13. Januar
Hübsch – Kimmig – Schiller – Schlotte
Carl Ludwig Hübsch (Tuba)
Harald Kimmig (Violine)
Christoph Schiller (Spinett)
Sue Schlotte (Violoncello)

10. Februar
Demierre – Leimgruber – Phillips
Jaques Demierre (Klavier)
Urs Leimgruber (Saxophone)
Barre Phillips (Kontrabass)

29. Februar
Limpe Fuchs
Limpe Fuchs (Pendelsaiten, Perkussion, Violine, Stimme)

13. März
quasarski
Uli Böttcher (Elektronik)
Claudia Risch (Saxophone)
Begegnung in Blau-Orange
Florian Lisken (Bewegung)
Gerd Lisken (Klavier)

6. April
Jim Franklin: Bambus & Äther
Jim Franklin (Shakuhachi & Theremin),
Matthias Bauer & Simon Jakob Drees
Matthias Bauer (Kontrabass, Stimme)
Simon Jakob Drees (Violine, Stimme)

21. April
Malcolm Goldstein & Matthias Kaul
Malcolm Goldstein (Violine, Stimme) & Matthias Kaul (Schlagzeug, Drehleier, klingende Materialien)

8. Mai
Hans Koch & Christine Sehnaoui
Hans Koch (Bass-Klarinette)
Christine Sehnaoui (Alt-Saxophon)

1. Juni
The Silencers
Benoit Delbecq (Klavier, präpariertes Klavier)
Kim Myhr (Gitarre, präparierte Gitarre)
Nils Ostendorf (Trompete)
Toma Gouband (Schlagzeug)

13. Juli
Odysseus 2008
Gruppe Ex Tempore (Matthias Schwabe, Eiko Yamada) diverse Instrumente und klingende Materialien
Odysseus-Projekt-Ensemble ( diverse Instrumente und klingende Materialien)

13. September
Zapping Schostakowitsch:
ThePianoforteTrio
Johannes Platz (Violine)
Marei Seuthe (Violoncello)
Reinhard Gagel (Klavier)
Trio Panta Rhei
Gudrun Pagel (Violine)
Sonja Asselhofen (Violoncello)
Julia Vaisberg (Klavier)

5. Oktober
beside the cage quintet
Oliver Dermand (Posaune)
Moritz von Woellwarth (Posaune)
Sascha Demand (E-Gitarre, Tischgitarre)
Ralf Kleinemas (Schlagzeug)
Thomas Winger (Schlagzeug)
Phoobseering
Antonis Anissegos (Klavier)
Frank Paul Schubert (Saxophon)

19. Oktober
Bernd Bleffert & Wolfgang Schliemann
Bernd Bleffert (Schlagzeug Klangobjekte)
Wolfgang Schliemann (Schlagzeug, Klangobjekte)

16. November
MISIIKI
Burkhard Beins (Perkussion)
Dirk Marwedel (Erweitertes Saxophon)
Michael Vorfeld (Perkussion)

3. Dezember
speak easy
Phil Minton (Stimme)
Ute Wassermann (Stimme)
Thomas Lehn (Analog Synthesizer)

,