Offhandopera – Dokumentation

Die Offhandopera ist ein von Reinhard Gagel im exploratorium berlin entwickeltes Format.
Dieses Musiktheater aus dem Moment fand von 2012 – 2017 einmal monatliche als offener Improvisationstreff statt. Seit 2017 gibt es ein festes Offhandopera-Ensemble, das regelmäßig probt.

2016

10. Januar
Bertoncini – Lehn
Tiziana Bertoncini (IT) – Violine
Thomas Lehn – Analogsynthesizer

Leimgruber – Willers
Urs Leimgruber (CH) – Saxophone
Andreas Willers – E-Gitarre

28. Januar
Sound and Lectures – Improvisation im Dialog No.6:
Weaving Fabrics of Social Systems

Franziska Schroeder (D/GB) – Saxophon
Pedro Rebelo (GB) – Klavier und instrumentale Parasiten
Reinhard Gagel – Moderation

18. Februar
Kimmig – Studer – Zimmerlin
Harald Kimmig – Violine
Elliott Sharp (USA) – Gitarre
Daniel Studer (CH) – Kontrabass
Alfred Zimmerlin (CH) – Violoncello

13. März
Insub Meta Orchestra
Alexis Degrenier – Drehleier | Antoine Läng – Stimme | Béatrice Graf – Perkussion | Bruno Crochet – Elektronik | Christian Müller – Bassklarinette | Christoph Schiller – Zither | Christophe Berthet – Saxophon | Coralie Lonfat – Elektronik | Cyril Bondi – Perkussion | d’incise – Perkussion | Eric Ruffing – Elektronik | Gérald Zbinden – Gitarre | Gerald Perera – Kontrabass | Ivan Verda – Elektronik | Jacques Demierre – Harmonium | Jamasp Jhabvala – Violine | Lea Danzeisen – Elektronik | Maxime Hänsenberger – Perkussion | Patricia Bosshard – Violine | Raphaël Ortis – Bass | Sandra Weiss – Fagott | Sébastien Branche – Saxophon | Steve Buchanan – Saxophon | Teresa Hackel – Blockflöten) | Thomas Peter – Elektronik | Vinz Vonlanthen – Gitarre | Yann Leguay – Elektronik

8. April
Demierre – Dörner – Kocher
Jacques Demierre (CH) – Klavier
Axel Dörner – Trompete
Jonas Kocher (CH) – Akkordeon

17. April
performancebühne berlin

1. Mai
b-quartet
Mazen Kerbaj (LBN) – Trompete
Magda Mayas – Klavier
Mike Majkowski (AUS/D) – Kontrabass
Tony Buck (AUS/D) – Schlagzeug

20. Mai
Sound and Lectures – Improvisation im Dialog No.7:
Bodyphonics – Der improvisierende Körper
Corinna Eikmeier – Lecture, Cello
Martina Reichelt – Tanz
Reinhard Gagel – Moderation und Tasten

9. Juni
Nyberg & Ulvestad
Karl Nyberg (N) – Saxophon, Klarinette
Amund Ulvestad (N) – Cello

Flamingo
Chris Heenan (USA/D) – Kontrabass-Klarinette
Adam Pultz Melbye (DK/D) – Kontrabass
Christian Windfeld (DK) – Snare Drum und Objekte

3. Juli
Trio Sowari
Phil Durrant (UK) – Sampler, Synthesizer
Bertrand Denzler (F/CH) – Tenor-Saxophon
Burkhard Beins – Perkussion, Objekte, Klein-Elektronik

15. Juli
Hartmut Geerken & Famoudou Don Moye
Hartmut Geerken – Blas- und Perkussionsinstrumente aus aller Welt, Poesie
Famoudou Don Moye (USA/F) – Perkussion

11. September
ACROSS Hommage an Herwig von Kieseritzky
Musik: Angela Dersee – Violine | Corinna Eikmeier – Cello | Reinhard Gagel – Akkordeon, Mini-Moog | Jeannine Jura – Klarinette | Kathrin von Kieseritzky – Saxophone | Gerd Lisken – Stimme | Ingrid Neuendorf – Violine |Alexander Piper – klingende Materialien |Matthias Schwabe – Flöte, Viola | Aida Shahidi – Stimme, klingende Materialien | Eiko Yamada – Blockflöte | Anke Züllich-Lisken – Violine

29. September
Butcher – Prévost – Risser*
John Butcher (GB) – Saxophone
Eddie Prévost (GB) – Perkussion
Eve Risser (F) – Piano
* © alle Fotos Sergej Horovitz

