Hier finden sich unsere Ankündigungen zu Konzerten ab Januar 2020. Für weiter zurück liegende Konzerte informieren Sie sich bitte in unserer Konzertgalerie oder in unseren alten Programmheften, Plakaten und Flyern.
“nowhere dense”: Max Arsava CD-Release
Konzertreihe explorations
Max Hirth – tenor saxofon
Ignaz Schick – turntables, sampler
Max Arsava – klavier, elektronik
Alex Bayer – ...
Gastkonzert: HOT CAT 13
Gastkonzert: HOT CAT 13
Set 1: Butoh-Tanz & Musik
Yuko Kaseki – Butoh-Tanz | Shuichi Chino – Klavier | Vincent ...
rouge: Duthoit/Oshima/Lebrat
Konzertreihe Improvisation International
Isabelle Duthoit (FR) – Stimme, Klarinette
Yuko Oshima (JP/FR) – Schlagzeug, Perkussion
Soizic Lebrat (FR) – Cello
Sound & Lecture N° 22: John Butcher/ Mark Wastell/ Luigi Marino (GB)
Konzert + Gespräch auf Englisch
John Butcher: Saxofone
Mark Wastell: Perkussion
Luigi Marino: Perkussion, Elektronik
Moderation: Mathias Maschat
Zur Eröffnung ...
Embrace – 30 Jahre Polwechsel (Zwei-Tage-Festival)
POLWECHSEL
Burkhard Beins (DE): Perkussion
Martin Brandlmayr (AT): Perkussion
Werner Dafeldecker (AT/DE): Kontrabass
Michael Moser (AT): Cello
Gäste & Programm ...
Embrace – 30 Jahre Polwechsel (Zwei-Tage-Festival)
POLWECHSEL
Burkhard Beins (DE): Perkussion
Martin Brandlmayr (AT): Perkussion
Werner Dafeldecker (AT/DE): Kontrabass
Michael Moser (AT): Cello
Gäste & Programm ...
Ensemble Ay
Saadet Türköz (TR/CH): Stimme
Bo-Sung Kim (KR/DE): Koreanische Perkussion
Gunda Gottschalk (DE): Geige, Bratsche
Ute Völker (DE): Akkordeon
Vier charakterstarke ...
Stegreif – The Improvising Symphony Orchestra
#freesolo-#improcerti
#improcerto #1: Improvisation und Solokonzert im Barock
Lorenz Blaumer (DE): Künstlerische Leitung
Noam Sivan (IL/DE): Composer in Residence
Immanuel ...
Quatuor BRAC
Tiziana Bertoncini (IT/AT): Geige
Soizic Lebrat (FR): Cello
Benoît Cancoin (FR): Kontrabass
Vincent Royer (FR/DE): Bratsche
Im Quatuor BRAC haben ...
Gordoa / Malfon / Edwards / Narvesen
Emilio Gordoa (MX/DE): Vibrafon
Don Malfon (ES/MX): Saxofon
John Edwards (GB): Kontrabass
Dag Magnus Narvesen (NO/DE): Schlagzeug
„Der Höhepunkt des ...
Klangwald Kinderkonzert
In diesem Konzert zum Miterleben und Mitmachen erwartet euch eine Klangreise durch den Wunderwald. Was werden wir dort entdecken?
Das ...
Trevor Watts & Stephen Grew (GB)
Trevor Watts: Saxofon
Stephen Grew: Klavier
„Die beiden bezeichnen sich selbst als Duo, und es besteht kein Zweifel, dass es ...
Alexander von Schlippenbach / Barry Altschul Quartett featuring Rudi Mahall & Joe Fonda
Alexander von Schlippenbach (DE): Klavier
Barry Altschul (US): Schlagzeug
Rudi Mahall (DE): Bassklarinette
Joe Fonda (US): Kontrabass
Das erste Konzert ...
EX TEMPORE RELOADED & OPENING ENSEMBLE
EX TEMPORE RELOADED
Anna Barth: Tanz | Wolfgang Schliemann: Perkussion, Objekte | Matthias Schwabe: Flöte, Objekte | Aida Shahidi: Stimme, ...
