Konzertfotos aus dem Jahr 2018

14. Februar
Jacques Demierre (CH) – Klavier
Thomas Lehn (D) – Analog Synthesizer
Urs Leimgruber (CH) – Saxophon
Hannah Marshall (GB) – Violincello
Dorothea Schürch (CH) – Stimme und Singende Säge
Roger Turner (GB) – Perkussion

6ix
2. Februar
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog
No10:
Multi-Minded Multiphonics
Das Wuppertaler Improvisations Orchester (WIO)

Gregor Bohnensack  – Posaune | Tobias Brügge – Saxofon | Dušica Cajlan-Wissel – Klavier | Mark Charig – Althorn | Pacho Dávila – Saxofone | Gunda Gottschalk – Violine | Iouri Grankin – Stimme | Stefanie Heine – Bariton-Saxofon | Mitch Heinrich – Stimme | Erhard Hirt – Gitarre, Elektronik | Paul Hubweber – Posaune | Christoph Irmer – Violine | Matthias Kaiser – Violine | Brigitte Küpper – Stimme | Pinguin Moschner – Tuba | Joker Nies – Elektronik | Dietrich Rauschtenberger – Schlagzeug | Marei Seuthe  – Violoncello | Jürgen Tauchert – E-Bass | Ute Völker – Akkordeon | Norbert Zajac – Stimme

12. Februar
Cajlan – Wissel – Nillesen
Dušica Cajlan-Wissel (SRB/D) – präpariertes Klavier
Etienne Nillesen (NL) – präparierte Snare Drum
Georg Wissel – prepariertes Alt-Saxophon

Calälv – Loxbo
Erik Blennow Calälv (SWE) – Bassklarinette
Finn Loxbo (SWE) – Gitarre, Singende Säge

4. März
Castello – Fagaschinski – Neumann – Stangl
Angélica Castelló (MEX/A) – Paetzoldflöten
Kai Fagaschinski – Klarinette
Andrea Neumann – Innenklavier
Burkhard Stangl (A) – Gitarre

22. März
Superimpose & Sofia Jernberg
Sofia Jernberg (SWE) – Stimme
Christian Marien – Schlagzeug, Perkussion
Matthias Müller – Posaune

Dramaticules
Dominique Fonfrède (F) – voc
Françoise Toullec (F) – p

12. April
Carter – McGhie – Watts
Kent Carter (USA) – KontrabassNoel McGhie (JAM/F) – SchlagzeugTrevor Watts (GB) – Saxophon

20. April
Ungewöhnliche Klänge – ungeHÖRige Musik
Konzert für die ganze Familie No5

Ensemble Sarotti Instant: Tatjana Bielke – Singende Säge, Stimme | Eglof Berger – Elektronik | Miriam Bondy – Stimme, perkussion | Wulf Essen – Flöte, Stimme | Claudia Hartmann – Stimme, Perkussion | Kathrin von Kieseritzky – Saxophon | Matthias Schwabe – Flöte, Viola | Frank Zimmermann – Violoncello

26. April
Chen – Lê Quan – Sasportes
Audrey Chen (CHN/USA) – Cello, StimmeLê Quan Ninh (F) – PerkussionJean Lauren Sasportes (F/D) – Tanz

6. Mai
Ensemble X
Tiziana Bertoncini (IT) – Violine | Uli Boettcher – Elektronik | Xavier Charles (F) – Klarinetten | Elisabeth Coudoux – Violoncello | Nicolas Desmarchelier (F) – Gitarre | Markus Eichenberger (CH) – Klarinetten | Carl Ludwig Hübsch – Tuba | Harald Kimmig – Violine | Dirk Marwedel – erweitertes Saxophon | Matthias Muche – Posaune | Uli Phillip – Kontrabass | Angelika Sheridan – Flöten | Olivier Toulemonde (F) – Objekte | Michael Vorfeld – Perkussion | Eiko Yamada – Blockflöten | Philip Zoubek (A) – Piano

27. Mai
EKT
eRikm – TurntableHarald Kimmig – ViolineOlaf Tzschoppe – Perkussion

14. Juni
Duthoit – Hautzinger – Venitucci – Zach

Isabelle Duthoit (F) – Klarinette, StimmeFranz Hautzinger (A) – TrompeteLucca Venitucci (I) – AkkordeonIngar Zach (N) – Perkussion

5. Juli
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog

Nº 11: Pieces without memory
Mirio Cosottini (IT) – TrompeteReinhard Gagel – Piano, Akkordeon, Minimoog SynthesizerAlessandro Bertinetto (IT) – Philosophie

25. August
ensemble explorativ
Simon Jakob Drees – Violine, Stimme | Frank Fiedler – Perkussion | Thomas Gerwin – Schlagwerk, Objekte, Elektronik | Tayfun Guttstadt – Ney | Klaus Holsten – Flöten | Bettina Mainz – Tanz | Alexander Piper – Klangmaterialien, Klavier | Linda Scheckel – Visuelles | Janine Schneider – Tanz | Matthias Schwabe – Flöte, Viola, Klangmaterialien | Aida Shahidi – Klangmaterialien, Stimme | Rainer Stolz – Sprache, Stimme

9. September
Iana
Christine Wodrascka (FR) – KlavierBetty Hovette (FR) – Klavier

Owl
Karl Bjorå (NO) – E-Gitarre, ElektronikSigne Emmeluth (DK) – Altsaxophon, Elektronik

27. September
Globe Unity Orchestra
Henrik Walsdorff – Altsaxofon | Rudi Mahall – Klarinette, Bassklarinette | Axel Dörner – Trompete | Tomasz Dabrowski (PL/DK) – Trompete | Christof Thewes – Posaune | Gerhard Gschlößl – Posaune | Alexander von Schlippenbach – Klavier, Leitung | Tristan Honsinger (NL/DE) – Cello | Oliver Steidle – Schlagzeug

14. Oktober
The People Band
Terry Day – Schlagzeug, Perkussion | Mike Figgis – Trompete, Flügelhorn, E-Gitarre | Charlie Hart – Kontrabass, E-Bass, Geige | George Khan – Saxofone, Flöte | Paul Jolly – Bassklarinette, Saxofone, Flöte | Davey Payne – Saxofone, Flöte

,