13. Oktober
Sharrock – Sato – Rechtern – Oki
Itaru Oki (J) – Trompete
Mario Rechtern – Saxofon
Makoto Sato – (J) – Schlagzeug
Linda Sharrock (USA) – Stimme

3. November
Sequoia
Antonio Borghini (I) – Kontrabass
Meinrad Kneer – Kontrabass
Klaus Kürvers – Kontrabass
Miles Perkin (CA) – Kontrabass

Tominaga & Schmid
Makiko Tominaga (J) – Tanz
Marcel Schmid (CH) – Saxofon

17. November
Parker & Gramss: Double the double bass
William Parker (USA) – Kontrabass
Sebastian Gramss – Kontrabass

1. Dezember
Schlippenbach Trio & Alan Silva
Paul Lytton (GB/D) – drums
Evan Parker (GB) – saxophones
Alex von Schlippenbach – piano
Alan Silva (USA) – electronics

2. Dezember
Ungewöhnliche Klänge – ungeHÖRige Musik Konzert für die ganze Familie N°3
Ensemble Sarotti Instant:
Eglof Berger – Electronik | Miriam Bondy – Stimme, Perkussion | Wulf Essen – Flöte, Stimme | Claudia Hartmann – Stimme, Perkussion | Kathrin von Kieseritzky – Saxophon | Matthias Schwabe – Flöte, Viola | Elisabeth Zündel – Klavier, Stimme

17. Dezember
l’amour
Xavier Charles (F) – Klarinette
Catherine Jauniaux (F) – Stimme
Jean-Sébastien Mariage (F) – E-Gitarre

43200 Sekunden

Am 16. Mai fand in der St. Johannes-Evangelist Kirche in Berlin-Mitte die 12-stündige improvisatorische Live-Performance 43200 Sekunden mit 11 MusikerInnen, 12 TänzerInnen und 3 Bildenden Künstlerinnen statt, die für alle Beteiligten – AkteurInnen wie Publikum – ein sehr ungewöhnliches und intensives Erlebnis war.

Die Performance, ein Projekt des exploratorium berlin, wurde mit 2 Video-Kameras und einer Audio-Aufnahme dokumentiert.
Hier ist ein 38-minütiger Zusammenschnitt zu sehen:

weiterlesen

Videos

Sorry, this entry is only available in German. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Konzertreihe: Improvisation International

(Burkhard Beins – Rhodri Davies – Mark Wastell)

Videos

Sorry, this entry is only available in German. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Konzertreihe: Improvisation International

(Masaki Iwana – Michel Doneda – Lê Quan Ninh)

2014

9. Januar
Altenburger – Blondy – Gauguet
Martine Altenburger (F) – Cello
Frédéric Blondy (F) – Klavier
Bertrand Gauguet (F) – Sopran- und Alt-Saxophon

16. Februar
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog No3: ZIMT – Duchamp Default
Gunter Schneider (A) – Gitarre und Konzept
Angélica Castelló (Mex/A) – Flöten
Barbara Romen (A) – Hackbrett
Burkhard Stangl (A) – Gitarre

16. März
JUNK BOX
Satoko Fujii (J/D) – Klavier
John Hollenbeck (USA) – Schlagzeug
Natsuki Tamura (J/D) – Trompete

4. April
cadavre exquis
Hélène Breschand (F) – Harfe
Theo Nabicht – Kontrabassklarinette
Sabina Meyer (I) – Stimme
Lytton & Wissel
Paul Lytton – Perkussion
Georg Wissel – präpariertes Saxophon

4. Mai
Malcolm Goldstein & Matthias Kaul
Malcolm Goldstein (USA) – Violine
Matthias Kaul – Schlagzeug

29. Mai
hübsch acht
Carl Ludwig Hübsch – Tuba, Komposition
Isabelle Duthoit (F) – Klarinette
Joris Rühl (F) – Klarinette
Philipp Gropper – Saxophon
Wolter Wierbos (NL) – Posaune
Joker Nies – Elektronik
Philip Zoubek (A/D) – Klavier
Christian Lillinger – Schlagzeug

30. Mai
Neumann – Phillips – Prévost – Shibolet
Andrea Neumann – Innenklavier, Elektronik
Barre Phillips (USA/F) – Kontrabass
Eddie Prévost (GB) – Perkussion, Schlagzeug
Ariel Shibolet (ISR) – Saxophon

31. Mai
Fritz Hauser & Jean Laurent Sasportes
Fritz Hauser (CH) – Schlagzeug
Jean Laurent Sasportes (F/D) – Tanz

1. Juni
Ensemble Explorativ
Anna Barth – Tanz
Reinhard Gagel – Klavier/Moog
Thomas Gerwin – Elektronik, Materialien
Agnes Heginger (A) – Stimme
Klaus Holsten – Flöte
Wolfgang Schliemann – Schlagzeug
Matthias Schwabe – Diverses
Ute Wassermann – Stimme