Sarotti Instant – Improvisationsmusik
Eglof Berger – Elektronik || Tatjana Bielke – Singende Säge, Stimme || Miriam Bondy – Stimme, Perkussion || Peter Czekay ...
ensemble explorativ: Recherche Z24
Hada Benedito: Spinett | Camilla Fehér: Bewegung, Klänge | Kathrin von Kieseritzky: Saxophon | Raffael Kircher: Saxophon | Bettina Mainz: ...
Forest is a state of being
Forest is a state of being
Michel Doneda (FR): Saxophon
Lê Quan Ninh (FR): Perkussion
Anna Pietsch (DE/FR): Tanz
Mit ...
Sound & Lecture N° 21: Jon Rose & Richard Barrett / Colophony
Konzert + Gespräch in Englisch
Gesprächs-Gäste:
Jon Rose (AU) & Richard Barrett (GB/RS)
Moderation: Mathias Maschat
Colophony
Jon Rose (AU): ...
Léandre – Harnik – Kaučič
Léandre – Harnik – Kaučič
Joëlle Léandre (FR): Kontrabass
Elisabeth Harnik (AT): Klavier
Zlatko Kaučič (SI): Schlagzeug
Seit einigen Jahren ...
Sarotti Instant
Eglof Berger – Elektronik || Tatjana Bielke – Singende Säge, Stimme || Miriam Bondy – Stimme, Perkussion || Peter Czekay ...
Sound & Lecture N° 20: „(Musical) Ethics Lab Satellite 1“
Konzert + Gespräch auf Deutsch
Christopher A. Williams (US/AT) – Konzept, Leitung, Kontrabass
Carl Ludwig Hübsch (DE) – Tuba
Christoph ...
EVI: Aus-G(S)ang
Marie-José Trischnigg – Lothar Hahn – Martina Mührmann – Renata da Ribeira
Leitung: Christian Wolz
Über 10 Jahre hat das ...
In Memoriam Global Village
Gunda Gottschalk (DE) – Geige, Bratsche, Stimme
Peter Jacquemyn (BE) – Kontrabass, Stimme
Xu Feng Xia (CN/DE) – Guzheng, Stimme
Über die Mauer
Künstlergruppe Violett (DE): Kerstin Schweers, Jörg Thieme, Isabel Wamig – Performance | Arila Siegert – künstlerische Leitung | Ali N ...
Über die Mauer
Künstlergruppe Violett (DE): Kerstin Schweers, Jörg Thieme, Isabel Wamig – Performance | Arila Siegert – künstlerische Leitung | Ali N ...
Sound & Lecture N° 19: The Galilean Moons
Robert Dick (US) – Querflöten von Piccolo bis Kontrabass
Ursel Schlicht – Piano Inside-Out
Moderation: Mathias Maschat
Ursel Schlicht ist ...
ensemble explorativ
Helmut Bieler-Wendt – Klavier, Violine | Susanne Brian – Stimme, Tanz | Corinna Eikmeier – Cello | Klaus Holsten – ...
musik aus dem moment
Christina Worthmann – Klavier
Raffael Kircher – Altsaxophon
Leonie Mayer – Geige
Die Musik, die wir spielen, entsteht ...
Nicols – Kraabel – Hug
Maggie Nicols (GB) – Stimme, Stepptanz
Caroline Kraabel (US/GB) – Saxofon, Stimme
Charlotte Hug (CH) – Bratsche, Stimme
Mit der ...
Parole: Lautpoesie und Musik
Patrick Crossland (US) – Posaune
Michael Griener (DE) – Schlagzeug, Perkussion
Elke Schipper (DE) – Konzepte, Texte, Komposition, Stimme
Parole ...
Memories of an Amnesiac
Lecture Performance und Gespräch auf Englisch
Macarena Montesinos: Memories of an Amnesiac
In Memories of an Amnesiac zeigt sich die ...
Fête de la Musique im exploratorium berlin
Auch in diesem Jahr beteiligt sich das exploratorium an der Fête de la Musique.
