
Directed by Simon Rose and Nicola Hein

Fr, 19.10., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Fr – So, 19. – 21.10. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Magische Momente – tragische Momente:
Supervision für Improvisations-KursleiterInnen

Leitung: Matthias Schwabe

Sa – So, 20. – 21.10. (Saal 2)
Wochenendworkshop
Present Time Composition 2 – Form & Textur(e)
Leitung: Alan Bern

So, 21.10., 20 h (Saal 1)
Extern kuratiertes Konzert
STATION
Directed by Simon Rose and Nicola Hein

Fr, 26.10., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Frei Tag Abend exploring stage
All Good Things Come in Threes
mit Jörg Andrees und Bettina Eichinger

Fr, 26.10., 22.45 – 24 h (Saal 1)
60 Minuten – Freie Improvisation zur Nacht
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

So, 28.10., 12 – 14 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
My Monthly Makam
Leitung: Tayfun Guttstadt
Entfällt!

November 2018

ab Do, 1.11., 11 – 14 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Explore Just Intonation through
Graphic Software Interface 

Leitung: Robin Hayward

Do, 1.11., 20 – 22 h (Saal 1) [Neuer Termin]         
Labor – Lectures über Improvisation #15:
Stimmklang als Analogspeicher
Gast: Ulrike Sowodniok
Eintritt frei, Spenden erbeten, Anmeldung nicht erforderlich

Fr – Sa, 2. – 3.11. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Deep Listening
Leitung: Ulrike Lentz

Sa – So, 3. – 4.11. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Wind Experience für Bläser
Leitung: Ulrike Lentz

Sa – So, 3. – 4.11. (Saal 2)
Wochenendworkshop
Experimentelles Malen – auf Papier!
Leitung: Linda Scheckel

So, 4.11., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Leitung: Matthias Schwabe
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Di, 6.11., 18 – 19.30 h (Bibliothek/ Saal 2)
Lesezirkel Improvisationsliteratur
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich
Entfällt im November wegen Erkrankung!

Fr, 9.11., 18 – 22 h (Saal 1)
Treffpunkt X – Visionen für das exploratorium
Anmeldung erforderlich bis 6.11.!

Sa, 10.11., 15 – 17.30 h (Saal 2)
Grenzgänge
Experimentierfeld „Stimme, Klang und Bewegung“
Anmeldung erbeten

So, 11.11., 12 – 18 h (Saal 2)
Wochenendworkshop
Werkstatt Sprachimprovisation
Sprache, Stimme, Körper

Leitung: Rainer Stolz

So, 11.11., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
Tiger Trio

Do, 15.11., 20 – 22 h (Saal 1)
Labor – Lectures über Improvisation #17:
Sounds like Silence – Stille und Improvisation
Gast: Theda Weber-Lucks
Eintritt frei, Spenden erbeten, Anmeldung nicht erforderlich
Entfällt wegen Erkrankung! Wird am 7. März 2019 nachgeholt.

Sa – So, 16. – 18.11. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Vocal Adventures
Leitung: Lauren Newton

Mi, 21.11., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe INVITATIONS
AMALGAM
Ensemble Vocalia Improva &
Wednesday Night Ensemble

Do, 22.11., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Fr, 23.11., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Frei Tag Abend exploring stage
moving structures – voice & electroacoustics improvisation
mit Christian Wolz

Fr, 23.11., 22.45 – 24 h (Saal 1)
60 Minuten – Freie Improvisation zur Nacht
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Sa, 24.11., 11 – 14 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Mirkaledo – Streicherseminar
Leitung: Simon Jakob Drees

Sa – So, 24. – 25.11. (Saal 1)
Wochenendworkshop
“Der Weg wächst dem Fuß entgegen” 
Improvisation in Musik und Bewegung

Leitung: Susanne Brian, Frank Fiedler

So, 25.11., 12 – 14 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
My Monthly Makam
Leitung: Tayfun Guttstadt
Entfällt!

Mo, 26.11., ab 18 h (Saal 1+2)
The Art of Selfie
Ausstellung (ab 18 h), Performance und Gespräch (19 h) zum 80. Geburtstag von Fridhelm Klein
Mit: Fridhelm Klein, Matthias Schwabe und den Ensembles Berlin EARport und Sarotti Instant

Do, 29.11., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
David Moss // duo-mono-lith

Fr, 30.11., 19.30 – 22 h (Saal 2)
Offene Bühne Poesie & Musik
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Fr – So, 30.11. – 2.12. (Saal 1)
Wochenendworkshop
The Three Questions: A Workshop for Improvisors
Leitung: David Moss

Dezember 2018

Mo, 3.12., 19 – 21.30 h (Saal 2)
Offener Abend mit dem Ensemble
Alle Wetter

Di, 4.12., 18 – 19.30 h (Bibliothek/Saal 2)
Lesezirkel Improvisationsliteratur
Eintritt frei, Anmeldung erforderlich

ab Mi 5.12., 20 – 21.30 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Kurzworkshop Stimmimprovisation
Leitung: Christian Wolz

Sa, 8.12., 11 – 14 h (Saal 2)
Regelmäßiger Kurs
Mirkaledo – Streicherseminar
Leitung: Simon Jakob Drees

Sa, 8.12., 15 – 17.30 h (Saal 2)
Grenzgänge
Experimentierfeld „Stimme, Klang und Bewegung“
Anmeldung erbeten

Sa – So, 8. – 9.12. (Saal 1)
Wochenendworkshop
Improvisation im Folk Music-Style
Leitung: Alan Bern

So, 9.12., 19 – 22 h (Saal 1)
Offene Bühne
für Improvisation in Musik & anderen Künsten
Leitung: Matthias Schwabe
Eintritt frei, Anmeldung nicht erforderlich

Sa, 15.12., 17 – 19 h (Saal 1)
Labor – Lectures über Improvisation #18:
Centre Européen pour l’Improvisation – eine
europäische Initiative für Improvisation

Gäste: Musiker des EMIR-Kollektivs
Eintritt frei, Spenden erbeten, Anmeldung nicht erforderlich

So, 16.12., 19 – 19.45 h (Aufgang C)
Berlin mit den Ohren – explo soundwalks
Leitung: Thomas Gerwin
Auf Spendenbasis, Anmeldung nicht erforderlich

So, 16.12., 20 h (Saal 1)
Konzertreihe Improvisation International
EMIR & Berlin Friends

Do, 20.12., 19.30 – 21.30 h (Saal 2)
Nichts und alles
Treffpunkt für Musiktherapeuten in der Sterbebegleitung
Anmeldung erbeten

Fr, 21.12., 20 – 24 h (Saal 1)
Konzertreihe Frei Tag Abend exploring stage
Lange Nacht der Improvisation