22. Juni
PARA
Elena Kakaliagou (Gr) – Horn, Stimme
Ingrid Schmoliner (A) – Klavier
Thomas Stempkowski (A) – Kontrabass

12. Juli
Arnold, umgeben von Zeug und schönen Bergen
Sabine Lippold (Wiesbaden) – Tanz & Bewegung
Katrin Schafitel (München) – Tanz & Bewegung
Kathrin Sertkaya (Dresden) – Flöte
Hui Chun Lin (Berlin) – Cello
Martin Braun (Potsdam) – Geräusche & Klänge
Ole Schmidt (Frankfurt/M.) – Bassklarinette
Kace Kaufmann (Arnstadt) – Vibrafon & Perkussion
Andreas Nordheim (Zwickau) – Kornett & Piano

6. September
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog No4: Icarus Piano
Klaus Runze – Intermedia Künstler & Pianist
Johannes S. Sistermanns – Klangkünstler
Reinhard Gagel – Moderation

25. September
Michael Thieke & Biliana Voutchkova
Michael Thieke – Klarinette
Biliana Voutchkova – Violine
Giuseppe Ielasi & Enrico Malatesta
Giuseppe Ielasi – Elektronik
Enrico Malatesta – Perkussion

12. Oktober
Vario 50
Alberto Braida – Keyboard
John Butcher – Saxophone
Günther Christmann – Cello, Posaune
Alexander Frangenheim – Kontrabass
Michael Griener – Perkussion
Mats Gustafsson – Saxophone
Paul Hubweber – Posaune
Thomas Lehn – Synthesizer
Paul Lovens – Perkussion
John Russell – Gitarre
Elke Schipper – Stimme
Torsten Müller – Kontrabass
Joachim Zoepf – Bassklarinette, Sopransaxophon
Lenka Zupkova – Viola

6. November
Ensemble für Intuitive Musik Weimar (EFIM)
Matthias von Hintzenstern – Violoncello, Obertongesang
Michael von Hintzenstern – Klavier, Harmonium, Synthesizer
Daniel Hoffmann – Trompete, Flügelhorn
Hans Tutschku – Live-Elektronik

23. November
Doneda – Iwana – Lê Quan
Michel Doneda – Saxophon
Masaki Iwana – Butoh-Performance
Lê Quan Ninh – Perkussion

13. Dezember
Agnel – Gauguet – Neumann
Sophie Agnel – Klavier
Bertrand Gauguet – Saxophone
Andrea Neumann – Innenklavier, Elektronik

2013

10. Januar
Konkpack
Tim Hodgkinson – Gitarre, Elektronik, Klarinette
Thomas Lehn – Analoger Synthesizer
Roger Turner – Schlagzeug & Perkussion

2. Februar
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog
No.1: Irmer & Gagel: 40 x 40
Christoph Irmer – Violine
Reinhard Gagel – Klavier und Moog Synthesizer

24. Februar
Limaro
Xavier Charles (F) – Klarinette
Nicolas Desmarchelier (F) – Gitarre
Ulrich Phillipp – Kontrabass
Burkhard Schlothauer – Violine
Eiko Yamada – Blockflöten

17. März
Heginger & Hautzinger
Agnes Heginger – Stimme
Franz Hautzinger – Trompete
Wassermann & Kolkowski
Ute Wassermann – Stimme, Vogelstimmenpfeifen
Aleks Kolkowski (GB) – Singende Säge, Stroh-Instrumente

11. April
Baloni
Joachim Badenhorst (B) – Klarinetten, Saxophone
Saxophone Frantz Loriot (F) – Viola
Pascal Niggenkemper (F/D) – Kontrabass

5. Mai
Kaya
Antonis Anissegos – Klavier
Yuko Kaseki – Tanz
Muche – Tang – Zoubek
Matthias Muche – Posaune
Achim Tang – Kontrabass
Philip Zoubek (Österreich/Köln) – Präpariertes Klavier

6. Juni
Demierre – Leimgruber – Phillips
Jacques Demierre (CH) – Klavier
Urs Leimgruber (CH) – Saxophone
Barre Phillips (USA) – Kontrabass

30. Juni
Kimmig – Studer – Zimmerlin
Harald Kimmig – Violine
Daniel Studer (CH) – Kontrabass
Alfred Zimmerlin (CH) – Violoncello