Unser Programm:
18:00
Choi – Daub ...
Was wir so gelernt haben
Abschlusskonzert der Weiterbildungsteilnehmer*innen „Improvisation und Improvisationspädagogik“ mit Peter Jarchow
Trio LDL & Biliana Voutchkova, Tony Buck
Trio LDL: Leimgruber_Demierre_Lehn & Biliana Voutchkova, Tony Buck
Urs Leimgruber (CH) – Saxofon
Jacques Demierre (CH) – Klavier
Thomas Lehn ...
Trio LDL: Leimgruber_Demierre_Lehn
Trio LDL: Leimgruber_Demierre_Lehn
Urs Leimgruber (CH) – Saxofon
Jacques Demierre (CH) – Klavier
Thomas Lehn (DE/AT) – Synthesizer
Dieses Trio ...
Ullén – Santos Silva – Carlsson
Lisa Ullén (KR/SE) – Klavier
Susana Santos Silva (PT/SE) – Trompete
Erik Carlsson (SE) – Schlagzeug
Das neue Trio der ...
Peter Jarchow & „Alte Seilschaften“
Alte Seilschaften:
Tilo Augsten – Klavier
Ulrike Buschendorf – Klavier
Peter Jarchow – Klavier
Michael Metzler – Schlagwerk
Ludger Vollmer ...
Schick – Tuerlinckx – Zoepf
Schick – Tuerlinckx – Zoepf
Ignaz Schick (DE) – Turntables
Anaïs Tuerlinckx (BE/DE) – Klavier
Joachim Zoepf (DE) – Saxofon, ...
Sound & Lecture N° 18: Displacing Sounds – Music through Space and Tradition
Konzert + Gespräch auf Englisch
Antoine Läng (CH) – Stimme, Maultrommel
Anouck Genthon (FR/CH) – Violine
David Meier (CH) – ...
Sarotti Instant: Käfigeier
Eglof Berger – Elektronik || Tatjana Bielke – Singende Säge, Stimme, Konzept || Miriam Bondy – Stimme, Perkussion || Peter ...
Yuko Kaseki + Contagious
Yuko Kaseki + Contagious
Yuko Kaseki (JP/DE) – Tanz
Contagious
Sabine Ercklentz (DE) – Trompete, Elektronik
Andrea Neumann (DE) – ...
Sound & Lecture N° 17: Svetlana Maraš & Biliana Voutchkova
Konzert + Gespräch auf Englisch
Svetlana Maraš (RS/CH) – Elektronik
Biliana Voutchkova (BG/DE) Violine, Stimme
Moderation: Mathias Maschat
Als Auftakt ...
Mayas – Wassermann – Yassin
MAYAS – WASSERMANN – YASSIN: NOW LIVE: https://www.youtube.com/watch?v=cxFNjgiiEwU
Magda Mayas (DE) – Klavier
Ute Wassermann (DE) – Stimme
Raed Yassin ...
Reinhard Gagel – Peter Jarchow: Hantierungen an zwei Klavieren II
Anmeldung über das Buchungsformular
Reinhard Gagel – Klavier
Peter Jarchow – Klavier
Die Pianisten Reinhard Gagel und Peter Jarchow kennen ...
Lilo Stahl & Harald Kimmig || The WISSELTANGCAMATTA
Duo Lilo Stahl & Harald Kimmig (DE)
Lilo Stahl – Tanz
Harald Kimmig – Violine
The WISSELTANGCAMATTA (DE)
Simon Camatta ...
Sarotti Instant
Eglof Berger – Elektronik || Tatjana Bielke – Singende Säge, Stimme || Miriam Bondy – Stimme, Perkussion || Peter Czekay ...
Recorded Landscapes: Sabine Vogel & Marta Zapparoli
Recorded Landscapes
La Barca Vá: Duo Sabine Vogel & Marta Zapparoli
5 Seen: Solo Sabine Vogel
Sabine Vogel (DE): Verstärkte ...
ensemble explorativ
Helmut Bieler-Wendt – Klavier, Violine, Bariton-Violectra | Gerburg Fuchs – Perkussion | Reinhard Gagel – Mini-Moog-Synthesizer, Akkordeon | Thomas Gerwin ...