19. August
CUSH
Paul Lovens – Schlagzeug, Perkussion
Uwe Oberg – Klavier
Saadet Türköz – Stimme

8. September
Polwechsel
Burkhard Beins – Perkussion
Martin Brandlmayr – Perkussion
Werner Dafeldecker – Kontrabass
Michael Moser – Violoncello

22. September
Sound and Lecture – Improvisation im Dialog
No.2: Rike Kohlhepp
Rike Kohlhepp – Violine
Reinhard Gagel – Klavier

20. Oktober
Doneda – Kocher – Wolfahrt
Michel Doneda – Sopran-Saxophon
Jonas Kocher – Akkordeon
Christian Wolfarth – Schlagzeug-Becken

10. November
VARIO 51
Alberto Braida – Piano
Günter Christmann – Cello, Posaune
Michael Griener – Percussion
Elke Schipper – Stimme

23. November
jo.FEUERBACH
Andreas Krennerich – Saxophone
Angelika Remlinger – Stimme
Knut Rennert – Klanginstrumente aus eigener Werkstatt
Thomas Reuter – Piano, Stimme
Gerd Vierkötter – Schlagzeug

15. Dezember
Berlin Domino Orchestra
Markus Eichenberger (CH) – Zeichengeber
Ute Wassermann – Stimme
Marianne Schuppe (CH) – Stimme
Andrea Sanzelva – Violine
Leonhard Huhn – Saxophon
Dirk Marwedel – erweitertes Saxophon
Matthias Müller – Posaune
Hilary Jeffrey – Posaune
Robin Hayward – Tuba
Carl Ludwig Hübsch – Tuba
Chris Heenan – Kontrabass-Klarinette, Alt-Saxophon
Anthea Caddy – Violoncello
Mike Majkowski – Kontrabass
Joke Lanz – Turntables
Sylwia Zytynska (P, CH) – Vibraphon
Vinz Vonlanthen (CH) – E-Gitarre
Christoph Wiesendanger (CH) – Klavier
Michael Vorfeld – Perkussion
Morten Olsen – Perkussion

Videos

Sorry, this entry is only available in German. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Konzertreihe: Improvisation International

(Paul Lovens – Uwe Oberg – Saadet Türköz)

Videos

Sorry, this entry is only available in German. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Konzertreihe: Improvisation International

(Harald Kimmig – Daniel Studer – Alfred Zimmerlin)

Videos

Sorry, this entry is only available in German. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Konzertreihe: Improvisation International

(Antonis Anissegos – Yuko Kaseki)

2012

15. Januar
KLANK
Reinhart Hammerschmidt (Kontrabass, Zeug)
Christoph Ogiermann (Violine, Stimme, Zeug)
Tim Schomacker (Alltagsperkussion, Stimme, Zeug)
Hainer Wörmann (elektrische Gitarre, Zeug)

12. Februar
Ensemble 2013
Caroline Knöbl (Tanz)
Ulrich Phillipp (Kontrabass)
Wolfgang Schliemann (Perkussion)
Joachim Zoepf (Sopransaxophon, Bassklarinette)

3. März
TOOT
Axel Dörner (Trompete)
Thomas Lehn (Analoger Synthesizer)
Phil Minton (Stimme)

29. März
John Butcher & Ariel Shibolet
John Butcher (Saxophon)
Ariel Shibolet (Saxophon)

26. April
Lauzier – Ostendorf – Zoubek
Philippe Lauzier (Bassklarinette, Altsaxophon)
Nils Ostendorf (Trompete)
Philip Zoubek (Präpariertes Klavier)

10. Mai
Gerwin – Pesonen – Voutchkova
Thomas Gerwin (Live-Elektronik, Perkussion)
Markus Pesonen (Gitarre)
Biliana Voutchkova (Violine)
Charbin & Toulemonde
Marjolaine Charbin (Flügel)
Olivier Toulemonde (Objekte)

3. Juni
Blind Date
John Hollenbeck (Schlagzeug)
Scott Roller (Cello)
Angelika Sheridan (Flöte)
Ulrike Stortz (Violine)

21. Juni
moodswing 3
Paul Lovens (Schlagzeug)
Hans Koch (Bassklarinette, Elektronik)
Sabina Meyer (Stimme)

24. August
David Dove & Annette Krebs
David Dove (Posaune)
Annette Krebs (Präparierte Gitarre)
Günter Heinz & Fred van Hove
Günter Heinz (Posaune, Flöte)
Fred van Hove (Klavier, Akkordeon)

25. August
Blondy – Charles – Cosseron
Frédéric Blondy (Klavier)
Xavier Charles (Klarinette)
Guylaine Cosseron (Stimme)

18. Oktober
Birgit Ulher & Christoph Schiller: KOLK
Birgit Ulher (Trompete)
Christoph Schiller (Spinett)
Great Waitress
Laura Altmann (Klarinette)
Tony Buck (Schlagzeug)
Magda Mayas (Klavier)

1. November
MURAL
Jim Denley (Altsaxophon, Flöte)
Kim Myhr (Gitarre)
Ingar Zach (Perkussion)

22. November
Barrett – Gratkowski – Kaufmann
Richard Barrett (Elektronik)
Frank Gratkowski (Klarinette, Altsaxophon)
Achim Kaufmann (Klavier)
Anna Barth & Matthias Schwabe
Anna Barth (Tanz)
Matthias Schwabe (Diverse Instrumente & Materialien)

15. Dezember
Schlippenbach-Trio: Winterreise 2012
Evan Parker (Saxophon)
Alexander von Schlippenbach (Klavier)
Paul Lovens (Schlagzeug)

Videos

Sorry, this entry is only available in German. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Konzertreihe: Improvisation International

(Sabina Meyer – Paul Lovens – Hans Koch)

Videos

Sorry, this entry is only available in German. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Konzertreihe: Improvisation International

(Reinhart Hammerschmidt – Christoph Ogiermann – Tim Schomacker – Hainer Wörmann)

2011

23. Januar
Partita Radicale
Ute Völker (Akkordeon)
Karola Pasquay (Querflöte)
Ortrud Kegel (Querflöte)
Gunda Gottschalk (Violine)
Thomas Beimel (Viola)

20. Februar
Dans les arbres
Xavier Charles (Klarinette, Mundharmonika)
Ivar Grydeland (Gitarre, Banjo)
Christian Wallumrød (Präpariertes Klavier)
Ingar Zach (Bass-Trommel, Perkussion)

5. März
Bymel – Jacoby – Shibolet
Ofer Bymel (Schlagzeug)
Nori Jacoby (Viola)
Ariel Shibolet (Sopran-Saxophon)

20. März
Frank Rühl & Joachim Zoepf
Joachim Zoepf (Bassklarinette und Saxophon)
Frank Rühl (Präparierte Gitarre)
Matthias Kaul & Eve Risser
Matthias Kaul (Schlagzeug)
Eve Risser (Präpariertes Klavier)

7. April
Arthurs – Dimitriadis – Perkin
Tom Arthurs (Trompete)
Yorgos Dimitriadis (Schlagzeug)
Miles Perkin (Kontrabass)
Dörner – Kaufmann – Lee
Axel Dörner (Trompete)
Achim Kaufmann (Klavier)
Okyung Lee (Cello)

6. Mai
Essl & Heginger
Karlheinz Essl (Elektronik)
Agnes Heginger (Stimme)
Heginger & Gasser
Agnes Heginger (Stimme)
Clementine Gasser (Cello)

22. Mai
Ensemble X.11
Nicolas Desmarchelier (Gitarre), Olivier Toulemonde (Objekte), Christoph Schiller (Spinett), Angelika Sheridan (Flöten), Dirk Marwedel (erweitertes Saxophon), Nils Ostendorf (Trompete), Ulrich Phillips (Kontrabass), Ulrich Boettcher (Elektronik), Carl L. Hübsch (Tuba), Philip Zoubek (Piano), Michael Vorfeld (Perkussion), Harald Kimmig (Violine), Eiko Yamada (Blockflöten), Matthias Muche (Posaune), Markus Eichenberger (Klarinetten)

9. Juni
Honsinger – Rupp – Borghini
Tristan Honsinger (Cello)
Olaf Rupp (Akustische Gitarre)
Antonio Borghini (Kontrabass)
Frösch
Andreas Nordheim (Cornett)
Simon Stockhausen (Live-Elektronik, Sampler)

26. Juni
Under Ground Symphony
Under Ground Ensemble des exploratorium berlin (diverse Instrumente und Klangmaterialien
Gruppe Ex Tempore: Eiko Yamada & Matthias Schwabe (diverse Instrumente und Materialien)
Thomas Gerwin (Elektro-Akustik)

8. August
Schindler – Holzbauer – Lillmeyer
Udo Schindler (Sopransaxophon, Bassklarinette)
Margarita Holzbauer (Violoncello)
Harald Lillmeyer (E-Gitarre, Elektronik)
Hotelgäste
Michael Thieke (Klarinette,Altsaxophon und Zither)
Dave Bennett (Gitarre)
Derek Shirley (Bass)