TRAMES || Duo Ivo Berg + Thomas Gerwin
JETZT LIVE: https://www.youtube.com/watch?v=pmkbUYE62SE
TRAMES
Celine Voccia (FR/DE) – Klavier
Michel Doneda (FR) – Saxofon
Alexander Frangenheim (DE) – Kontrabass
Duo ...
“Improvisation and Memory” – Performance von What IIIF? Berlin 2021
Am 18. September um 20.00 Uhr findet im Rahmen des 5. WHAT IIIF?-Festivals eine Performance statt, die von den Teilnehmenden ...
Maulwerker: ORTE & RÄUME #2
Eine mobil-partizipative Konzert-Situation mit den Maulwerkern: Ariane Jeßulat, Henrik Kairies, Christian Kesten, Alexey Kokhanov (Gast), Katarina Rasinski, Tilmann Walzer, Steffi ...
Warble || Superimpose & Elisabeth Coudoux
Warble – Release-Konzert: swarm (Inexhaustible Editions, 2021)
Miako Klein (DE) – Mikrofonierte Blockflöten
Brad Henkel (US/DE) – Mikrofonierte Trompete
Superimpose ...
Reinhard Gagel – Peter Jarchow: Hantierungen an zwei Klavieren
Reinhard Gagel – Klavier
Peter Jarchow – Klavier
Die Pianisten Reinhard Gagel und Peter Jarchow kennen sich seit langer Zeit, ...
Sound & Lecture N° 16: Aspect Seeing – An Artistic Re-Reading
Nicola L. Hein (DE) – Gitarre, Elektronik
Christian Grüny (DE) – Text, Philosophie
Simon Rose (UK/DE) – Baritonsaxofon
Claudia Schmitz ...
Frith – Weil – Eraslan – Malmendier
Fred Frith (GB/US/CH) – Gitarre
Clara Weil (FR) – Stimme
Anil Eraslan (TR/DE) – Cello
Tom Malmendier (BE) – Schlagzeug
Trio LDP & Thomas Lehn, Biliana Voutchkova, Tony Buck
Trio LDP & Thomas Lehn, Biliana Voutchkova, Tony Buck
Urs Leimgruber (CH) – Saxofon
Jacques Demierre (CH) – Klavier
Barre ...
Trio LDP & Thomas Lehn
Urs Leimgruber (CH) – Saxofon
Jacques Demierre (CH) – Klavier
Barre Phillips (US/FR) – Kontrabass
Thomas Lehn (DE/AT) – Synthesizer
Memory and Water – Performance von What IIIF? Berlin 2021
Diese Performance findet trotz der Absage des in Präsenz geplanten Festivals statt. Die Teilnehmer*innen der internationalen interdisziplinären Forschungsgruppe What IIIF? ...
Ullén – Santos Silva – Carlsson
Ullén – Santos Silva – Carlsson
Lisa Ullén (KR/SE) – Klavier
Susana Santos Silva (PT/SE) – Trompete
Erik Carlsson (SE) ...
Yuko Kaseki + Contagious
Yuko Kaseki + Contagious
Yuko Kaseki (JP/DE) – Tanz
Contagious
Sabine Ercklentz (DE) – Trompete, Elektronik
Andrea Neumann (DE) – ...
Parole: Lautpoesie und Musik
Parole: Lautpoesie und Musik
Günter Christmann – Cello, Posaune
Michael Griener – Perkussion
Elke Schipper – Konzept, Texte, Komposition, Stimme
ONETIME – The Instrument & Biliana Voutchkova
The Instrument & Biliana Voutchkova
Maya Matilda Carroll (IL/DE) – Tanz, Choreographie
Biliana Voutchkova (BG/DE) – Violine, Stimme
Roy Carroll ...
Schrumpf! Biliana and The Instrument
Maya Matilda Carroll (IL/DE) – Tanz, Choreographie
Biliana Voutchkova (BG/DE) – Geige, Stimme
Roy Carroll (IE/DE) – elektroakustische Medien
Daniella ...