25. September
Katharina Weber
Katharina Weber (Klavier)
Capece – Malfatti
Lucio Capece (Bassklarinette)
Radu Malfatti (Posaune)

20. Oktober
Kwiatkowski – Leimgruber – Turner
Fine Kwiatkowski (Tanz)
Urs Leimgruber (Saxophon)
Roger Turner (Schlagzeug)

5. November
Karl ein Karl
Peter K. Frey (Kontrabass, Elektronik)
Michel Seigner (E-Gitarre)
Alfred Zimmerlin (Violoncello)

26. November
John Eckhardt: Xylobiont
John Eckhardt (Kontrabass),
Windsbräute
Ulrike Lentz (Querflöte)
Margret Trescher (Querflöte)
Eiko Yamada (Blockflöte)

15. Dezember
Stellari String Quartet
Philipp Wachsmann (Violine)
Charlotte Hug (Viola)
Marcio Mattos (Violoncello)
John Edwards (Kontrabass)

Videos

Sorry, this entry is only available in German. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Konzertreihe: Improvisation International

(Lucio Capece – Radu Malfatti)

Videos

Sorry, this entry is only available in German. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Konzertreihe: Improvisation International

(Ofer Bymel – Nori Jacoby – Ariel Shibolet)

Teil 1:

Teil 2:

2010

17. Januar
Claudia Binder & John Butcher
Claudia Binder (Klavier)
John Butcher (Saxophon)

14. Februar
Alberto Braida & Hans Koch
Alberto Braida (Klavier)
Hans Koch (Bassklarinette)

7. März
Welt am Draht
Torsten Bloedhorn (E-Gitarre)
Thomas Gerwin (Live-Elektronik)
Claudia Risch (Flöte, Saxophon)

KlangBildEnsemble ad hoc
Torsten Bloedhorn (E-Gitarre),
Alexander Frangenheim (Kontrabass)
Thomas Gerwin (Live-Elektronik, Perkussion)
Dietrich Petzold (Violine)
Claudia Risch (Flöte, Saxophon)
Peggy Sylopp (Live-Video)
Susanne Stelzenbach (Klavier)

25. März
Vinko Globukar & Jean-Pierre Drouet
Vinko Globokar (Posaune)
Jean-Pierre Drouet (Schlagzeug)

18. April
the cardboard project
Video-Audio-Performance für Pappe von Harald Busch & Hainer Wörmann
Conny Bauer: Der gelbe Klang
Conny Bauer (Posaune, Elektronik)

30. April
Shift
Frank Gratkowski (Saxophon, Klarinette)
Thomas Lehn (Synthesizer)
Philipp Zoubek (Klavier)
Dieter Manderscheid (Bass)
Martin Blume (Schlagzeug)

5. Juni
Plasmic & Agnes Heginger
Elisabeth Harnik (Klavier)
Agnes Heginger (Stimme)
Fredi Pröll (Schlagzeug)
Uli Winter (Cello)

27. Juni
Mayas – Perkins – Sehnaoui
Magda Mayas (Klavier)
Miles Perkins (Kontrabass)
Christine Sehnaoui (Alt-Saxophon)

19. September
PaPaJo
Paul Hubweber (Posaune)
Paul Lovens (Schlagzeug)
John Edwards (Kontrabass)

7. Oktober
Goldstein – Phillips – Wiens
Malcolm Goldstein (Violine)
Barre Phillips (Kontrabass)
Rainer Wiens (Gitarre)

24. Oktober
OIRTRIO
Sebastian Gramss (Kontrabass)
Frank Gratkowski (Altsaxophon, Klarinette)
Tatsuya Nakatani (Schlagzeug, Perkussion)

21. November
Nordzucker
Michael Maierhof (Cello)
Chris Heenan (Kontrabass-Klarinette)
Lars Scherzberg (Saxophon)
Birgit Ulher (Trompete)

16. Dezember
Blondy – Frangenheim – Lehn – Le Quan
Frédéric Blondy (Klavier)
Alexander Frangenheim (Kontrabass)
Thomas Lehn (Synthesizer)
Le Quan Ninh (Schlagzeug)

2009

18. Januar
Systems Quartet
Axel Dörner (Trompete, Elektronik)
Rudi Mahall (Bass-Klarinette, Elektronik)
Adam Linson (Kontrabass, Elektronik)
Paul Lytton (Schlagzeug, Elektronik)

15. Februar
Kaufmann – Gratkowski – de Joode
Achim Kaufmann (Klavier)
Frank Gratkowski (Altsaxophon, Klarinette)
Wilbert de Joode (Bass)

8. März
Helmut Bieler-Wendt: sur scène
Helmut Bieler-Wendt (Musiktheaterperformance)
Annette Krebs & Birgit Ulher
Annette Krebs (Präparierte Gitarre, Klangobjekte)
Birgit Ulher (Trompete, Radio, Dämpfer, Lautsprecher)

29. März
Andrea Neumann & Christoph Schiller
Andrea Neumann (Innenklavier, Mischpult)
Christoph Schiller (Spinett)
Lauren Newton
Lauren Newton (Stimme)

26. April
sin red
Chefa Alonso (Saxophon, Sopran, Perkussion)
Victor M. Diez (Dichtung, Objekte)
Ildefonso Rodriguez (Saxophon, Klarinette, Spielzeug)
Cova Villegas (Stimme)
David Moss
David Moss (Stimme, Perkussion, Elektronik)

15. Juni
Burn – Dörner – Frangenheim
Chris Burn (Klavier)
Axel Dörner (Trompete)
Alexander Frangenheim (Kontrabass)

5. Juli
written-not-written
Alex Babel (Schlagzeug)
Augustin Maurs (Cello)
Michael Wilhelmi (Klavier)

19. September
Limpe-Fuchs-Ensemble: Rohr-Stoff-Holz
Andreas Eckenberger, Limpe Fuchs, bTina Raithel und Gundis Stalleicher

31. Oktober
Team Up
Jeremy Drake (Gitarre)
Chris Heenan (Kontrabass-Klarinette, Altsaxophon)
Michael Vorfeld (Perkussion, Saiteninstrumente)

13. November
Phillip – Wolf – Yamada
Ulrich Phillipp (Kontrabass)
Georg Wolf (Kontrabass)
Eiko Yamada (Blockflöten)

27. November:
Alexander von Schlippenbach Trio
Paul Lovens (Schlagzeug)
Evan Parker (Saxophon)
Alexander von Schlippenbach (Klavier)

13. Dezember
Jeff Arnal & Dietrich Eichmann
Jeff Arnal (Schlagzeug)
Dietrich Eichmann (Klavier)

2008

13. Januar
Hübsch – Kimmig – Schiller – Schlotte
Carl Ludwig Hübsch (Tuba)
Harald Kimmig (Violine)
Christoph Schiller (Spinett)
Sue Schlotte (Violoncello)

10. Februar
Demierre – Leimgruber – Phillips
Jaques Demierre (Klavier)
Urs Leimgruber (Saxophone)
Barre Phillips (Kontrabass)

29. Februar
Limpe Fuchs
Limpe Fuchs (Pendelsaiten, Perkussion, Violine, Stimme)

13. März
quasarski
Uli Böttcher (Elektronik)
Claudia Risch (Saxophone)
Begegnung in Blau-Orange
Florian Lisken (Bewegung)
Gerd Lisken (Klavier)

6. April
Jim Franklin: Bambus & Äther
Jim Franklin (Shakuhachi & Theremin),
Matthias Bauer & Simon Jakob Drees
Matthias Bauer (Kontrabass, Stimme)
Simon Jakob Drees (Violine, Stimme)

21. April
Malcolm Goldstein & Matthias Kaul
Malcolm Goldstein (Violine, Stimme) & Matthias Kaul (Schlagzeug, Drehleier, klingende Materialien)

8. Mai
Hans Koch & Christine Sehnaoui
Hans Koch (Bass-Klarinette)
Christine Sehnaoui (Alt-Saxophon)

1. Juni
The Silencers
Benoit Delbecq (Klavier, präpariertes Klavier)
Kim Myhr (Gitarre, präparierte Gitarre)
Nils Ostendorf (Trompete)
Toma Gouband (Schlagzeug)

13. Juli
Odysseus 2008
Gruppe Ex Tempore (Matthias Schwabe, Eiko Yamada) diverse Instrumente und klingende Materialien
Odysseus-Projekt-Ensemble ( diverse Instrumente und klingende Materialien)

13. September
Zapping Schostakowitsch:
ThePianoforteTrio
Johannes Platz (Violine)
Marei Seuthe (Violoncello)
Reinhard Gagel (Klavier)
Trio Panta Rhei
Gudrun Pagel (Violine)
Sonja Asselhofen (Violoncello)
Julia Vaisberg (Klavier)

5. Oktober
beside the cage quintet
Oliver Dermand (Posaune)
Moritz von Woellwarth (Posaune)
Sascha Demand (E-Gitarre, Tischgitarre)
Ralf Kleinemas (Schlagzeug)
Thomas Winger (Schlagzeug)
Phoobseering
Antonis Anissegos (Klavier)
Frank Paul Schubert (Saxophon)