Activity Center || espresso & mud
espresso & mud (AT)
Nina Polaschegg – Kontrabass
Bruno Strobl – Elektronik
Activity Center 30 years (DE)
Michael Renkel – ...
Scratch Orchestra
Scratch Orchestra
Richard Ascough (GB) – Keyboard, Flöte, Swanee Whistle
Bryn Harris (GB) – Perkussion, Spielzeug-Instrumente, Stimme
Hugh Shrapnel (GB) ...
Berlin EARport
Berlin EARport
- Annemarie Michel
- Matthias Schwabe
- Aida Shahidi
- mit Reiseutensilien und anderen sonoren Dingen
Da zur ...
ensemble explorativ
Corona-bedingt mussten einige Musiker*innen absagen. Die aktuelle Besetzung ist:
Helmut Bieler-Wendt – Piano | Corinna Eikmeier – Cello | Bettina ...
Spill plus Olaf Rupp
SPILL:
Tony Buck – Schlagzeug, Perkussion
Magda Mayas – Piano
Olaf Rupp – Gitarre
„Sie befinden sich im Schnittpunkt zwischen ...
DEBACKER HÜBSCH JAVAID
DEBACKER HÜBSCH JAVAID
Marlies Debacker – Piano
Carl Ludwig Hübsch – Tuba
Salim Javaid – Saxophon
Diese Namen sollte man ...
ThePureVoiceAndThe DifferentDrum // Sung Rose
ThePureVoiceAndTheDifferentDrum (DE)
Silvia Sauer – Stimme
Wolfgang Schliemann – Perkussion
Sung Rose
Youjin Sung (KR/DE) – Gayageum
Simon Rose (UK/DE) ...
Fête de la Musique 2020
Auch in diesem Jahr wird sich das exploratorium an der Fête de la Musique beteiligen. Die Liste der Programmbeiträge folgt ...
Sound and Lecture N° 15: The Galilean Moons
Robert Dick (US) – Querflöten von Piccolo bis Kontrabass
Ursel Schlicht – Piano Inside-Out
Ursel Schlicht ist eine meisterhaft poetische ...
Irène Schweizer & Hamid Drake
Muss wegen Corona Pandemie leider entfallen
Irène Schweizer (CH) – Klavier
Hamid Drake (US) – Schlagzeug, Perkussion
„Ihr ...
it is what it isn’t
Ludovica Bizzarri – Schlagzeug | Chi Him Chik – Saxophone, Megaphone | Jacek Chmiel – E-Gitarre | Catalina Gutiérrez – ...
Hiss & Viscera // Luis Tabuenca / Dafna Naphtali Duo
HISS & VISCERA
Audrey Chen (US/DE) – Stimme
Richard Scott (UK/DE) – Modularer Synthesizer
Luis Tabuenca / Dafna Naphtali Duo
...performancebühne berlin: Three Options
Die performancebühne berlin geht in ihrer neuen Performance von einer Partitur von Henry Mex aus. „Trifork“ steht für Dreierweggabelung. Die ...
AUFRÄUMEN – eine performance für stimmimprovisation
Ein Semester lang hat das Ensemble EVI zu den Themen Chaos und Ordnung geforscht und experimentiert. Dabei sind Formen entstanden, ...
Sound and lecture N° 14: International Symbiosis – Artistic Research
Christoph Baumann (CH) – Klavier | Carl Bergstrøm-Nielsen (DK) – Diverse Instrumente | Alessandro Bertinetto (IT) – Philosophie | Helmut ...
So Seet
Achtung, Programmänderung! Leider ist Sofia Jernberg kurzfristig erkrankt. An ihrer Stelle wird Michael Thieke (Klarinette) spielen: http://www.michael-thieke.de
Frei Tag Abend – exploring stage: Full Moon Four
Ein Abend für ein Debut, für eine Idee, für ein Experiment
Mit dem neuen Eventformat Frei Tag Abend im exploratorium ...