19. Oktober
Bernd Bleffert & Wolfgang Schliemann
Bernd Bleffert (Schlagzeug Klangobjekte)
Wolfgang Schliemann (Schlagzeug, Klangobjekte)

16. November
MISIIKI
Burkhard Beins (Perkussion)
Dirk Marwedel (Erweitertes Saxophon)
Michael Vorfeld (Perkussion)

3. Dezember
speak easy
Phil Minton (Stimme)
Ute Wassermann (Stimme)
Thomas Lehn (Analog Synthesizer)

Videos

Sorry, this entry is only available in German. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Konzertreihe: Improvisation International

(Malcolm Goldstein – Matthias Kaul)

Part I

Part II

Part III

Videos

Sorry, this entry is only available in German. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Konzertreihe: Zu Gast im exploratorium

Videos

Sorry, this entry is only available in German. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Konzertreihe: Zu Gast im exploratorium

Mein Tag – ein musikalisches Spiel ohne Worte für Kinder
mit Kindern der Klasse 1-2-3 B der Jens-Nydahl-Grundschule – April 2013

Videos

Sorry, this entry is only available in German. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Konzertreihe: Zu Gast im exploratorium

Aufführung im exploratorium berlin: 25.04.2013

2007

19. Januar
Evan Parker & Urs Leimgruber
Evan Parker (Tenor- und Sopransaxophon)
Urs Leimgruber (Tenor- und Sopransaxophon)

18. Februar
Heenan – Ulher – Johansson – Wassermann
Chris Heenan (Alt-Saxophon, Kontrabass-Klarinette)
Birgit Ulher (Trompete)
Sven-Åke-Johansson (Schlagzeug)
Ute Wassermann (Stimme)

12. März
Jeff Gburek
Jeff Gburek (Gitarre)
Trio AMPIO
Johannes Bauer (Posaune)
Max E. Keller (Klavier)
Dietrich Petzold (Geige, Bratsche)

28. März
Helmut Bieler-Wendt
Helmut Bieler-Wendt (Klavier)
Ando – Bartel – Sirone – Uebele
Akira Ando (Kontrabass)
Ulli Bartel (Violine), Sirone (Kontrabass)
Gerhard Uebele (Violine)

24. April
Fritz Hauser & Jaques Demierre
Fritz Hauser (Schlagzeug)
Jaques Demierre (Klavier)

17. Mai
Hamel: Prepared Piano Performance
Peter Michael Hamel (Präpariertes Klavier)
trio phono-phono
Magda Mayas (Klavier, Synthesizer)
Michael Renkel (Gitarre, Elektronik)
Sabine Vogel (Flöte, Elektronik)

15. Juni
Charlotte Hug & Fine Kwiatkowski
Charlotte Hug (Viola)
Fine Kwiatkowski (Tanz)

7. Juli
Duo Reflexions & Ingo Randolf
Karen Schlimp (Klavier)
Petra Wurz (Blockflöte)
Ingo Randolf (Visuals)
soundog
Elisabeth Harnik (Klavichord)
Katharina Klement (Klavier)
Josef Novotny (Elektronik)
Fredi Pröll (Perkussion)
Uli Winter (Cello)

9. September
Axel Dörner & Antonis Anissegos
Axel Dörner (Trompete)
Antonis Anissegos (Klavier)
Kammerlärm
Lucio Caprese (Sopran-Saxophon
Bass-Klarinette), Axel Dörner (Trompete)
Robin Hayward (Tuba)

30. September
Veryan Weston & Günter Heinz
Veryan Weston (Klavier)
Günter Heinz (Posaune, Flöte)

23. Oktober
Ensemble für intuitive Musik Weimar
Matthias von Hintzenstern (Violoncello, Obertongesang)
Michael von Hintzenstern (Klavier)
Daniel Hoffmann (Trompete, Flügelhorn)
Hans Tutschku (Live-Elektronik)

11. November
Dietrich Eichmann Ensemble
Gunnar Brandt-Sigurdsson (Stimme, Hörgerät, Elektronik)
Dietrich Eichmann (Klavier)
Alexander Frangenheim (Kontrabass)
Michael Griener (Schlagzeug)
Chris Heenan (Alt-Saxophon, Kontrabass-Klarinette)

2. Dezember
Augen hören – Ohren sehen
Regina Biermann (Tanz)
Wolfgang Schliemann (Schlagzeug)
Matthias Schwabe (Klavier, Flöte, Viola, Materialien)
Lilo Stahl (Tanz)
Eiko Yamada (Blockflöte, Klavier, Materialien)